59
Tabel 3.7 Instrumen Validasi Kualitas Perangkat Pembelajaran
No KOMPONEN RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2006
HASIL PENELAAHAN
DAN SKOR CATATAN
1 2
3 4
A. IDENTITAS RPP
1. Kelengkapan unsur identitas RPP
Satuan pendidikan, kelas, semester, mata pelajaran, alokasi waktu
B. PERUMUSAN INDIKATOR
1. Kesesuaian rumusan indikator dengan
SK dan KD 2.
Kesesuaian penggunaan kata kerja operasional dengan kompetensi yang
diukur 3.
Kesesuaian dengan aspek pengetahuan, sikap, dan ketrampilan
4. Rumusan
indikator menunjukkan
kemampuan berpikir tingkat tinggi
C. PERUMUSAN TUJUAN
PEMBELAJARAN 1.
Kesesuaian tujuan pembelajaran dengan kompetensi dasar dan indikator
2. Kelengkapan
komponen ABCD
Audience, Behaviour,
Condition, Degree
dalam rumusan
tujuan pembelajaran
D. PEMILIHAN MATERI AJAR
1. Kesesuaian
materi ajar
dengan indikator dan tujuan pembelajaran
2. Kesesuaian
materi ajar
dengan lingkungan
kontekstual dan
karakteristik peserta didik 3.
Kesesuaian materi ajar dengan alokasi waktu
E. PEMILIHAN SUMBER BELAJAR
1. Kesesuaian sumber belajar dengan SK
dan KD 2.
Kesesuaian sumber belajar dengan materi pembelajaran dan pembelajaran
EEK 3.
Kesesuaian sumber belajar dengan karakteristik peserta didik
4. Sumber belajar yang dikutip ditulis
dengan tata tulis baku
F. PEMLIHAN MEDIA BELAJAR
1. Kesesuaian
media belajar
dengan indikatortujuan pembelajaran
60
2. Kesesuaian
media belajar
dengan materi pembelajaran dan pendekatan
EEK 3.
Kesesuaian media
belajar dengan
karakteristik peserta didik
G. METODE PEMBELAJARAN
1. Kesesuaian
metode pembelajaran
dengan indikator
atau tujan
pembelajaran 2.
Kesesuaian metode
pembelajaran dengan pendekatan EEK
H. SKENARIO PEMBELAJARAN
1. Menampilkan kegiatan pendahuluan
dengan jelas apersepsi, motivasi, dan orientasi
2. Menampilkan kegiatan inti sesuai
dengan pendekatan 3.
Menampilkan kegiatan penutup dengan jelas menyimpulkan,
posttest,
refleksi, dan tindak lanjut
4. Kesesuaian penyajian dengan materi
pembelajaran 5.
Setiap pembelajaran tertata dengan baik sehingga pembelajaran berjalan dengan
sistematis
I. PENILAIAN
1. Penilaian bersifat otentik kontekstual
dan menggunakan beragam teknik penilaian meliputi pengetahuan, sikap,
dan ketrampilan
2. Kesesuaian
teknik, bentuk,
dan instrument penilaian dengan indikator
yang akan dicapai 3.
Kesesuaian kunci jawaban dengan soal 4.
Kesuaian tugas dengan rubrik penilaian 5.
Kesesuaian pedoman penskoran dari soal dan rubrik penilaian
J. LEMBAR KERJA SISWA LKS