117 Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelompok Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL
Pertemuan 1
Satuan Pendidikan : SD Negeri Karangjati Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam KelasSemester
: IV B 2 Waktu
: 2 X 35 menit HariTanggal
: Rabu 17 Februari 2016
A. Standar Kompetensi
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat
B. Kompetensi Dasar
11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan C.
Indikator
1. Menyebutkan macam-macam sumber daya alam 2. Menjelaskan macam-macam sumber daya alam berdasarkan asalnya, jenisnya, dan
ketersediaannya dialam 3. Mengelompokkan sumber daya alam berdasarkan asalnya, jenisnya, dan
ketersediaannya dialam
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengerti macam-macam sumber daya alam dengan benar.
2. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan macam – macam
sumber daya alam dengan benar. 3. Dengan berdiskusi dengan teman sekelompoknya, siswa dapat mengelompokkan
sumber daya alam berdasarkan asalnya, jenisnya, dan ketersediaannya di alam dengan tepat.
118 4. Setelah berdiskusi dengan teman sekelompoknya, siswa dapat menjelaskan macam-
macam sumber daya alam berdasarkan asalnya, jenisnya, dan ketersediaannya dialam dengan benar.
E. Materi Pokok
Sumber Daya Alam
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : PAKEM Model
: EEK Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Metode
: Ceramah bervariasi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Diskusi dan Penugasan G.
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal a. Siswa menjawab salam dari guru
b. Siswa berdoa
untuk memulai
kegiatan pembelajaran
c. Siswa dipresensi kehadirannya oleh guru d. Siswa disiapkan secara fisik dan mental oleh
guru untuk semangat mengikuti pembelajaran e. Siswa memperhatikan apersepsi yang diberikan
guru. f. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini yaitu tentang Sumber daya alam.
10 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi:
a. Siswa penjelasan guru mengenai macam-macam sumber daya alam
b. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai macam-macam sumber daya alam.
c. Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum jelas
Elaborasi:
50 menit
119 a. Siswa dibagi menjadi kelompok kecil, satu
kelompok terdiri 5-6 siswa. b. Siswa bersama kelompoknya diminta untuk
mengerjakan LKS mencatat berbagai macam sumber daya alam.
c. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKS yang diberikan guru.
d. Siswa bersama kelompoknya mengelmpokkan macam-macam sumber daya alam berdasarkan
jenisnya dan ketersediaannya di alam Lembar Kerja Siswa yang telah berikan guru.
e. Siswa diberikan kesempatan bertanya mengenai hal yang belum dimengerti.
f. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil telah yang telah dilakukan di depan kelas.
g. Kelompok yang lain diminta memperhatikan dan memberikan masukan kepada kelompok
yang presentasi di depan kelas.
Konfirmasi:
a. Siswa bersama guru membahas hasil diskusi dan memberikan umpan balik kepada kelompok
siswa yang hasilnya baik.
b. siswa diberi penjelasan kembali mengenai
materi yang belum dimengerti siswa
c. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang
materi yang telah dipelajari
Kegiatan Akhir a. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dipelajari b. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dipelajari 10 menit
121
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL
Pertemuan Ke-2
Satuan Pendidikan : SD Negeri Karangjati Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam KelasSemester
: IV B 2 Waktu
: 2 X 35 menit HariTanggal
: Kamis 18 Februari 2016
A. Standar Kompetensi
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat
B. Kompetensi Dasar
11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan C.
Indikator
1. Mengelompokkan sumber daya alam berdasarkan asalnya, jenisnya, dan ketersediaannya dialam
2. Menjelaskan cara pelestarian sumber daya alam 3. Menjelaskan hubungan sumber daya alam dengan lingkungan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengerti macam-macam sumber daya alam dengan benar.
2. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mengelompokkan sumber daya alam berdasarkan asalnya dengan tepat.
3. Dengan berdiskusi dengan teman sekelompoknya, siswa dapat menjelaskan Menjelaskan cara pelestarian sumber daya alam
4. Setelah berdiskusi dengan teman sekelompoknya, siswa siswa dapat menjelaskan hubungan sumber daya alam dengan lingkungan tepat.
122
E. Materi Pokok
Sumber Daya Alam
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : PAKEM Model
: EEK Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Metode
: Ceramah bervariasi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Diskusi dan Penugasan G.
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal a. Siswa menjawab salam dari guru
b. Siswa berdoa
untuk memulai
kegiatan pembelajaran
c. Siswa dipresensi kehadirannya oleh guru d. Siswa disiapkan secara fisik dan mental oleh
guru untuk semangat mengikuti pembelajaran e. Siswa memperhatikan apersepsi yang diberikan
guru. f. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini yaitu tentang Sumber daya alam dan hubungannya denga lingkungan.
10 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi:
a. Siswa penjelasan guru mengenai macam-macam sumber daya alam berdasarkan asalnya dan
hubungannya dengan lingkungan. b. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru
mengenai macam-macam sumber daya alam. c. Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum jelas
Elaborasi:
a. Siswa di bagi menjadi kelompok kecil dengan teman sebangkunya.
50 menit
123 b. Guru memberikan lembar kerja siswa ke
masing-masing siswa. c. Siswa diminta mengelompokkan macam-macam
sumber daya asalnya dan hubungan sumber daya alam dengan lingkuangan di Lembar Kerja
Siswa yang telah berikan guru. d. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKS
yang diberikan guru. e. Siswa bersama kelompoknya mengelmpokkan
macam-macam sumber daya alam berdasarkan jenisnya dan ketersediaannya di alam Lembar
Kerja Siswa yang telah berikan guru. f. Siswa diberikan kesempatan bertanya mengenai
hal yang belum dimengerti. g. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
telah yang telah dilakukan di depan kelas. h. Kelompok yang lain diminta memperhatikan
dan memberikan masukan kepada kelompok yang presentasi di depan kelas.
Konfirmasi:
a. Siswa bersama guru membahas hasil LKS yang dikerjakan siswa dan memberikan umpan balik
kepada kelompok siswa yang hasilnya baik.
b. siswa diberi penjelasan kembali mengenai
materi yang belum dimengerti siswa
c. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang
materi yang telah dipelajari
Kegiatan Akhir a. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dipelajari b. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan
10 menit
125 Lampiran 3. Lembar Kerja Siswa Kelompok Eksperimen
LEMBAR KERJA SISWA LKS Kelompok Eksperimen Pertemuan 1
Sekolah : SD Negeri Karangjati
Mata Pelajaran : IPA
Kelas Semester : IV A 2
Hari Tanggal : Rabu, 17 Februari 2016
Waktu : 20 menit
Nama Anggota Kelompok :
1. 2.
3. 4,
5. 6.
A. Judul
Sumber Daya Alam Berdasarkan Jenis dan Ketersediaanya di Alam
B. Indikator
1. Menyebutkan macam-macam sumber daya alam
2. Menjelaskan macam-macam sumber daya alam berdasarkan jenis dan ketersediaannya
dialam 3. Mengelompokkan sumber daya alam berdasarkan jenis dan ketersediaannya dialam
C. Tujuan
1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam sumber daya alam. 2. Siswa dapat menjelaskan macam-macam sumber daya alam berdasarkan jenis dan
ketersediaannya di alam. 3. Siswa dapat mengelompokkan sumber daya alam berdasarkan jenis dan
ketersediaannya di alam.