Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd
NIP. 19720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 15
Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET
Mata Pelajaran : B. Inggris
KelasSemester : XI1
Pertemuan ke : 15
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami dalam teks monolog lisan berbentuk reports, narrative, dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.
2. Mengungkapkan makna dalam monolog yang berbentuk report, narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.
Kompetensi Dasar
1. Merespon makna dalam makna dalam teks monolog sederhana menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima
dalam teks berbentuk: narrative 2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog secara akurat, lancar dan
berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan yang berbentuk: narrative
Indikator
1. Merespon wacana monolog: narrative 2. Melakukan monolog berbentuk : narrative
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merespon wacana monolog: narrative
Siswa dapat melakukan Melakukan monolog berbentuk: narrative
2. Materi Pokok
Wacana monolog berbentuk: narrative contohnya:
Here is the story. A long time ago, when the world was new, the Sun married the Moon and they lived as happily as can be. They lived in a little cottage near the Ocean.
You know what? One day, the Sun and the Moon invited the Ocean to their house for a visit. The Ocean liked it so much. He wanted to stay in a little cottage. The sun and
the Moon liked the Ocean and hoped the cottage would be big enough for all three of them.
So the Sun and the Moon invited the Ocean to stay with them. What happened then? Then came the Ocean with all his friends; the whales, the fish, the porpoises, the
crabs and all the creatures that live in the sea. Oh my….. The water rose higher and higher in the cottage. Soon, there was no
more room for the Sun and the Moon. Oh, how poor they were. They rose up into the sky where they have lived ever since. Well, that’s the story.
46
3. Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal 10’
Tanya-jawab mengenai gambar dalam buku teks
Kegiatan Inti 75’
Siswa menyusun gambar berurutan berdasarkan teks monolog
narrative yang didengar
Siswa merespon isi teks monolog narrative dengan menjawab pertanyaan dan melafalkan beberapa kosakata.
Siswa mendengarkan teks monolog narrative berikutnya
sambil melengkapi teks.
Siswa kemudian menjawab pertanyaan tentang teks monolog narrative .
Siswa mengidentifikasi teks monolog narrative sebelumnya
cerita: Why does the Sun and the Moon live in the sky?New Mexico Version dengan menggunakan kalimat conditionals
Siswa melengkapi kalimat conditionals
Siswa mendiskusikan penggunaan conditionals
Siswa diminta membetulkan kalimat conditionals
Siswa melengkapi kalimat conditionals dan mencari fakta
sebenarnya
Siswa bertanya kepada empat temannya tentang situasi tertentu yang menggunakan conditionals
Kegiatan Akhir 10’
Siswa mengulas pelajaran sebelumnya
5. SumberBahanAlat