Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 3
Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET
Mata Pelajaran :B. Inggris
KelasSemester : XI1
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu: 1 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut sustained secara akurat, lancar, dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.
Kompetensi Dasar
1. Merespon makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi resmi dan tak resmi secara akurat, lancar,
dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: menyatakan peringatan.
2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things
done dan interpersonal bersosialisasi resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur:
menyatakan peringatan.
Indikator
1. Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan peringatan.
2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonaltransaksional: menyatakan peringatan.
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan
peringatan.
Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonaltransaksional: menyatakan perasaan peringatan.
2. Materi Pokok
Pernyataan yang memuat ungkapan –ungkapan berikut Peringatan warning
mis.Watch your step
22
Be careful
3. Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal 5’
Tanya jawab dengan siswa mengenai apakah ketika mereka
mencari informasi di perpusatakaan untuk pertemuan sebelumnya menemukan tanda peringatan yang tidak boleh
dilakukan di perpustakaan.
Kegiatan Inti 35’
Siswa mengidentifikasi tempat peringatan-peringatan terpasang
Siswa mendengarkan ungkapan menyatakan peringatan melalui
tape secara klasikal
Siswa mendiskusikan ekspresiungkapan untuk menyatakan peringatan yang didengar melalui tape.
Siswa membaca ungkapan-ungkapan lainnya yang digunakan
untuk menyatakan peringatan.
Siswa menjodohkan ungkapan peringatan dengan dengan situasi yang tepat
Siswa menuliskan ungkapan peringatan yang tepat berdasarkan
situasi yang tersedia.
Kegiatan Akhir 5’
Siswa ditugaskan membuat peringatan untuk lingkungan
sekolah mereka dalam bentuk poster secara berkelompok
5. SumberBahanAlat
Buku Look Ahead 2
KasetCD
Script dari Look Ahead 2
6. Penilaian
Teknik: Performance Assesment Responding, Tugas proyek
Bentuk: Pertanyaan Lisan, tugas kelompok
Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
23
Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd
NIP. 10720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 4
Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET
Mata Pelajaran :B.Inggris
KelasSemester : X1
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut sustained secara akurat, lancar, dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.
Kompetensi Dasar
1. Merespon makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi resmi dan tak resmi secara akurat, lancar,
dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: memintamemberi saran.
2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things