RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II PEMBELAJARAN MITIGASI BENCANA TANAH LONGSOR BERBASIS
MASALAH
Satuan Pendidikan : SMA Negeri Karangpandan
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : X2
Tema :
Menganalisis mitigasi dan adaptasi bencana alam dengan kajian geografi.
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
1.3 Mensyukuri keberadaan diri sebagai warga negara Indonesia
dengan pola pikir dan tindak dengan menunjukkan ketakwaan
kepada Tuhan Yang Maha Esa 1.3.3
Mengungkapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan YME
bahwa Kita hidup di negara yang memiliki tingkat kerawanan yang
relatif tinggi terhadap bencana tanah longsor.
1.3.4 Meningkatkan keimanan dan
ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa agar terhindar dan
selalu dilindungi dari segala kejadian
bencana alam,
khususnya tanah longsor. 2.3
Mengembangkan perilaku
responsif terhadap masalah yang ditimbulkan
oleh dinamika
litosfer, atmosfer dan hidrosfer
2.3.1 Menunjukkan sikap peduli dan
tanggap dalam
menghadapi permasalahan
bencana tanah
longsor. 2.3.2 Menunjukan kerja sama antar
kelompok dalam rangka mencari solusi atas permasalahan tanah
longsor yang menyangkut banyak aspek kehidupan.
3.7 Mengevaluasi tindakan yang tepat dalam mitigasi bencana alam.
3.7.1 Mengetahui upaya mitigasi bencana tanah longsor
3.7.2 Mendeskripsikan dampak yang terjadi dalam bencana tanah
longsor. 3.7.3 Mengetahui kelembagaan
penanggulangan bencana. 4.2
Menyusun karya tulis berdasarkan hasil observasi
gejala litosfer, atmosfer, atau hidrosfer di lingkungan sekitar
dengan pendekatan geografi 4.1.1 Membuat laporan atau makalah
tentang bencana tanah longsor yang
terjadi di
Kabupaten Karangnyar
dengan memperhatikan konsep Geografi.
G. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran dalam kegiatan belajar mengajar ini adalah peserta didik mampu:
1. Mengungkapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan YME bahwa Kita
hidup di negara yang memiliki tingkat kerawanan yang relatif tinggi terhadap bencana tanah longsor.
2. Meningkatkan keimanan dan ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa agar
terhindar dan selalu dilindungi dari segala kejadian bencana alam, khususnya tanah longsor.
3. Menunjukkan sikap peduli dan tanggap dalam menghadapi permasalahan
bencana tanah longsor.
4. Menunjukan kerja sama antar kelompok dalam rangka mencari solusi atas
permasalahan tanah longsor yang menyangkut banyak aspek kehidupan.
5.
Mengetahui upaya mitigasi bencana tanah longsor
6.
Mendeskripsikan dampak yang terjadi dalam bencana tanah longsor.
7.
Mengetahui kelembagaan penanggulangan bencana dalam tanah longsor.
8. Membuat laporan atau makalah tentang bencana tanah longsor yang terjadi di
Kabupaten Karangnyar dengan memperhatikan konsep Geografi. H.
MATERI PEMBELAJARAN 1.
Upaya mitigasi bencana tanah longsor
2.
Dampak yang terjadi dalam bencana tanah longsor.
3. Kelembagaan penanggulangan bencana definisi dari bencana alam tanah
longsor. I.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1.
Guru memasuki ruang kelas tepat waktu. 2.
Guru mengucapkan salam dan berdoa. 3.
Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. 4.
Guru memperkenalkan diri. 10
Menit