= +
, = ,
x , = , x ,
= ,2 ms² Menjawab
dengan cara yang lengkap
dan benar mendapat poin
5 Menjawab
dengan cara yang lengkap
namun hasilnya salah
mendapat poin 3
3 Perhatikan gambar dibawah ini
Urutkan posisi benda yang mengalami medan gravitasi paling besar ke paling
kecil yaitu… C,B,A
Mendapat poin 5 jika benar
4 Dua satelit A dan B mengorbit sebuah
planet yang sama dengan jari-jari orbitnya masing-masing berturut-turut
2R dan 4R. Bila kecepatan orbit satelit A adalah v maka kecepatan orbit satelit
B adalah… Diketahui:
R
A
=R R
B
=2R v
A
=v Ditanya:
v
B
? Menjawab
dengan menyertakan
diketahui dan ditanyakan
mendapat poin 3
Jawab: V=
√
GM R
v ∝ √R
Menjawab dengan
menuliskan rumus awal
mendapat poin 2
v v =
√R √R
v = v √ R
R
v = v√ R
2R Menjawab
dengan cara yang lengkap
dan benar mendapat poin
5 Menjawab
dengan cara yang lengkap
namun
h
A
2h
B
R
C
v = v
√2 hasilnya salah
mendapat poin 3
Nilai maksimum = 35
Skor nomor 1 = 10
Skor nomor 2 = 10
Skor nomor 3 = 5
Skor nomor 3 = 10
Nilai =
Ju a a pe
e a
u
x
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 19 Kabupaten Tangerang
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Hukum Gravitasi Newton
Kelas Semester : XI 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : III
A. Standar Kompetensi
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika
benda titik.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tata surya berdasarkan
hukum-hukum Newton.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi hukum-hukum Kepler.
2. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Kepler.
3. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan kesesuaian hukum
Kepler dan hukum Newton.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui percoban, siswa dapat menyebutkan hukum-hukum Kepler.
2. Melalui diskusi dan percobaan siswa dapat menganalisis periode dan jari-
jari orbit planet dengan menggunakan hukum III Kepler. 3.
Melalui diskusi, siswa dapat menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Kepler dan hukum Newton.
E. Materi Pembelajaran
1. Materi
Hukum Kepler 2.
Uraian Materi
Gambar 1. Peta konsep pertemuan III F.
Metode Pembelajaran
Model : Inkuiri terbimbing
Metode : Diskusi, praktikum
G. Kegiatan Pembelajaran
No Tahapan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru
Murid
1 Pendahuluan
10 menit Apersepsi
1. Membuka kelas
dengan mengucapkan
salam dan memulai kelas
2. Mengabsen siswa
yang hadir di kelas.
3. Mengarahkan
siswa untuk duduk
berkelompok dan membagikan
LKS
4. Guru
menanyakan materi
sebelumnya mengenai medan
gravitasi dan 1.
Menjawab salam dan ketua
kelas memimpin berdoa.
2. Siswa
menyebutkan kehadirannya.
3. Siswa dengan
teratur duduk berkelompok
4. Menjawab
pertanyaan yang diberikan oleh
guru dengan benar
5. Siswa
memperhatiakan Hukum Gravitasi
Newton
Hukum I Kepler
Hukum II Kepler
Hukum III Kepler
Hukum Kepler
No Tahapan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru
Murid
percepatannya 5.
Guru menanyakan
“Apa saja akibat yang disebakan
oleh rotasi bumi?
” Motivasi
1. Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
dan memotivasi siswa.
2. Guru menyajikan
video mengenai tata surya
1. Menyimak
tujuan pembelajaran
dan merasa termotivasi untuk
mulai belajar.
2. Siswa menyimak
video yang ditampilkan
2 Inkuiri
Terbimbing 65 menit
1. Penyajian
Masalah 1.
Guru menunjukan sebuah
permasalahan “Bagaimana
sebenarnya planet- planet bergerak
mengelilingi matahari?”
1. Siswa menyimak
permasalahan yang disajikan
2. Membuat
hipotesis 1.
Guru membimbing
siswa untuk membuat
hipotesis dugaan sementara
terhadap permasalahan.
1. Siswa mencoba
membuat dan menulis
hipotesis pada LKS
3. Merancang
percobaan 1.
Meminta siswa menyiapkan
percobaaan yang akan dilakukan
1. Siswa
menyiapkan alat- alat yang akan
digunakan
4. Melakukan
1. Membimbing
1. Siswa