33 GG
2 2 4 2 2 1 1 0 2 1 1 0 6
4 6
2 18
34 HH
2 2 4 2 2 1 1 0 2 1 1 0 6
4 6
2 18
35 II
2 2 4 2 2 1 1 0 2 1 1 0 6
4 6
2 18
Jumlah
140 96
181 25
442
Skor Ideal 210
210 420
210 1050
Persentase 66. 7 45.71 43.09 11.9 42,09
Keterangan Indikator :
A : Mengidentifikasi unsur-unsur yang diketahui dan ditanyakan.
B : Membuat model matematika.
C : Memilih dan menerapkan strategi.
D : Menjelaskan hasil dan memeriksa kebenaran hasil.
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah : MTsN Tangerang II Pamulang
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIII 2 Genap
Pokok Bahasan : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : 16 x 40 Menit 8 x pertemuan
A. Standar Kompetensi : 5.
Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan
bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya B.
Kompetensi Dasar :
5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya. 5.2 Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas.
5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas. C.
Indikator :
5.1.1 Menyebutkan nama-nama bangun ruang berbentuk kubus dan balok yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
5.1.2 Menentukan unsur-unsur kubus dan balok seperti rusuk, titik sudut, sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, dan bidang diagonal.
5.1.3 Menentukan panjang diagonal bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal pada kubus dan balok.
5.1.4 Menyebutkan nama-nama bangun ruang berbentuk prisma dan limas yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
5.1.5 Menentukan unsur-unsur prisma dan limas seperti rusuk, titik sudut, sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, dan bidang diagonal.
5.1.6 Menentukan banyaknya diagonal bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal pada prisma dan limas.
5.2.1 Membuat jaring-jaring kubus dan balok. 5.2.2 Menghitung panjang model kerangka suatu kubus dan balok.
5.2.3 Membuat jaring-jaring prisma dan limas. 5.2.4 Menghitung panjang model kerangka suatu prisma dan limas.
5.3.1 Menenukan rumus luas permukaan kubus dan balok. 5.3.2 Menghitung luas permukaan kubus dan balok.
5.3.3 Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan masalah sehari-hari yang melibatkan luas permukaan kubus dan balok.
5.3.4 Menenukan rumus luas permukaan prisma dan limas. 5.3.5 Menghitung luas permukaan prisma dan limas.
5.3.6 Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan masalah sehari-hari yang melibatkan luas permukaan prisma dan limas.
5.3.7 Menenukan rumus volume kubus dan balok. 5.3.8 Menghitung volume kubus dan balok.
5.3.9 Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan masalah sehari-hari yang melibatkan volume kubus dan balok.
5.3.10 Menenukan rumus volume prisma dan limas. 5.3.11 Menghitung volume prisma dan limas.
5.3.12 Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan masalah sehari-hari yang melibatkan volume prisma dan limas.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran maka siswa dapat : 1. Memberikan contoh dan dapat menyebutkan nama-nama bangun ruang berbentuk
kubus dan balok yang ada dalam kehidupan sehari-hari. 2. Menentukan unsur-unsur kubus dan balok seperti rusuk, titik sudut, sisi, diagonal
bidang, diagonal ruang, dan bidang diagonal. 3. Menentukan panjang diagonal bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal pada
kubus dan balok. 4. Memberikan contoh dan dapat menyebutkan nama-nama bangun ruang berbentuk
prisma dan limas yang ada dalam kehidupan sehari-hari. 5. Menentukan unsur-unsur prisma dan limas seperti rusuk, titik sudut, sisi, diagonal
bidang, diagonal ruang, dan bidang diagonal. 6. Menentukan banyaknya diagonal bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal pada
prisma dan limas. 7. Membuat jaring-jaring kubus dan balok.
8. Menghitung panjang model kerangka suatu kubus dan balok. 9. Membuat jaring-jaring prisma dan limas.
10. Menghitung panjang model kerangka suatu prisma dan limas. 11. Menentukan rumus luas permukaan kubus dan balok.
12. Menghitung luas permukaan kubus dan balok. 13. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan masalah sehari-hari yang melibatkan luas
permukaan kubus dan balok. 14. Menenukan rumus luas permukaan prisma dan limas.
15. Menghitung luas permukaan prisma dan limas. 16. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan masalah sehari-hari yang melibatkan luas
permukaan prisma dan limas. 17. Menenukan rumus volume kubus dan balok.
18. Menghitung volume kubus dan balok. 19. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan masalah sehari-hari yang melibatkan
volume kubus dan balok. 20. Menenukan rumus volume prisma dan limas.
21. Menghitung volume prisma dan limas. 22. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan masalah sehari-hari yang melibatkan
volume prisma dan limas.
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Model pembelajaran Treffinger
Metode : Diskusi kelompok dan penugasan
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu I.
Pendahuluan
- Apersepsi - Guru mengecek kehadiran siswa dan menyiapkan
kondisi kelas. - Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya
tentang bangun datar persegi, persegi panjang dan segitiga agar membantu siswa dalam memahami
materi yang akan dipelajari. 5 menit
- Motivasi - Guru memotivasi siswa dengan memberi penjelasan
tentang pentingnya mempelajari materi tersebut agar siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan bangun ruang.
II. Kegiatan
Inti
Tahap I Basic Tool
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
- Guru membagikan lembar kerja siswa LKS, melalui LKS tersebut siswa diberikan masalah terbuka
mengenai unsur-unsur dan sifat-sifat bangun ruang kubus dan balok.
- Siswa berdiskusi
kemudian menyampaikan gagasannya dengan cara menuliskan ide atau gagasan
masing-masing siswa bersama kelompoknya dan menggabungkan hasil pemikirannya tersebut.
- Setelah selesai mendaftarkan gagasan-gagasan mereka, perwakilan kelompok membacakan hasil
yang telah diperoleh. 15 menit
Tahap II Practice with
process
- Siswa melanjutkan mengerjakan lembar kerja siswa LKS
- Guru memberikan masalah yang lebih kompleks kepada masing-masing kelompok untuk didiskusikan.
Tujuannya untuk memperdalam pemahaman siswa mengenai materi yang dipelajari.
- Setiap siswa bersama kelompoknya berdiskusi untuk mencari solusi dari masalah yang diberikan. Selama
kegiatan diskusi guru memantau dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan
LKS.
- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain memberi tanggapan.
- Guru mengecek hasil yang telah diperoleh siswa untuk meluruskan konsep materi yang sedang
diajarkan. 30 menit
Tahap III Working with
real problems - Siswa
kemudian mengerjakan masalah
yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari agar
siswa dapat menerapkan solusi yang telah mereka peroleh sebelumnya.
- Siswa secara mandiri mencari penyelesaian dari masalah yang diberikan dan didiskusikan bersama
teman kelompoknya. Siswa bersama kelompoknya mempresentasikan jawaban yang telah ia peroleh.
25 menit