3. Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal 10’
Siswa membaca penjelasan tentang topik pada suatu paragrap
report
Siswa mendiskusikan pentingnya topik pada suatu paragrap report
Kegiatan Inti 70’
Siswa membaca dua paragrap report yang berbeda
Siswa mendiskusikan kedua perbedaan paragrap report
Siswa berpasangan mengidentifikasi kalimat yang tidak sesuai
dengan topik report
Siswa membaca contoh lain teks report
Siswa menjawab pertanyaan mengenai berbagai aspek tujuan, organisasi, dan ciri-ciri kebahasaan teks report.
Siswa mendiskusikan technical terms yang muncul pada teks
report.
Kegiatan Akhir 10’
Siswa mereview berbagai aspek teks report tujuan, organisasi,
dan ciri-ciri kebahasaan
Siswa mendapat tugas mencari contoh teks report dan mengnalisa organisasinya.
5. SumberBahanAlat
Buku Look Ahead 2
6. Penilaian
Teknik: latihan
Bentuk: latihan tertulis
Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui,
41
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd
NIP. 19720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 13
Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET
Mata Pelajaran : B.Inggris
KelasSemester : XI1
Pertemuan ke : 13
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna teks monologesei berbentuk report, narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-
hari dan mengakses ilmu pengetahuan.
2. Mengungkapkan makna dalam teks monologesei tulis berbentuk report, narrative, dan analytical exposition secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.
Kompetensi Dasar
1. Memahami dan merespon makna dalam teks monologesei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk:
report
2. Mengungkapkan makna dalam teks monologesei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: report
Indikator
Mengidentifilasi langkah-langkah retorika dalam wacana: report
Menulis teks berbentuk monologesei berbentuk report
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana: report
Siswa dapat menulis teks berbentuk monologesei berbentuk report
Mengidentifikasi makna dalam teks report
Siswa dapat mengidentifikasi makna dalam teks
42
2. Materi Pokok
3. Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal 10’
Siswa mereview berbagai aspek teks report tujuan, organisasi, dan ciri-ciri kebahasaan
Kegiatan Inti 70’
Siswa membaca sebuah teks report.
Siswa berpasangan menulis paragraph berdasarkan sebuah teks
report.
Siswa menyusun paragraph menjadi teks report utuh dan menganalisa organisasinya berpasangan.
Siswa membetulkan ejaan teks report dan menganalisa
organisasinya.
Kegiatan Akhir 10’
Siswa mendapat tugas untuk membuat draft tulisan tentang sebuah laporan pengamatan.
5. SumberBahanAlat