Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan SumberBahanAlat Penilaian

Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd NIP. 10720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 6 Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET Mata Pelajaran : B.Inggris KelasSemester : XI1 Pertemuan ke : 6 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit Standar Kompetensi 1. Memahami dalam teks monolog lisan berbentuk report, narrative, dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari- hari dan mengakses ilmu pengetahuan 2. Mengungkapkan makna dalam monolog yang berbentuk report, narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan. Kompetensi Dasar 1. Merespon makna dalam teks monolog sederhana menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: report 2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan yang berbentuk: report,narrative, dan analytical exposition Indikator  Merespon wacana monolog: report  Melakukan monolog berbentuk : report

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon wacana monolog: report  Siswa dapat melakukan monolog berbentuk report

2. Materi Pokok

Teks monolog report, contohnya berikut: Whales are sea-livings mammals. They therefore breathe air but cannot survive on land. Some species are very large indeed and the blue whale, which can exceed 30 meters in length, is the largest animal to have lived on earth. Superficially, the whale looks rather like a fish, but there are important differences in its external structure; its tail consists of a pair of broad, flat horizontal paddles the tail of a fish is vertical and it has a single nostril on top of its large, broad head. The skin is smooth and shiny and beneath it lies a layer of fat blubber. It can be up to 30 meters in thickness and serves heat and body fluids. 28

3. Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

 Kegiatan Awal 10’  Siswa membaca penjelasan tentang teks monolog lisan report.  Kegiatan Inti 75’  Siswa mendapat penjelasan mengenai teks monolog report definisi dan organisasi teks  Siswa mendengarkan teks monolog report.dengan bantuan audio  Siswa melengkapi teks monolog report.  Siswa mendiskusikan isi jawaban mereka  Siswa membaca teks monolog report.  Siswa menjawab pertanyaan  Siswa mengidentifikasi teks monolog report. yang didengar  Kegiatan Akhir 10’  Siswa membuat kesimpulan mengenai karakteristik teks monolog report dan mendapat tugas membuat laporan pengamatan mengenai Lion secara berpasangan.

5. SumberBahanAlat

 Buku Look Ahead 2  KasetCD  Script dari Look Ahead 2

6. Penilaian

 Teknik: Performance Assesment  Bentuk: Cloze passages listening pertanyaan lisan, membaca teks monolog speaking Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd NIP. 10720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012 29 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 7 Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET Mata Pelajaran :B.Inggris KelasSemester : XI1 Pertemuan ke : 7 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit Standar Kompetensi 1. Kemampuan memahami dalam teks monolog lisan berbentuk reports, narrative, dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan 2. Kemampuan mengungkapkan makna dalam monolog yang berbentuk report, narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan. Kompetensi Dasar 1. Merespon makna dalam teks monolog sederhana menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: reports 2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan yang berbentuk: report Indikator  Merespon wacana monolog: report  Melakukan monolog berbentuk : report

1. Tujuan Pembelajaran