untuk menilai ketepatan jawaban dari teman-temannya secara bergantian didepan kelas
guru memberikan hadiah bagi pasangan yang memiliki
jawaban yang tepat
Guru menempelkan kembali teks cerita dipapan tulis
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan, memberi penguatan dan menyimpulkan
Penutup
Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
10 menit
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Teks cerita Kartu kalimat tanya yang rumpang dan kartu kata tanya
Buku aku gemar Berbahasa Indonesia SD kelas 2, Arya Duta
I. PENILAIAN
1. Jenis tes : tes lisan
2. Format penilaian
No Nama
Aspek yang dinilai Skor
1 2
3 4
5
Keterangan aspek yang dinilai: 1.
Ketepatan jawaban 2.
Kelancaran
3. Keseriusan
4. Keaktifan
5. Intonasi
Setiap aspek memiliki kriteria penilaian sebagai berikut: a.
Sangat baik : 17-20 b.
Baik : 13-16
c. Cukup
: 9-12 d.
Kurang : 5-8
e. Sangat kurang : 1-4
Dengan skor maksimal semua aspek 20, jadi total skor 5 x 20 = 100
Tangerang, September 2015 Peneliti
Observer
Novita Sari Maimunah, S.HI
Mengetahui, Kepala sekolah
Siti Mastiaroh, S.Ag. M.Pd NIP. 196912251993032002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : MI Al-Husna
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas semester : 2 1
AlokasiWaktu : 4 x 35 menit 2x pertemuan
A. STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita dan berdeklamasi
B. KOMPETENSI DASAR
Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan kata-kata yang tepat dan santun berbahasa
C. INDIKATOR
1. Mengucapkan kalimat tanya dengan intonasi yang benar
2. Menggunakan kalimat tanya untuk menanyakan sesuatu kepada orang
yang dikenal dengan pilihan kata yang tepat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat Mengucapkan kalimat tanya dengan intonasi yang
benar 2.
Peserta didik dapat Menggunakan kalimat tanya untuk menanyakan sesuatu dengan pilihan kata yang tepat
E. MATERI PEMBELAJARAN
Kalimat tanya
F. METODE PEMBELAJARAN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
Penugasan, Tanya Jawab, Ceramah dan kartu indeks berpasangan index card match
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Guru mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran
Mengecek kondisi kelas dan kehadiran peserta didik
Menginformasikan materi pokok yang ingin dipelajari
dan memberi pertanyaan yang berkaitan dengan materi kalimat tanya
10 menit
Inti
Guru meminta salah satu peserta didik untuk membaca teks yang ada dibuku secara bergantian menyimak,
mendengar
Guru menjelaskan secara singkat tentang isi bacaan
Guru memberikan contoh membuat dan menyusun kalimat tanya dengan tepat serta cara membacanya
dengan intonasi yang benar
Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang kalimat tanya
Guru mendengarkan jawaban peserta didik dan
memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk menjawab serta memperhatikan peserta didik lain
yang tidak berani memberikan jawaban.
Mendorong keberanian peserta didik dalam menjawab dan sikap peserta didik dalam memberikan klarifikasi
tentang benar dan tidaknya jawaban.
Guru kemudian mengajak peserta didik untuk bermain kartu index card match dengan langkah-langkah
50 menit