RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Satuan Pendidikan : SMA Santa Maria Mata Pelajaran
: Matematika KelasSemester
: Xgasal Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit 2 JP
A. Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dan pertidaksamaan satu variabel
B. Kompetensi Dasar
Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linier
C. Indikator
1. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV
2. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
SPLDV dan penafsirannya
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat model matematika dari masalah yang berkaitan
dengan SPLDV 2.
Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV dan penafsirannya
E. Materi Pokok
Menyelesaikan model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV
F. Uraian Materi Pokok
1. Memodelkan masalah matematika dari masalah yang berkaitan dengan
sistem persamaan linier dua variabel 2.
Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variabel
G. Sumber Bahan
1. Kurnianingsih, Sri dkk. 2006. Matematika SMA Kelas X. Jakarta: Gelora
Askara Pratama. 2.
Wirodikromo, Sartono. 2007. Matematika SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga
H. Metode dan Strategi Pembelajaran
Metode : Metode pembelajaran kooperatif tipe Think Pair
Square Strategi Pembelajaran :
Pembelajaran dengan membagi siswa menjadi beberapa kelompok diskusi
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1. Pembukaan
Apersepsi dan Motivasi: a.
Guru mengucapkan salam pembuka. b.
Guru menyampaikan informasi tentang pembelajaran kooperatif tipe Think Pair Square dalam pembelajaran hari ini, materi yang akan dibahas, dan
tujuan pembelajaran. c.
Guru membagi kelompok yang terdiri dari empat orang dan guru menentukan pasangan diskusi siswa.
d. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai oleh siswa.
e. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya pada siswa mengenai sistem
persamaan linier dua variabel sebagai awal untuk menjelaskan materi menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
10 menit
sistem persamaan linier dua variabel. 2.
Kegiatan Inti Eksplorasi Learning
a. Guru mengajak siswa dalam diskusi kelas untuk mengingat kembali sistem
persamaan linier dua variabel b.
Guru memberikan Lembar Kerja Siswa LKS kepada seluruh siswa
Elaborasi
a. Siswa diminta untuk mengerjakan soal-soal latihan dari LKS yang
berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variabel. Siswa mengerjakan LKS tersebut secara individu.
b. Siswa berdiskusi dengan pasangan mengenai jawaban tugas yang
dikerjakan secara individu. c.
Kedua pasangan bertemu dalam satu kelompok untuk berdiskusi mengenai permasalahan yang sama
d. Beberapa kelompok tampil di depan kelas untuk mempresentasikan
jawaban LKS.
Konfirmasi a.
Guru meneguhkan jawaban-jawaban siswa. b.
Guru melakukan tanya jawab untuk memastikan pemahaman siswa dan memberikan peneguhan mengenai sistem persamaan lisnier dua variabel.
c. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya.
70 menit
3. Kegiatan Penutup
a. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan apa yang telah dipelajari.
b. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
10 menit
Menyetujui, Guru Mata Pelajaran,
Sebastianus Ariest Gunawan, S,Pd Yogyakarta, 14 Agustus 2013
Peneliti,
Agustina Sandhi Y.A. NIM. 09 1414 025