3. Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal 10’
Memberi tanggapan terhadap gambar yang tersedia
Kegiatan Inti 70’
Siswa menentukan bentuk kata pasif pada teks report
Siswa membaca teks report
Siswa mendiskusikan relating verbs pada teks report
Siswa mengidentifikasi relating verbs pada teks report dengan
menggaris bawahi teks
Siswa menentukan perubahan bentuk kata kerja untuk Simple present Tense pada teks report
Siswa mendiskusikan behavioral verbs pada teks report
Siswa mengidentfikasi behavioral verbs pada teks report
Kegiatan Akhir 10’
Siswa mereview ciri kebahasaan yang ada pada teks report
5. SumberBahanAlat
Buku Look Ahead 2
6. Penilaian
Teknik: Tugas
Bentuk: latihan tertulis
Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd
39
NIP. 10720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 12
Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET
Mata Pelajaran : B.Inggris
KelasSemester : XI1
Pertemuan ke : 12
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
Memahami makna teks monologesei berbentuk report, narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan mengakses ilmu pengetahuan.
Kompetensi Dasar
Memahami dan merespon makna dalam teks monologesei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk:
report
Indikator
Mengidentifilasi langkah-langkah retorika dalam wacana: report
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana: report
2. Materi Pokok The Solar System
The solar system consists of a star the sun, the planets and a number of other bodies, such as satellites and asteroids. The sun is
the centre of the solar system. The planets revolve around it. There are nine planets in all. They are : Mercury, Venus, Earth, Mars, Jupiter,
Saturn, Uranus, Neptune, and Pluto. Some planets have satellites. The Earth has one satellite. It is called the Moon. Taken from: Reading and
Thinking in English, Oxford University Press
Mengidentifikasi makna dalam teks report
Siswa dapat mengidentifikasi makna dalam
teks
40
3. Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal 10’
Siswa membaca penjelasan tentang topik pada suatu paragrap
report
Siswa mendiskusikan pentingnya topik pada suatu paragrap report
Kegiatan Inti 70’
Siswa membaca dua paragrap report yang berbeda
Siswa mendiskusikan kedua perbedaan paragrap report
Siswa berpasangan mengidentifikasi kalimat yang tidak sesuai
dengan topik report
Siswa membaca contoh lain teks report
Siswa menjawab pertanyaan mengenai berbagai aspek tujuan, organisasi, dan ciri-ciri kebahasaan teks report.
Siswa mendiskusikan technical terms yang muncul pada teks
report.
Kegiatan Akhir 10’
Siswa mereview berbagai aspek teks report tujuan, organisasi,
dan ciri-ciri kebahasaan
Siswa mendapat tugas mencari contoh teks report dan mengnalisa organisasinya.
5. SumberBahanAlat