Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
SATUAN PENDIDIKAN : MI Unwaanunnajah
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELASSEMESTER : V Ganjil
PERTEMUAN KE- : IV Empat
ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI :
3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 katamenit, dan
membaca puisi. I.
KOMPETENSI DASAR
3.2. Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per menit.
II. INDIKATOR
3.2.9. Menyimpulkan isi bacaan yang telah dibaca
3.2.10. Mencatat hal-hal yang penting dari teks bacaan.
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
:
Siswa mampu menyimpulkan isi bacaan yang telah dibaca. Siswa mampu mencatat hal-hal yang penting dari teks bacaan.
IV. MATERI PEMBELAJARAN
: A.
Materi Pokok : Membaca teks
“Sensus Penduduk” B.
Uraian Materi : a. Menyimpulkan isi bacaan.
b. Mencatat hal-hal penting. V.
METODE PEMBELAJARAN :Ceramah, SQ3R Survey. Question,
Read, Recite, Review, dan penugasan.
VI. NILAI KARAKTER SISWA
:
1. Aktif
2. Kreatif
3. Berani.
4. Disiplin
5. Rasa ingin tahu
6. Percaya Diri
7. Kerjasama
8. Tanggap
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
: A.
Pendahuluan Waktu 5 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai karakter
Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas. Guru mengajak siswa berdo’a sebelum
memulai pembelajaran. Guru menanyakan kabar siswa.
Guru bertanya kepada siswa dan menulis
di papan tulis mengenai tanggal, bulan dan tahun sekarang untuk memfokuskan
siswa. Guru melakukan kegiatan motivasi
melalui Ice Breaking. Guru melakukan apersepsi.
Guru menyampaikan
indikator pencapaian kompetensi yang diharapkan.
Siswa menjawab salam.
Berdo’a.
Siswa menjawab. Menjawab.
Mengikuti intruksi guru.
Menjawab pertanyaan Menyimak penjelasan
dari guru. Berani.
Disiplin. Aktif.
Percaya
diri.
B. Kegiatan Inti Waktu 50 menit
B.1 Eksplorasi Waktu 25 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai Sensus Penduduk.
Guru membagikan teks bacaan mengenai sensus penduduk.
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan
siswa melalui metode SQ3R survey, Question, Read, Recite, Review, yaitu:
Guru menugaskan siswa untuk membaca cepat bacaan. Disini guru
memberikan waktu selama 3 menit. Guru menugaskan siswa untuk
membuat beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan hal-hal penting
yang terdapat pada teks bacaan. Guru mengarahkan siswa untuk
membaca secara intensif teks bacaan. Guru memerintahkan siswa untuk
mencatat jawaban atas pertanyaan yang telah dibuat yang berkaitan dengan hal-
hal penting yang terdapat pada teks bacaan.
Mendengarkan, bertanya
jawab dan
mencatat.
Siswa memperhatikan penjelasan guru.
Siswa membaca cepat bacaan.
Menyimak dan
membuat pertanyaan.
Siswa membaca teks secara mendalam.
Mencatat jawaban. Kerjasama
Aktif. Rasa ingin
tahu Percaya diri.
B.2. Elaborasi Waktu 20 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru meminta siswa membacakan hasil Membacakan hasil
Berani.
latihan dengan kalimat sendiri. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa lain untuk menanggapi. Guru memerintahkan siswa untuk
mengkaji ulang kesesuaian antara hal yang dipertanyakan dan jawaban dari
teks bacaan. latihan.
Memberikan tanggapan.
mengkaji ulang
kesesuaian antara hal yang dipertanyakan dan
jawaban dari
teks bacaan.
Aktif. Percaya diri.
Tanggap.
B.3. Konfirmasi Waktu 5 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru memberikan penguatan singkat terkait materi yang telah dibahas.
Guru bersama siswa bertanya jawab mengenai hal-hal yang belum dipahami
tentang materi yang telah dibahas. Mendengarkan.
Bertanya. Berani.
Aktif. Percaya diri.
C. Penutup Waktu 15 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Kesimpulan Guru
bersama siswa
memberikan kesimpulan dari semua materi yang
telah dipelajari. Evaluasi
Guru memberikan
evaluasi pembelajaran.
Refleksi Guru dan siswa membahas jawaban
Memberikan kesimpulan.
Menjawab soal.
Membahas jawaban. Aktif.
Percaya diri. Disiplin.
bersama-sama. Guru
menyampaikan rencana
pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
Mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah,
do’a dan salam. Mendengarkan.
Berdo’a.
VIII. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR
A. Sumber Belajar
1.
Buku paket penerbit Lin Dwi Eni Fadlih MI Kelas V Lima.
2. Buku paket penerbit Erlangga Saya Senang Berbahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar
Kelas V. B.
Media Belajar
1. Hand Out.
IX. PENILAIAN
Indikator Penilaian Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen InstrumenSoal
3.2.9. Menyimpulkan isi bacaan
yang telah dibaca.
3.2.10. Mencatat hal-hal yang
penting dari teks bacaan.
Tes Tulis.
Tes Tulis.
Essay.
Essay.
1. Berikanlah
kesimpulan isi bacaan yang telah
dibaca 2.
Catatlah hal-hal yang penting dari
teks bacaan yang sudah dibaca
Format Kriteria Penilaian No.
Butir-butir Soal Kunci Jawaban
Skor
1. Berikanlah kesimpulan isi bacaan
yang telah dibaca Dibutuhkan
pencatatan secara
berkala periode waktu tertentu untuk mengetahui perkembangan
kependudukan jumlah.
Penghasilan dan biodata keluarga disuatu wilayah.
5
2. Catatlah hal-hal yang penting dari teks
bacaan yang sudah dibaca -
Pemerintah melakukan cacah jiwa sensus penduduk setiap
lima tahun sekali. -
Petugas sunsus mencatat data informasi
lengkap tentang
jumlah anggota keluarga, dan biodata tiap anggota keluarga.
5
Jumlah Skor Maksimal 10
CATATAN : Jumlah Skor = Jumlah Skor Maks x 10
Tangsel, ...................... 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sanijah, S.Pd.I Anis Finlisa
Bacalah bacaan di bawah ini
Sensus Penduduk
Pemerintah melakukan cacah jiwa sensus penduduk setiap lima tahun sekali. Sensus penduduk dilakukan untuk mengetahui keadaan penduduk suatu Negara.
Sensus penduduk dilakukan oleh petugas khusus. Petugas itu mendatangi rumah satu per satu. Ia mencatat data tentang keadaan penghuni rumah. Petugas ingin mendapatkan informasi
yang lengkap tentang berapa jumlah anggota keluarga dalam satu rumah, siapa kepala keluarganya, serta siapa nama suami-istri dan anak-anaknya. Mereka juga mencatat jenis
kelamin, umur, pekerjaan, dan pendidikan. Dengan adanya sensus penduduk, dapat diketahui berapa jumlah penduduk laki-laki dan
perempuan, jumlah anak usia balita, usia sekolah, usia pekerja, dan usia lanjut. Disamping itu, juga untuk mengetahui jenis pendidikan dan jenis pekerjaan penduduk secara nasional. Misalnya,
berapa persen yang bersekolah SD,SMP,SMA, dan perguruan tinggi. Berapa persen yang bekerja sebagai pengawai negeri, pegawai swasta, wiraswasta, petani, pedagang, nelayan, atau
pengangguran.
NAMA :
KELAS :
I. Berilah Tanda Silang x pada salah satu huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling
tepat Teks bacaan ini untuk menjawab soal nomor 1 sampai dengan nomor 4,
Hutan Hujan
Hutan hujan merupakan hutan yang lebat. Ciri utamanya adalah pepohonan yang tumbuh pada hutan tersebut sangat rapat. Akibatnya dedaunan pada bagian atas pohon
saling bersentuhan. Hal ini menyebabkan dasar hutan seperti terlindung oleh tudung pepohonan yang disebut konopi hutan.
Suasana hutan menjadi gelap karena cahaya matahari terhalang oleh kanopi hutan. Curah hujan yang diterima hutan jenis ini memang banyak sehingga disebut hutan hujan.
Hutan ini juga merupakan tempat tinggal penduduk asli. Mereka mendapat makanan, pakaian, obat-obatan, dan rumah dari hutan tersebut.
Selain itu, kawasan hutan ini tempat yang paling kaya dengan flora dan fauna. Para ilmuwan memperkirakan ada sekitar 5-10 juta spesies. Jumlah yang paling banyak adalah
serangga. Mereka ada yang hidup di bagian dasar hutan, ada juga yang bersarang di pepohonan.
1. Apa ciri hutan hujan tersebut?
a. Pepohonan yang tumbuh di hutan hujan sangat rapat.
b. Hutan hujan tidak lebat sehingga kurang rimbun.
c. Suasana hutan hujan sangat terang oleh cahaya matahari.
d. Dedaunan pada hutan hujan tidak bersentuhan.
2. Bagaimana suasana pada hutan hujan?
a. Cukup terang
b. Sangat sepi
c. Menjadi gelap
d. Cukup cahaya
3. Di manakah serangga itu hidup?
a. Di bagian dasar hutan dan di pepohonan.
b. Di dedaunan dan pepohonan.
NILAI PARAF
c. Di bagian dasar hutan dan di dedaunan.
d. Di pepohonan dan di dasar pepohonan.
4. Mengapa tempat itu disebut hutan hujan?
a. Karena cahaya matahari terhadang oleh kanopi hutan yang terlindung.
b. Karena kawasan hutan hujan merupakan tempat yang kaya flora dan fauna.
c. Karena hujan sehingga pepohonan yang tumbuh menjadi rapat.
d. Karena curah hujan yang diterima pada jenis hutan ini banyak.
“Pak, biarlah saya yang pergi ke puncak gunung itu “. Kata si Bungsu, “Saya akan mengambil bata api ajaib itu untuk kesembuhan Ibu.”
“Apakah kamu tidak takut dimangsa ular gaib itu?” Tanya si Sulung kepada adiknya. “Tidak, Aku percaya bisa mendapatkan bara api ajaib itu, “Kata Si Bungsu mantap.
Dikutip dari “Kisah Si Bungsu dan Ular n’Daung dalam kumpulan cerita rakyat, dengan
pengubahan. 5.
Kutipan diatas menceritakan tentang ….. a.
Si Bungsu b.
Si Bungsu dan Si Sulung c.
Si Bungsu yang pemberani d.
Si Bungsu dan Ular n’Daung 6.
Gagasan pokok sebuah bacaan terdapat pada setiap …… a.
Kalimat c. halaman
b. Paragraf
d. lembar
Memasuki musim hujan, demam berdarah bengue DBD kembali menjadi momok menakutkan bagi masyarakat. Lebih-lebih bila kondisi cuaca berubah-ubah, sehari hujan,
besoknya panas menyengat, dan kemudian hari berikutnya hujan lagi. Kondisi tersebut sangat potensial untuk berkembangnya nyamuk Aedes Aegypti, sang vektor penyebar
DBD. 7.
Gagasan utama pada paragraf di atas adalah …. a.
Memasuki musim hujan b.
Aedes Aegypti vector penyebar DBD c.
Cuaca berubah-ubah d.
Demam berdarah dengue adalah penyakit yang menakutkan masyarakat.