4 Mengapresiasikan dalam bentuk karya sastra
a. Benar 3 b. Kurang benar 2
c. Tidak benar 1 5
Keterangan Skor maksimum 3 3 × 5 = 45
Nilai akhir : Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
b. Penilaian Afektif
PENGECEKAN LANJUT NILAI KARAKTER DALAM DIRI SISWA dilakukan antarteman No.
Nama PerilakuNilai Karakter
Skor Nilai
Keterangan
Cinta Damai
1. Skor 1 sangat kurang; 2 kurang, 3 cukup, 4 baik, 5 amat baik
Skor maksimal 5, siswa mendapatkan nilai dengan cara: skor yang didapat
------------------------- x 100 skor maksimal
Keterangan: Nilai 10-29 sangat kurang, 30-49 kurang, 50-69 cukup, 70-89 baik, 90-100 sangat baik
Tindak Lanjut TUGAS RUMAH :
Siswa mencari buku cerita yang bertema “suka menolong teman”, setelah itu dipahami isinya dan
membuat sebuah karya
yaitu sebuah cerita yang
menggambarkan isi cerita dan dikaitkan dengan pengalaman yang pernah dialami
Catatan Refleksi ………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………… …………………….
Yogyakarta, 15 Agustus 2012 Mahasiswa USD
MAY. Widyaswari NIM. 081224038
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan: SMP Kanisius Gayam Yogyakarta Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia Kelas Semester : VII I
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit
Standar Kompetensi 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan
membaca intensif dan membaca memindai Kompetensi Dasar
11.1 Mampu mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi yang dibaca secara
intensif.
Indikator KD 1. Memilih riwayat hidup tokoh yang akan dibaca .
2. Mendaftar pokok-pokok dari buku biografi yang
dibaca. 3. Merinci keistimewaan tokoh.
4. Mengungkapkan, menjelaskan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi yang dibac a.
5. Mengikuti hal-hal yang patut diteladani dari tokoh.
Indikator nilai Kerja keras:
1. Tidak menyerah dalam berjuang untuk mencapai cita-citaimpian
2. Mengerjakan tugas dan selesai pada wakt u yang ditentukan
Menghargai Prestasi 1. Bangga terhadap hasil jerih payah orang tua
2. Menghargai hasil kerja keras diri sendiri
Penggabungan Indikator KD dan Indikator Nilai
1. Memilih riwayat hidup tokoh yang memiliki sikap tidak menyerah dalam berjuang untuk mencapai
cita-citaimpian. 2. Mendaftar pokok-pokok dari biografi yang dibaca
dengan mengerjakan tugas tersebut selesai tepat waktu.
3. Merinci keistimewaan tokoh dari biografi yang dibaca dengan cara melihat tokoh memberikan
apresiasi atas sikap bangganya ter hadap perjuangan orang tua.
4. Mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh biografi yang dibaca seperti rasa menghargai
hasil kerja keras tokoh sendiri. 5. Mengikuti hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mencari riwayat hidup tokoh yang memiliki sikap tidak menyerah dalam berjuang untuk mencapai cita -citaimpian, siswa dapat mendaftar pokok -pokok
dari biografi secara lengkap dan tepat. 2. Setelah siswa mendaftar pokok-pokok dari biografi yang dibaca, siswa dapat
merinci keistimewaan tokoh dengan mengerjakan tugas tersebut selesai tepat waktu secara lengkap.
3. Setelah merinci keistimewaan tokoh dari biografi yang dibaca , siswa
mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh biografi yang dibaca seperti rasa menghargai hasil kerja keras tokoh sendiri dengan logis.
4. Setelah mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh biografi yang dibaca, siswa mampu mengikuti hal -hal yang dapat diteladani dari tokoh dengan
baik.
II. Materi Pembelajaran
Biografi atau riwayat hidup adalah cerita tentang hidup seseorang yang ditulis oleh orang lain sastrawan. Tugas penulis biografi adalah menghadirkan kembali jalan
hidup seseorang berdasarkan sumber -sumber atau fakta-fakta yang dapat dikumpulkannya. Teknik penulisan riwayat hidup biasanya kronologis: dimulai dari
kelahirannya, masa kanak-kanak, masa muda, dewasa, dan akhir hayatnya. Sebuah karya biografi biasanya menyangkut kehidupan tokoh -tokoh penting dalam
masyarakat atau tokoh-tokoh sejarah. Tujuan membaca profil tokoh adalah: a. Untuk mencari hal-hal yang menarik dan mengesankan dari perjalanan hidup
tokoh. b. Mencari hal yang dapat dicontoh untuk kehidupan sendiri.
c. Mengumpulkan hal-hal yang disukai pada diri tokoh. d. Mencari keistimewaan tokoh.
e. Mencari inti sari riwayat tokoh.
III. Metode Pembelajaran
Penugasan Tanya Jawab
IV. Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
No. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1. Kegiatan Awal
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan dan kompetensi dasar yang akan dicapai
dalam kegiatan pembelajaran.
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilaksanakan di kelas.
5 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi a. Siswa bertanya jawab tentang tokoh nasional atau dunia yang
diketahui siswa dengan cepat. b. Siswa mengingat kembali tentang pengalaman mencari,
membaca biografi tokoh yang pernah dilakukan di rumah, di perpustakaan dengan cepat.
c. Siswa menonton video riwayat hidup presiden Republik Indonesia.
Elaborasi 1. Siswa mencari, membaca riwayat hidup tokoh yang
memiliki sikap tidak menyerah dalam berjuang untuk mencapai cita-citaimpian Ir. Soekarno secara lengkap.
2. Siswa mendaftar pokok-pokok dari biografi yang dibaca dengan mengerjakan tugas tersebut selesai tepat waktu
secara lengkap. 3. Siswa merinci keistimewaan tokoh dari biografi yang dibaca
dengan cara melihat tokoh memberikan apresiasi atas sikap bangganya terhadap perjuangan orang tua dengan logis.
4. Siswa mengungkapkan hal -hal yang dapat diteladani dari tokoh biografi yang dibaca seperti rasa menghargai hasil
kerja keras tokoh sendiri dengan logis. Konfirmasi
a. Secara bergiliran, setiap siswa menyampaikan hasil kerjanya tentang riwayat tokoh dibaca secara santun.
b. Siswa menyampaikan hasil merinci dan mengungkapkan hal - hal yang menarik tentang suatu cerita denga n lengkap.
c. Siswa memberikan tanggapan secara kritis, logis, dan kreatif terhadap hasil kerja yang disampaikan oleh teman.
10 menit
40 menit
20 menit
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan tentang
kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan dan nilai- nilai yang dapat dipetik dari pembelajaran hari ini kerja
keras dan menghargai prestasi .
b. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk mencari biografi orang tua Ir. Soekarno supaya siswa
memahami perjuangan orang tua Ir. Soekarno dan menulis biografi orang tua.
5 menit
Pertemuan Kedua No.
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Awal
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilaksanakan di kelas
sebagai lanjutan pembahasan pelajaran yang lalu.
5 menit 2.
Kegiatan Inti Eksplorasi
a. Siswa mengingat kembali tentang tokoh Ir . Soekarno yang
memiliki sikap tidak pernah menyerah untuk menggapai impian secara cepat.
b. Siswa menyampaikan sumber hasil pencarian biogarfi orang tua Ir. Soekarno dengan lengkap.
Elaborasi Siswa mengungkapkan hal -hal yang dapat diteladani dari
tokoh biografi yang dibaca seperti rasa menghargai hasil kerja keras tokoh sendiri dengan logis.
Konfirmasi a. Secara bergiliran, setiap kelompok menyampaikan hasil
kerjanya tentang riwayat tokoh yang dibaca secara santun. b. Setiap kelompok menyampaikan hasil merinci dan
mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang biografi yang dibaca dengan lengkap.
c. Kelompok yang lain memberikan tanggapan secara kritis, logis, dan kreatif terhadap hasil kerja yang disampaikan
oleh kelompok lain. 10 menit
40 menit
20 menit
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan tentang
kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan . 5 menit
V. Sumber Belajar
Biografi tokoh:
Soekarno Biografi 1901 -1950
Presiden pertama Republik Indonesia, Soekarno yang biasa dipanggil Bung Karno, lahir di Blitar, Jawa Timur, 6 Juni 1901 dan meninggal di Jakarta, 21 Juni 1970.
Ayahnya bernama Raden Soekemi Sosrodihardjo dan ibun ya Ida Ayu Nyoman Rai. Semasa hidupnya, beliau mempunyai tiga istri dan dikaruniai delapan anak. Dari
istri Fatmawati mempunyai anak Guntur, Megawati, Rachmawati, Sukmawati dan Guruh.
Dari istri Hartini mempunyai Taufan dan Bayu, sedangkan dari istri Ratna Sari Dewi, wanita turunan Jepang bernama asli Naoko Nemoto mempunyai anak Kartika.
Masa kecil Soekarno hanya beberapa tahun hidup bersama orang tuanya di Blita r. Semasa SD hingga tamat, beliau tinggal di Surabaya, indekos di rumah Haji Oemar Said
Tokroaminoto, politisi kawakan pendiri Syarikat Islam.
Kemudian Beliau melanjutkan sekolah di HBS Hoogere Burger School. Saat belajar di HBS itu, Soekarno telah meng gembleng jiwa nasionalismenya. Selepas lulus
HBS tahun 1920, pindah ke Bandung dan melanjut ke THS Technische Hoogeschool atau sekolah Tekhnik Tinggi yang sekarang menjadi ITB dan meraih gelar Ir 25 Mei
1926. Kemudian, beliau merumuskan ajaran Marhaeni sme dan mendirikan PNI Partai Nasional lndonesia pada 4 Juli 1927, dengan tujuan Indonesia Merdeka. Akibatnya,
Belanda, memasukkannya ke penjara Sukamiskin, Bandung pada 29 Desember 1929. Delapan bulan kemudian baru disidangkan. Dalam pembelaannya berjud ul Indonesia
Menggugat, beliau menunjukkan kemurtadan Belanda, bangsa yang mengaku lebih maju.
Sebelumnya, beliau juga berhasil merumuskan Pancasila yang kemudian menjadi dasar ideologi Negara Kesatuan Republik Indonesia. Beliau berupaya m empersatukan
nusantara. Bahkan Soekarno berusaha menghimpun bangsa -bangsa di Asia, Afrika, dan Amerika Latin dengan Konferensi Asia Afrika di Bandung pada 1955 yang kemudian
berkembang menjadi Gerakan Non Blok. Pemberontakan G -30-SPKI melahirkan krisis politik hebat yang menyebabkan penolakan MPR atas pertanggungjawabannya.
Sebaliknya MPR mengangkat Soekarno sebagai Pejabat Presiden. Kesehatannya terus memburuk, yang pada hari Minggu, 21 Juni 1970 ia meninggal dunia di RSPAD. Ia
disemayamkan di Wisma Yaso, Jakarta dan dari wisma Yaso akan dimakamkan di Blitar, Jatim
di dekat
makam ibundanya,
Ida Ayu
Nyoman Rai.
Pemerintah menganugerahkannya sebagai Pahlawan Proklamasi.
Buku: Biografi Soekarno VI. a. Penilaian Kognitif
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian
Instrumen
Mampu mendata pokok- pokok dari biografi yang
dibaca Mampu mendata
keistimewaan tokoh Mampu mendata hal-hal
yang dapat diteladani Penugasan
individual kelompok
Proyek Bacalah sebuah biografi
kemudian buatlah laporan yang berisi inti sari riwayat
hidup tokoh.
keistimewaan tokoh, hal-hal yang dapat diteladani dari
tokoh
b. Rubrik Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk Kemampuan Membaca dan Bercerita