Tujuan Pembelajaran Kompetensi Inti
68
b. Kegiatan Inti
1 Mengamati
Peserta didik mengamati buku Pendidikan Agama Islam yang disediakan pihak sekolah
2 Menanya
Guru mengajukan pertanyaan terkait materi bahasan kepada beberapa siswa
3 EksperimenExplore
Guru menjelaskan dan menyampaikan materi yang berhubungan dengan bahasan.
4 Asosiasi
Guru memberi gambaran tentang masalah yang terjadi dan kemudian menghubungkannya dengan materi pembahasan.
5 Komunikasi
Guru mengajak siswa untuk mengkomunikasikan hasil temuan diluar
c. Kegiatan Akhir
1 Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang telah
dibahas pada pertemuan tersebut. 2
Guru memberi tugas siswa dari buku Pendidikan Agama Islam hal. 45-52
3 Doa dan salam
Pada keluarga pelaksana homeschooling, proses belajar mengajar berjalan dua arah timbal balik dan didominasi oleh keaktifan anak
dalam menemukan apa yang telah dirumuskan dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang dibuat dan disepakati bersama. Metode
tanya jawab atau diskusi yang diterapkan oleh orang tua turut membuat anak lebih tertantang untuk menggali lebih dalam materi yang ingin
diketahuinya. Diakhir pelajaran, kegiatan ditutup dengan praktek
69
berwudhu secara langsung guna mengukur pemahaman anak dalam bersuci berwudhu. Orang tua mengamati dan memperbaiki cara
berwudhu anak apabila kurang sempurna. Berbeda dengan apa yang terjadi disekolah formal. Kegiatan
cenderung berjalan satu arah dimana guru mendominasi proses pembelajaran dari awal hingga akhir. Dalam penyampaian materi, guru
menggunakan metode ceramah dari awal hingga berakhirnya alokasi waktu yang ditentukan. Hal ini membuat banyak siswa mengalami
kejenuhan dan bosan saat belajar Pendidikan Agama Islam. Tidak ada praktek setelah berakhirnya materi karena alokasi waktu yang terbatas.
Kegiatan pembelajaran disini jauh dari pengertian sebuah hubungan timbal balik antara guru dan siswa.
.