2. Mempersentasikan
- Mempersentasikan hasil pekerjaan dengan jawaban yang runtut
- Kurang runtut dalam mempersentasikan hasil pekerjaan
- Belum runtut dalam mempersentasikan hasil pekerjaan
. 3
2
1
Prosedur Penilaian :
� � ℎ = �
�ℎ � � �
ℎ �
�
Keterangan :
Nilai 85-100 = A Nilai 70-84 = B
Nilai 65-74 = C
Nilai 65 = D
LAGU “AKU SUKA BERHITUNG”
Kalau kau suka hitung bilang hore Kalau kau suka hitung bilang hore
Kalau kau suka hitung mari kita belajar Kalau kau suka hitung tepuk tangan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1
PERTEMUAN 2
Satuan Pendidikan : SD Negeri Perumnas Condongcatur
Kelas Semester : III 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Operasi Hitung Campuran
Alokasi Waktu : 3 × 35 menit 2jp
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
B. Kompetensi Dasar
1.4 Melakukan operasi hitung campuran
C. Indikator
- Kognitif
1.4.1 Menjelaskan hubungan operasi hitung campuran perkalian dan
pembagian 1.4.2
Melakukan operasi hitung campuran perkalian dan pembagian 1.4.3
Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan operasi hitung campuran perkalian dan pembagian
- Afektif
1.4.4 Percaya diri mengerjakan soal operasi hitung campuran perkalian dan
pembagian dalam kelompok 1.4.5
Teliti dalam menghitung operasi hitung campuran perkalian dan pembagian
1.4.6 Tanggung jawab mengerjakan tugas tentang operasi hitung campuran
perkalian dan pembagian melalui diskusi kelompok PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
- Psikomotorik
1.4.7 Ketrampilan dalam mengoperasikan operasi hitung campuran perkalian
dan pembagian dengan menngunakan media pembelajaran. 1.4.8
Mempresentasikan hasil pekerjaan operasi hitung campuran perkalian dan pembagian di depan kelas.
D. Tujuan Pembelajaran
- Kognitif
1.4.1.1 Siswa dapat menjelaskan hubungan operasi hitung campuran perkalian
dan pembagian melalui diskusi kelompok 1.4.2.1
Siswa dapat menghitung operasi hitung campuran perkalian dan pembagian minimal 2 dengan benar melalui diskusi kelompok.
1.4.3.1 Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan operasi
hitung campuran perkalian dan pembagian minimal 2 dengan benar melalui diskusi kelompok
- Afektif
1.4.4.1 Siswa dapat bersikap percaya diri pada saat mengerjakan soal operasi
hitung campuran perkalian dan pembagian melalui diskusi kelompok. 1.4.5.1
Siswa dapat bersikap teliti dalam menghitung operasi hitung campuran perkalian dan pembagian.
1.4.6.1 Siswa dapat bertanggung jawab mengerjakan tugas melalui diskusi
kelompok. -
Psikomotorik 1.4.7.1
Siswa dapat terampil dalam mengoperasikan operasi hitung campuran perkalian dan pembagian dengan menggunakan media pembelajaran
1.4.8.1 Siswa dapat mempresentasikan hasil pekerjaan operasi hitung campuran
perkalian dan pembagian di depan kelas.
E. Materi Pembelajaran
Operasi Hitung Campuran perkalian dan pembagian
F. Metode Pembelajaran
- Model
: CTL Contextual Teaching and Learning -
Metode : Tanya jawab, diskusi dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Komponen Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan Relating
a. Pembuka
- Guru memasuki ruang kelas, memberi
salam pada siswa, dan menanyakan kabar siswa
“Selamat pagi anak-anak. Bagaimana kabar kalian hari ini?’
- Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa -
Guru mengecek kehadiran siswa. -
Guru mengkondisikan suasana kelas dan meminta siswa untuk kembali kedalam
kelompok sebelumnya b.
Motivasi Guru memberikan semangat kepada para
siswa untuk mengikuti pelajaran dengan menyayikan lagu “Ayo kita belajar”
c. Apersepsi
Siswa diingatkan kembali mengenai materi operasi hitung campuran pada pertemuan
sebelumnya d.
Orientasi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan pada hari ini
5 menit