Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :B.Inggris
KelasSemester : XI1
Pertemuan ke : 43
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna teks monologesei berbentuk report, narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.
2. Mengungkapkan makna dalam teks monologesei tulis berbentuk report, narrative, dan analytical exposition secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan
Kompetensi Dasar
1. Memahami dan merespon makna dalam teks monologesei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima
dalam teks berbentuk: analytical exposition.
2. Mengungkapkan makna dalam teks monologesei yang menggunakan
ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: analytical exposition
Indikator
Mengidentifikasi makna dalam teks mologessei berbentuk analytical
exposition
Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana: analytical exposition
Menulis teks berbentuk monologesei berbentuk analytical exposition
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana:
analytical exposition
Siswa dapat menulis teks berbentuk monologesei berbentuk analytical exposition
2. Materi Pokok
Teks tulis berbentuk analytical exposition,contoh:
Siswa dapat mengidentifikasi makna dalam teks analytical exposition
103
3. Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal 10’
Siswa mereview tentang ciri-ciri teks tulis analytical exposition
Kegiatan Inti 75’
Siswa menentukan tanda baca dan huruf besar yang tepat pada
teks berbentuk analytical exposition
Siswa mengidentifikasi organisasi teks berbentuk analytical exposition
Siswa menentukan judul dan penutup teks berbentuk analytical
exposition
Siswa secara berkelompok menulis teks berbentuk analytical exposition dengan memilih salah satu topik yang disediakan
Siswa kemudian pergi ke perpustakaan untuk mencari
informasi mengenai tema yang dipilhnya
Siswa membaca contoh tulisan teks berbentuk analytical exposition
Kegiatan Akhir 10’
Siswa mengumpulkan hasil tulisan kepada guru
5. SumberBahanAlat
Buku Look Ahead 2
Buku dari perpustakaan
6. Penilaian
Teknik: Unjuk kerja
Bentuk: hasil tulisan
Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ __________________
The Importance of English Language
I personally think that English is the world’s most important language. Why do I say that?
Firstly, English is an international language. It is spoken by many people all over the world, either as a first or second language.
Secondly, English is also the key which opens doors to scientific and technical knowledge, which is needed for the economic and politics development of many
countries in the world. Thirdly, English is a top requirement of those seeking jobs. Applicants who master
either active or passive English are more favorable than those who don’t. From the facts above, it is obvious that everybody needs to learn English to greet
the global era.
Adapted from Student Book For SMA, Balai Pustaka
104
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :B.Inggris
KelasSemester : XI1
Pertemuan ke : 44
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna teks monologesei berbentuk report, narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.
2. Mengungkapkan makna dalam teks monologesei tulis berbentuk report, narrative, dan analytical exposition secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan
Kompetensi Dasar
1. Memahami dan merespon makna dalam teks monologesei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam
teks berbentuk: analytical exposition.
2. Mengungkapkan makna dalam teks monologesei yang menggunakan ragam