Lampiran 6 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELAS KONTROL
Satuan Pendidikan : SMKN 2 Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Fungsi dan Persamaan Kuadrat
KelasSemester : X Akuntansi 1 Ganjil
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah. 2.1
2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh
mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.2
3. Mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dandaerah hasil suatu
relasi antara dua himpunan yang disajikan dalam berbagai bentuk grafik, himpunan pasangan terurut, atau ekspresi simbolik. 3.6
4. Mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang
merupakan fungsi. 3.7 5.
Menerapkan daerah asal, dan daerah fungsi dalam menyelesaikan masalah 4.7
6. Mendeskripsikan berbagai bentuk ekspresi yang dapat diubah menjadi
persamaan kuadrat. 3.9
7. Mengidentifikasi dan menerapkan konsep fungsi dan persamaan
kuadrat dalam menyelesaikan masalah nyata dan menjelaskan secara lisan dan tulisan. 4.9
8. Mendeskripsikan persamaan dan fungsi kuadrat, memilih strategi dan
menerapkan untuk menyelesaikan persamaan dan fungsi kuadrat serta memerikasa kebenaran jawabannya 3.10
9. Menyusun model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
persamaan dan fungsi kuadrat dan menyelesaikan serta memeriksa kebenaran jawabannya. 4.10
A. Pertemuan Pertama
I. Indikator
1. Menyajikan suatu relasi dalam bentuk diagram panah, himpunan
pasangan berurutan dan diagram cartesius 2.
Menentukan daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil dari suatu relasi antara dua himpunan
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : 1.
Menyajikan suatu relasi dalam bentuk diagram panah, himpunan pasangan berurutan dan diagram cartesius
2. Menentukan daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil dari suatu
relasi antara dua himpunan
III. Materi Matematika
1. Definisi relasi
Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah suatu aturan atau hubungan yang memasangkan anggota-anggota himpunan A ke
anggota-anggota himpunan B. Unsur dari relasi yaitu daerah asal domain, daerah kawan
kodomain dan himpunan yang anggotanya merupakan daerah kawan
yang memiliki pasangan dengan anggota daerah asal disebut dengan daerah hasil range
2. Bentuk penyajian dalam relasi
Relasi antara dua himpunan dapat dinyatakan dengan tiga cara, yaitu: a.
Diagram panah b.
Himpunan pasangan berurutan c.
Diagram Cartesius
IV. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : ceramah, tanya jawab, pemberian tugas
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 10 menit
Mengamati
1. Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin 3.
Siswa memperhatikan tujuan- tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Inti 70 menit
Mengamati dan mengumpulkan
informasi
Menanya Mengamati dan
mengumpulkan informasi
Mengasosiasikan mengolah
informasi
Mengkomunikasi
1. Siswa membaca materi tentang
konsep relasi dari buku atau sumber lain yang relevan.
2. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya kepada guru bila ada yang kurang dipahami.
3. Siswa
memperhatikan penjelasan tentang relasi.
4. Siswa diajak untuk memberikan
contoh-contoh dalam kehidupan sehari-hari tentang relasi.
5. Siswa diberikan latihan soal
tentang relasi. 6.
Beberapa siswa diminta guru
kan untuk
menuliskan hasil
pekerjaannya di papan tulis. 7.
Guru memberikan koreksi atau tambahan
untuk meluruskan
pemahaman siswa.
Penutup 10 menit
Mengkomunikasi kan
1. Siswa dengan bimbingan guru
menyimpulkan dan mencatat materi yang telah dipelajari
2. Siswa mencatat PR yang
diberikan oleh guru
3. Guru menutup pembelajaran hari
ini dengan salam. VI.
AlatMediaSumber Pembelajaran
1. AlatMedia Pembelajaran:
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Lembar kerja Siswa
2. Sumber Pembelajaran:
a. Kasmina, Toali. 2013. Matematika untuk SMKMAK X kurikulum
2013. Jakarta: Erlangga. b.
Buku Matematika Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013
VII. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian
Instrumen Penilaian
No. Indikator
Soal Skor
1. Menyajikan
suatu relasi dalam bentuk
diagram panah,
himpunan pasangan
berurutan dan diagram cartesius
Diberikan himpunan A = {1, 2, 3, 5, 7, 8} dan himpunan B = {2, 3,
4, 5, 6, 8, 10, 14}. Relasi yang menghubungkan
himpunan A
dengan anggota himpunan B adalah “ setengah dari”.
1. Tunjukkan relasi dengan
a. Diagram panah
b. Himpunan pasangan
berurutan c.
Diagram cartesius 70
2. Menentukan
daerah asal, daerah kawan dan
daerah hasil dari suatu relasi
antara dua
himpunan 2.
Tentukan domain, kodomain, dan range dari relasi di atas.
30
B. Pertemuan Kedua
I. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menentukan daerah asal dan daerah kawan dari suatu relasi
2. Menyajikan suatu relasi atau fungsi dalam bentuk diagram panah
3.
Mengembangkan syarat sebuah fungsi dari suatu relasi II.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : 1.
Menentukan daerah asal dan daerah kawan dari suatu relasi 2.
Menyajikan suatu relasi atau fungsi dalam bentuk diagram panah 3.
Mengembangkan syarat sebuah fungsi dari suatu relasi III.
Materi Matematika
Definisi Fungsi Fungsi atau pemetaan dari himpunan A ke himpunan B adalah suatu relasi
khusus yang memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu anggota B.
Secara matematis fungsi dari A ke B yang memetakan setiap dinotasikan dengan :
rumus fungsi Jika
memetakan suatu elemen ke suatu dikatakan bahwa: adalah bayanganpeta dari oleh fungsi dan peta ini dinyatakan
dengan notasi , sedangkan disebut prapeta
IV. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 10 menit
Mengamati
1. Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin 3.
Siswa memperhatikan tujuan- tujuan pembelajaran yang akan