118 Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I PERTEMUAN 1
Nama Sekolah : SD Negeri Wirosaban
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : V Lima II Dua
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari Tanggal : Kamis, 23 Februari 2017
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan
dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
C. Indikator
2.2.1 Menyebutkan sebab kekalahan Jepang pada masa Pemerintahan Jepang
di Indonesia. 2.2.2
Menjelaskan tindakan Jepang dalam mempertahankan kekuasaannya. 2.2.3
Menjelaskan tugas BPUPKI dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
2.2.4 Menyebutkan hasil sidang BPUPKI I.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat : 1.
Menyebutkan sebab kekalahan Jepang pada masa pemerintahan Jepang di Indonesia.
2. Menjelaskan tindakan Jepang dalam mempertahankan kekuasaannya.
3. Menjelaskan tugas BPUPKI dalam mempersiapkan kemerdekaan
Indonesia. 4.
Menyebutkan hasil sidang BPUPKI I.
119 ❖
Karakter yang diharapkan : kerjasama dan tanggung jawab
E. Materi Pokok
Persiapan kemerdekaan Indonesia
F. Model Pembelajaran
Model : Pembelajaran Kooperatif Cooperative learning tipe Jigsaw.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan berdoa
bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa. 2.
Guru menanyakan kehadiran siswa dan mengecek kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
3. Guru melakukan apersepsi dan memberikan motivasi kepada
siswa 4.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari
kegiatan tersebut. 5 menit
Kegiatan Inti
1. Siswa dibagi ke dalam kelompok belajar sesuai dengan bagan
Jigsaw. terlampir 2.
Siswa mendapatkan satu topik ahli mengenai materi Persiapan Kemerdekaan Indonesia sesuai bagiannya untuk dibaca dan
dipelajari secara individu. a.
Topik ahli materi 1 : Perang antara Jepang dengan Sekutu. b.
Topik ahli materi 2 : Kesiapan Jepang dalam mempertahankan diri.
c. Topik ahli materi 3 : Kekuatan Jepang melemah.
d. Topik ahli materi 4 : Tindakan Jepang dalam mempertahankan
kekuasaan. e.
Topik ahli materi 5 : Sidang BPUPKI I 55 menit
120 3.
Setelah selesai membaca dan mempelajari topik ahli, siswa berpencar membentuk kelompok ahli siswa dengan materi yang
sama bertemu dan membentuk kelompok ahli. 4.
Siswa diberikan LKS untuk didiskusikan dalam kelompok ahli. 5.
Siswa dalam kelompok ahli memilih pemimpin diskusi yang bertugas memoderatori jalannya diskusi dengan cara saling
menunjuk teman dalam kelompok. 6.
Siswa berdiskusi mengenai topik ahli yang mereka dapatkan. Dalam diskusi siswa bersama-sama mempelajari topik yang
mereka dapatkan. Siswa mencatat poin-poin penting saat diskusi. Guru harus membimbing jalannya diskusi kelompok ahli.
7. Setelah selesai dikusi kelompok ahli, siswa berkumpul dengan
kelompok asal dan bersiap mempresentasikan hasil diskusi kelompok ahli.
8. Siswa secara bergantian menyampaikan hasil diskusi kelompok
ahli kepada teman satu kelompok asal. 9.
Siswa mencatat poin-poin penting saat teman sedang menyampaikan hasil diskusi.
10. Siswa bersama guru berdiskusi mengenai materi yang mereka
dapatkan dan mereka pelajari. 11.
Siswa mengerjakan soal tes secara individu. 12.
Siswa mengoreksi hasil jawaban tes bersama dengan guru dan menghitung skor kemajuan tiap kelompok asal.
13. Kelompok dengan skor tertinggi mendapatkan piagam
penghargaan dari guru, kelompok dengan skor tertinggi kedua dan ketiga mendapat reward berupa pujian sebagai tim hebat dan tim
baik.
Kegiatan Akhir
1. Siswa diberikan kesempatan oleh guru untuk menanyakan hal-hal
yang dipahami. 10 menit
121 2.
Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari 3.
Siswa diberikan motivasi untuk belajar rajin dirumah.
122 Lampiran RPP. Materi
TOPIK AHLI MATERI 1 : PERANG ANTARA JEPANG DENGAN SEKUTU
Perang Pasifik disebut juga Perang Asia Timur Raya. Perang ini terjadi antara Jepang dengan Sekutu. Dalam Perang Pasifik, Pulau Saipan jatuh ke tangan
pasukan Amerika Serikat. Keadaan ini terjadi pada bulan Juni 1944. Jatuhnya Pulau Saipan menyebabkan posisi Jepang semakin terancam, karena di berbagai
wilayah peperangan Jepang selalu menemui kekalahan. Oleh karena itu, pada tanggal 9 September 1944 Perdana Menteri Koiso memberi janji kemerdekaan
kepada rakyat Indonesia. Hal ini dilakukan untuk menarik simpati rakyat
Indonesia. TOPIK AHLI MATERI 2 :
PERTAHANAN JEPANG DI INDONESIA
Pasukan Jepang yang berada di Indonesia bersiap-siap mempertahankan diri. Selama masa pemerintahan Jepang di Indonesia, pada tahun 1942
–1945 Indonesia dibagi dalam dua wilayah kekuasaan. Dua wilayah kekuasaan tersebut adalah
sebagai berikut:
1. Wilayah komando angkatan laut yang berpusat di Makassar, meliputi
Kalimantan, Sulawesi, Nusa Tenggara, Maluku, dan Irian Jaya. 2.
Wilayah komando angkatan darat yang berpusat di Jakarta, meliputi Jawa, Madura, Sumatra, dan Malaya. Pusat komando untuk seluruh kawasan Asia
Tenggara terdapat di Dallat Vietnam.
TOPIK AHLI MATERI 3 : KEKUATAN JEPANG SEMAKIN MELEMAH
Setelah Sekutu berhasil menguasai Pulau Irian dan Pulau Morotai di Kepulauan Maluku, maka tanggal 20 Oktober Jenderal Douglas Mac Arthur menyerbu
Kepulauan Leyte Filipina, dan tanggal 25 Oktober Jenderal Douglas Mac Arthur mendarat di Pulau Leyte. Bulan Februari 1945 pasukan Sekutu berhasil merebut
Pulau Iwo Lima di Jepang. Selain itu, pada tanggal 6 dan 9 Agustus 1945 kota Hirosima dan Nagasaki dibom oleh Sekutu. Sejak saat itu kekuatan tentara Jepang
semakin lemah. Untuk menarik simpati rakyat Indonesia, Jepang mengizinkan
123 Indonesia untuk mengibarkan bendera Merah Putih di samping bendera Jepang.
Lagu kebangsaan Indonesia Raya boleh dikumandangkan setelah lagu Kebangsaan Jepang Kimigayo.
TOPIK AHLI MATERI 4 : TINDAKAN JEPANG DALAM MEMPERTAHANKAN KEKUASAAN
Pada tanggal 11 Agustus 1945, Jepang memberikan janji kemerdekaan yang disampaikan kepada Ir. Soekarno, Drs. Moh. Hatta dan Dr. Rajiman
Wedyodiningrat. Ketiganya diminta mempersiapkan kemerdekaan. Dengan janji ini Jepang berharap, rakyat Indonesia mau membantu Jepang yang semakin
terdesak. Dalam situasi yang semakin kritis, pada tanggal 1 Maret 1945 Jepang
mengumumkan tiga tindakan sebagai berikut.
1. Membentuk Badan Penyelidik Usaha-Usaha Persiapan Kemerdekaan Indonesia BPUPKI atau Dokuritsu Junbi Cosakai.
2. Mempersiapkan lembaga latihan nasional Kenkuko Gakuin. 3. Memperluas pembicaraan tentang kemerdekaan Indonesia.
TOPIK AHLI MATERI 5 : SIDANG BPUPKI I
BPUPKI atau disebut Dokuritsu Junbi Cosakai diketuai oleh Dr. Rajiman Wedyodiningrat dan didampingi dua orang wakil yaitu Icibangase dan R.P.
Soeroso. Tugas pokok BPUPKI ialah menyiapkan organisasi pemerintahan yang akan menerima kemerdekaan dari pemerintahan Jepang. Pada tanggal 28 Mei
1945 diadakan upacara pembukaan BPUPKI di Jalan Pejambon Jakarta atau tepatnya di Gedung Cuo Sangi In. Dalam upacara tersebut Jepang diwakili oleh
Jendral Itagaki dan Nagano. BPUPKI menggelar sidang pertama pada tanggal 29 Mei
– 1 Juni 1945 yang menyepakati bentuk negara republik dengan kepala negara dan kepala pemerintahan dijabat oleh seorang presiden.
124 Lampiran RPP. Lembar Kerja Siswa LKS
Lembar Kerja Siswa Kelompok Ahli Materi 1
Nama : _______________ Topik : Perang antara Jepang dengan Sekutu
Bacalah petunjuk berikut ini : 1.
Tuliskan nama pada tempat yang telah disediakan. 2.
Baca dan pahami topik materi yang kamu dapatkan. 3.
Bergabunglah dengan kelompok ahli. 4.
Pilihlah ketua kelompok untuk memimpin diskusi dengan menunjuk salah satu anggota kelompok.
5. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan cara berdiskusi dengan teman
dalam kelompok ahli. Pertanyaan :
a. Apa yang menyebabkan posisi Jepang semakin terancam?
b. Kapan Perdana Menteri Koiso memberi janji kemerdekaan kepada
rakyat Indonesia? 6.
Tuliskan hasil diskusimu di lembar kerja masing-masing. 7.
Setelah selesai berdiskusi dengan kelompok ahli, kemudian kembali ke kelompok asal dan jelaskan hasil diskusi kepada anggota teman di
kelompok asal. 8.
Catatlah poin-poin penting saat teman sedang menyampaikan hasil diskusi
Lembar Kerja Siswa Kelompok Ahli Materi 2
Nama : _________________ Topik : Pertahanan Jepang di Indonesia
Bacalah petunjuk berikut ini : 1.
Tuliskan nama pada tempat yang telah disediakan 2.
Baca dan pahami topik materi yang kamu dapatkan 3.
Bergabunglah dengan kelompok ahli 4.
Pilihlah ketua kelompok untuk memimpin diskusi dengan menunjuk salah satu anggota kelompok.
125 5.
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan cara berdiskusi dengan teman dalam kelompok ahli.
Pertanyaan : a.
Jelaskan cara pasukan Jepang yang ada di Indonesia untuk mempertahankan diri
b. Sebutkan dua wilayah kekuasaan Jepang di Indonesia
6. Tuliskan hasil diskusimu di lembar kerja masing-masing.
7. Setelah selesai berdiskusi dengan kelompok ahli, kemudian kembali ke
kelompok asal dan jelaskan hasil diskusi kepada anggota teman di kelompok asal.
8. Catatlah poin-poin penting saat teman sedang menyampaikan hasil diskusi.
Lembar Kerja Siswa Kelompok Ahli Materi 3
Nama : _____________ Topik : Kekuatan Jepang semakin Melemah
Bacalah petunjuk berikut ini : 1.
Tuliskan nama pada tempat yang telah disediakan 2.
Baca dan pahami topik materi yang kamu dapatkan 3.
Bergabunglah dengan kelompok ahli 4.
Pilihlah ketua kelompok untuk memimpin diskusi dengan menunjuk salah satu anggota kelompok.
5. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan cara berdiskusi dengan teman
dalam kelompok ahli. Pertanyaan :
a. Apa yang dilakukan Sekutu setelah berhasil menguasai Pulau Irian dan
Pulau Morotai? b.
Kekuataan Jepang semakin melemah dan berusaha untuk menarik simpati rakyat Indonesia. Jelaskan bagaimana cara Jepang menarik
simpati rakyat Indonesia 6.
Tuliskan hasil diskusimu di lembar kerja masing-masing.
126 7.
Setelah selesai berdiskusi dengan kelompok ahli, kemudian kembali ke kelompok asal dan jelaskan hasil diskusi kepada anggota teman di
kelompok asal. 8.
Catatlah poin-poin penting saat teman sedang menyampaikan hasil diskusi
Lembar Kerja Siswa Kelompok Ahli Materi 4
Nama : ______________ Topik : Tindakan Jepang dalam Mempertahankan Kekuasaan
Bacalah petunjuk berikut ini : 1.
Tuliskan nama pada tempat yang telah disediakan 2.
Baca dan pahami topik materi yang kamu dapatkan 3.
Bergabunglah dengan kelompok ahli 4.
Pilihlah ketua kelompok untuk memimpin diskusi dengan menunjuk salah satu anggota kelompok.
5. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan cara berdiskusi dengan teman
dalam kelompok ahli. Pertanyaan :
a. Siapa tokoh yang menerima janji kemerdekaan dari Jepang?
b. Sebutkan tindakan Jepang yang diumumkan pada tanggal 1 Maret
1945 6.
Tuliskan hasil diskusimu di lembar kerja masing-masing. 7.
Setelah selesai berdiskusi dengan kelompok ahli, kemudian kembali ke kelompok asal dan jelaskan hasil diskusi kepada anggota teman di
kelompok asal. 8.
Catatlah poin-poin penting saat teman sedang menyampaikan hasil diskusi.
Lembar Kerja Siswa Kelompok Ahli Materi 5
Nama : _________________ Topik : Sidang BPUPKI I
Bacalah petunjuk berikut ini : 1.
Tuliskan nama di tempat yang telah disediakan 2.
Baca dan pahami topik materi yang kamu dapatkan
127 3.
Bergabunglah dengan kelompok ahli 4.
Pilihlah ketua kelompok untuk memimpin diskusi dengan menunjuk salah satu anggota kelompok.
5. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan cara berdiskusi dengan teman
dalam kelompok ahli. Pertanyaan :
a. Apa tugas pokok dari BPUPKI?
b. Kapan dilaksanakannya sidang BPUPKI dan apa hasil sidang BPUPKI
I? 6.
Tuliskan hasil diskusimu di lembar kerja masing-masing 7.
Setelah selesai berdiskusi dengan kelompok ahli, kemudian kembali ke kelompok asal dan jelaskan hasil diskusi kepada anggota teman di
kelompok asal. 8.
Catatlah poin-poin penting saat teman sedang menyampaikan hasil diskusi.
128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I PERTEMUAN 2
Nama Sekolah : SD Negeri Wirosaban
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : V Lima II Dua
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari Tanggal : Senin, 06 Maret 2017
A. Standar Kompetensi