Siswa membaca teks tentang Classroom Behavior dan
menjawab pertanyaannya
Siswa berpasangan menjawab pertanyaan mengenai Classroom Behavior
Kegiatan Akhir 10’
Siswa menyimpulkan perbedaan antara social behavior dan
classroom behavior di Indonesia dengan di negara-negara berbahasa Inggris.
5. SumberBahanAlat
Buku Look Ahead 2
6. Penilaian
Teknik: Nontes
Bentuk: pilihan ganda
Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd
NIP. 10720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012
37
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 11
Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET
Mata Pelajaran : B.Inggris
KelasSemester : XI1
Pertemuan ke : 11
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
Memahami makna teks monologesei berbentuk report, narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan mengakses ilmu pengetahuan
Kompetensi Dasar
Memahami dan merespon makna dalam teks monologesei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: report
Indikator
Mengidentifikasi makna dalam teks:report
Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana:report
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifilasi langkah-langkah retorika dalam wacana: report
2. Materi Pokok Teks monologesei berbentuk report, contoh,
The Solar System
The solar system consists of a star the sun, the planets and a number of other bodies, such as satellites and asteroids. The sun is
the centre of the solar system. The planets revolve around it. There are nine planets in all. They are : Mercury, Venus, Earth, Mars, Jupiter,
Saturn, Uranus, Neptune, and Pluto. Some planets have satellites. The Earth has one satellite. It is called the Moon. Taken from: Reading and
Thinking in English, Oxford University Press
Siswa dapat mengidentifikasi makna dalam teks report
38
3. Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal 10’
Memberi tanggapan terhadap gambar yang tersedia
Kegiatan Inti 70’
Siswa menentukan bentuk kata pasif pada teks report
Siswa membaca teks report
Siswa mendiskusikan relating verbs pada teks report
Siswa mengidentifikasi relating verbs pada teks report dengan
menggaris bawahi teks
Siswa menentukan perubahan bentuk kata kerja untuk Simple present Tense pada teks report
Siswa mendiskusikan behavioral verbs pada teks report
Siswa mengidentfikasi behavioral verbs pada teks report
Kegiatan Akhir 10’
Siswa mereview ciri kebahasaan yang ada pada teks report
5. SumberBahanAlat