Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique Langkah-langkah Kegiatan

Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd NIP. 10720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 4 Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET Mata Pelajaran :B.Inggris KelasSemester : X1 Pertemuan ke : 4 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit Standar Kompetensi 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari. 2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut sustained secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan. Kompetensi Dasar 1. Merespon makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: memintamemberi saran.

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things

done dan interpersonal bersosialisasi resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur: memintamemberi saran. Indikator 1. Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: memintamemberi saran. 2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonaltransaksional: memintamemberi saran.

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: memintamemberi saran.  Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonaltransaksional: memintamemberi saran.

2. Materi Pokok

Percakapandialog dan pernyataan yang memuat ungkapan berikut: A: Darling, the hair-dryer I bought yesterday isn’t working. What do you think I should do about it? B: Why don’t you try taking it back to the store.

3. Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique

24

4. Langkah-langkah Kegiatan

 Kegiatan Awal 10’  Siswa mengumpulkan tugas poster yang berisikan ungkapan untuk menyatakan peringatan.  Siswa ditanyai tentang kesulitan yang mereka hadapi dalam membuat poster tersebut.  Siswa diminta oleh guru untuk memberi sarannya  Siswa mendapat feedback dari guru.  Kegiatan Inti 60’  Siswa mendengarkan percakapan transaksionalinterpersonal untuk memberimeminta saran melalui tape secara klasikal.  Siswa membaca scriptdialog tertera di buku teks  Siswa mengidentifikasi fungsi dari ungkapan dialog yang didengar.  Siswa membaca ungkapan-ungkapan lain untuk memintamemberi saran.  Siswa melakukan tanya-jawab untuk memintamemberi saran  Siswa membaca contoh memintamemberi saran dari majalah  Siswa menjawab pertanyaan  Siswa meminta saran pada pengasuh rubrik majalah tersebut atas masalahnya.  Kegiatan Akhir 20’  Siswa menuliskan problem yang dihadapinya dalam sebuah surat pendek tanpa menyebutkan nama, yang kemudian dikumpulkan oleh guru dan dibagikan kembali secara acak..  Siswa memberikan saran atas masalah yang dihadapi temannya tersebut.

5. SumberBahanAlat