Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things Tujuan Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan SumberBahanAlat Penilaian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2 Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET Mata Pelajaran :B. Inggris KelasSemester : XI1 Pertemuan ke : 2 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit Standar Kompetensi 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari. 2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut sustained secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan. Kompetensi Dasar 1. Merespon makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan expressing: surprise.

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things

done dan interpersonal bersosialisasi resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan expressing: surprise. Indikator 1. Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan perasaan expressing: surprise. 2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonaltransaksional: menyatakan perasaan expressing: surprise.

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan perasaan expressing: surprise.  Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonaltransaksional: menyatakan perasaan expressing: surprise.

2. Materi Pokok

Percakapandialog dan pernyataan yang memuat ungkapan–ungkapan berikut  Menyatakan perasaan terkejut surprise 19 mis. A: Could you tell me how big is the blue whale? B: A blue whale can weigh up to 115 tons

A: Wow, that’s amazing 3. Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

 Kegiatan Awal 10’  Siswa mengetahui beberapa informasi menarik dari suatu hewan yang dibawa oleh guru.  Kegiatan Inti 70’  Siswa mendengarkan percakapan interpersonaltransaksional yang berisikan ungkapan untuk menyatakan perasaan expressing: surprise melalui tape secara klasikal.  Siswa mendiskusikan dialog dan fungsi ungkapan yang didengar melalui tape.  Siswa membaca ungkapan-ungkapan lainnya yang digunakan untuk menyatakan perasaan expressing: surprise.  Siswa melafalkan ungkapan-ungkapan menyatakan perasaan expressing: surprise. Lainnya  Siswa mencari informasi di perpustakaan tentang karakteristik hewan yang menarik.  Siswa membuat dialog berpasangan tentang hal tersebut fakta- fakta menarik tentang suatu hewan dengan menggunakan ungkapan untuk menyatakan perasaan expressing: surprise.  Siswa mempraktekkannya dialognya dan memberi komentar tiap pasangan.  Kegiatan Akhir 10’  Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview ungkapan yang digunakan untuk menyatakan perasaan expressing: surprise.

5. SumberBahanAlat

 Buku Look Ahead 2  KasetCD  Tape  Script dari Look Ahead 2  Ensiklopedia dari perpustakaan

6. Penilaian

 Teknik: Performance Assessment responding  Bentuk: Pertanyaan lisan 20 Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd NIP. 10720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012 21 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 3 Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET Mata Pelajaran :B. Inggris KelasSemester : XI1 Pertemuan ke : 3 Alokasi Waktu: 1 x 45 menit Standar Kompetensi 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari. 2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut sustained secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan. Kompetensi Dasar 1. Merespon makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: menyatakan peringatan.

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things