102
LAMPIRAN
104 Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelompok Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN
Pertemuan Ke- 1
Satuan Pendidikan : SD Negeri Karangjati Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam KelasSemester
: IV A 2 Waktu
: 2 X 35 menit HariTanggal
: Rabu 17 Februari 2016
A. Standar Kompetensi
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat
B. Kompetensi Dasar
11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan C.
Indikator
1. Menyebutkan macam-macam sumber daya alam 2. Menjelaskan macam-macam sumber daya alam berdasarkan asalnya, jenisnya, dan
ketersediaannya dialam 3. Mengelompokkan sumber daya alam berdasarkan asalnya, jenisnya, dan
ketersediaannya dialam
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengerti macam-macam sumber daya alam dengan benar.
2. Dengan melakukan observasi di lingkungan sekitar kelas dan sekolah, siswa dapat menyebutkan macam
– macam sumber daya alam dengan benar. 3. Setelah melakukan observasi dan berdiskusi dengan teman sekelompoknya, siswa dapat
mengelompokkan sumber
daya alam
berdasarkan asalnya,
jenisnya, dan
ketersediaannya di alam dengan tepat.
105 4. Setelah berdiskusi dengan teman sekelompoknya, siswa dapat menjelaskan macam-
macam sumber daya alam berdasarkan asalnya, jenisnya, dan ketersediaannya dialam dengan benar.
E. Materi Pokok
Sumber Daya Alam
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual Contextual Teaching and Learning Metode
: Tanya Jawab, Observasi, Diskusi, Penugasan dan Ceramah bervariasi. G.
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Awal
a. Guru membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pelajaran di
mulai. c. Guru
melakukan presensi
terhadap kehadiran siswa. d. Guru memberikan apersepsi
untuk menggali kemampuan awal
siswa dengan
memperlihatkan benda-benda
seperti kursi, air, pasir dan
kapas. Kontruktivisme
Invitasi
e. Guru bertanya, “Apakah kalian
tahu dari manakah benda kursi,
air, pasir dan kapas berasal ? Kontruktivisme Invitasi
a. Siswa menjawab salam.
b. Siswa berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing. c. Siswa memberitahukan
kehadirannya. d. Siswa mengamati benda-
benda yang diperlihatkan oleh guru.
Kontruktivisme Invitasi
e. Siswa memberikan
jawaban bermacam-
macam sesuai dengan pengetahuan
yang dimilikinya.
Kontruktivisme Invitasi
10 menit
106 f. Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini yaitu tentang macam-macam sumber
daya alam. f. Siswa
mendengarkan guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Persiapan
a. Guru memberikan penjelasan dan
peragaan menggunaka
benda yang ada bahwa macam- macam sumber daya alam dapat
di bagi berdasarkan asalnya, jenisnya dan ketersediaannya di
alam.Permodelan b.
Guru membentuk siswa dalam
beberapa kelompok. Masing- masing kelompok berjumlah 5-6
orang. Setiap kelompok diberi tanda
pengenal sesuai
kelompoknya. Masyarakat Belajar
c. Guru memberikan tugas kepada setiap
kelompok untuk
melakukan observasi
atau pengamatan
di sekitar
lingkungan kelas
dan lingkungan sekolah.
d. Guru memberikan lembar kerja siswa dan menyuruh siswa
untuk mengamati dan mencatat semua benda yang ada di
lingkungan sekitar kelas dan a. Siswa
memperhatikan penjelasan
guru mengenai
macam –
macam sumber
daya
alam. .
b. Siswa membentuk
kelompok. Masing-
masing kelompok
berjumlah 5 – 6 orang.
siswa memakai tanda pengenal sesuai dengan
kelompoknya.
Masyarakat Belajar
c. Siswa memperhatikan
tugas yang diberikan
oelh guru dan bersiap- siap untuk melakukan
observasi.
d. Siswa dari masing-msing kelompok
mengambil LKS dan membagi tugas
bersama teman
sekelompoknya. 50 menit
107 sekolah.
e. Guru melakukan tanya jawab tentang
tugas yang
harus dikerjakan
oleh siswa.
Bertanya
Pelaksanaan
f. Guru mengamati siswa dalam melakukan
observasi di
lingkungan kelas dan sekolah.
Inkuiri
g. Guru membimbing siswa dalam melakukan observasi di sekitar
lingkungan kelas dan sekolah.
Pembahasan
h. Guru meminta siswa untuk membahas hasil penemuan dari
observasi yang telah dilakukan bersama kelompoknya masing-
masing.Masyarakat Belajar
Tahap Pengambilan
e. Siswa bertanya
mengenai hal
yang belum jelas mengenai
tugas yang
akan
dikerjakan. Bertanya
f. Siswa melakukan
observasi di
sekitar lingkungan kelas dan
sekolah sesuai
pembagian tugas
masing-masing
kelompok. Inkuiri Tahap Eksplorasi
g. Siswa dari
masing- masing
kelompok mencatat
benda-benda yang ada di sekitar
lingkungan kelas dan sekolah pada LKS yang
telah dibagikan.
h. Siswa yang
bersama kelompoknya membahas
hasil temuan observasi
yang telah dilakukan. Masyarakat
BelajarTahap
108
Tindakan dan Solusi
i. Guru meminta siswa membuat laporan hasil observasi dan
mengelompokkan benda-benda hasil temuan observasi yang
telah di
catat kedalam
sumberdaya alam sesuai dengan jenisnya dan ketersediannya di
alam. Masyarakat Belajar Tahap
Pengambilan Tindakan
j. Guru meminta
perwakilan masing-masing kelompok untuk
melaporkan dan menyampaikan laporan hasil observasi yang
telah dilakukan.
Penilaian nyata
k. Guru meminta kelompok lain untuk memberikan tanggapan
terhadap laporan
yang disampaikan kelompok yang
ditunjuk. l. Guru memberikan kesempatan
kepada setiap kelompok untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami mengenai
sumber
daya alam.Bertanya Pengambilan Tindakan
dan Solusi
i. Siswa bersama
kelompoknya membuat laporan hasil observasi
dan mengelompokkan
benda yang telah di catat kedalam sumber daya
alam berdasarkan jenis dan ketersediaannya di
alam. Masyarakat
Belajar Tahap
Pengambilan Tindakan
j. Siswa yang ditunjuk , mengemukakan
hasil diskusi
sedangkan kelompok
lain memberikan tanggapan.
Penilaian nyata
k. Siswa dari kelompok lain memberi tanggapan
terhadap laporan hasil observasi
yang telah
disampaikan. l. Siswa
dari setiap
kelompok menayakan
hal-hal yang
kurang dimengerti
mengenai sumber
daya alam.
Bertanya