SumberBahanAlat Penilaian Mengungkapkan makna dalam teks monologesei yang menggunakan ragam Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

 Kegiatan Inti 70’  Siswa membaca teks analytical exposition  Siswa menjawab pertanyaan yang mengarahkan pada ciri-ciri teks analytical exposition tersebut.  Siswa membaca tiga paragraph dan membandingkannya, dengan menjawab pertanyaan yang disediakan.  Siswa membaca penjelasan mengenai pentingnya kalimat utama  Siswa mengidentifikasi kalimat yang tidak sesuai dengan topik  Kegiatan Akhir 10’  Siswa mengulas pelajaran .

5. SumberBahanAlat

 Buku Look Ahead 2

6. Penilaian

 Teknik: Unjuk kerja  Bentuk: latihan tertulis Mengetahui …………………,…. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ______________________ __________________ NIP. NIP. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran :B.Inggris 92 KelasSemester : XI1 Pertemuan ke : 38 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit Standar Kompetensi 1. Memahami makna teks monologesei berbentuk report, narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan 2. Mengungkapkan makna dalam teks monologesei tulis berbentuk report, narrative, dan analytical exposition secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan. Kompetensi Dasar 1. Memahami dan merespon makna dalam teks monologesei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: analytical exposition

2. Mengungkapkan makna dalam teks monologesei yang menggunakan ragam

bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: analytical exposition Indikator  Mengidentifikasi makna dalam teks: analytical exposition  Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana: analytical exposition  Menulis teks berbentuk monologesei berbentuk analytical exposition

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana: exposition  Siswa mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana: analytical exposition  Siswa menulis teks berbentuk monologesei berbentuk analytical exposition

2. Materi Pokok

3. Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

The Importance of English Language I personally think that English is the world’s most important language. Why do I say that? Firstly, English is an international language. It is spoken by many people all over the world, either as a first or second language. Secondly, English is also the key which opens doors to scientific and technical knowledge, which is needed for the economic and politics development of many countries in the world. Thirdly, English is a top requirement of those seeking jobs. Applicants who master either active or passive English are more favorable than those who don’t. From the facts above, it is obvious that everybody needs to learn English to greet the global era. Adapted from Student Book For SMA, Balai Pustaka 93  Kegiatan Awal 10’ Siswa mereview ulasan tentang pentingnya kalimat utama pada teks monologesei tulis berbentuk report, narrative, dan analytical exposition  Kegiatan Inti 70’  Siswa membaca penjelasan tentang bagian-bagian suatu paragraph berbentuk analytical exposition  Siswa mengidentifikasi bagian-bagian suatu paragrap berbentuk analytical exposition  Siswa berpasangan menanggapi gambar yang tertera di buku.  Siswa berpasangan menuliskan pendapatnya dalam teks berbentuk analytical exposition  Siswa bertiukar tulisan dengan pasangan lainnya dan memberi evaluasi terhadap tulisan tersebut.  Kegiatan Akhir 10’  Siswa mennyimpulkan hal-hal yang penting dalam membuat teks analytical exposition dengan kat-kata sendiri.

5. SumberBahanAlat