Siswa mengingat kembali apa yang diperlukan untuk
mempresentasikan suatu isu dengan baik
Siswa menyiapkan hal yang diperlukan untuk presentasinya
Kegiatan Inti 70’
Siswa mempresentasikan tugas yang dubuat di rumah
Siswa lain mendengarkan presentasi yang dilakukan pasangan
yang lain
Kegiatan Akhir 10’
Siswa mendapat feedback dari guru
5. SumberBahanAlat
Buku Look Ahead 2
OHPLCD
Alat Bantu gambar, poster
6. Penilaian
Teknik: Performance Assesment, Checklist
Bentuk: Tugas presentasi individual
Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :B.Inggris
KelasSemester : X1
88
Pertemuan ke : 36
Alokasi Waktu: 1 x 45 menit
Standar Kompetensi
Memahami makna teks monologesei berbentuk report, narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-
hari dan mengakses ilmu pengetahuan
Kompetensi Dasar
Memahami dan merespon makna dalam teks monologesei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk:
analytical exposition
Indikator
Memahami peribahasa Proverbial Values dalam B.Inggris yang biasa
digunakan dalam presentasi
1. Tujuan Pembelajaran
2. Materi Pokok
3. Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal 10’
Tanya jawab mengenai peribahasa dalam B.Inggris yang diketahui siswa
In oral presentation, people sometimes quote certain proverbs to support their arguments. Notice the explanation of the well-known saying, or proverb, “Practice makes
perfect” in the following paragraph. Notice how the writer restates the topic sentence as the conclusion of the paragraph.
“Practice makes perfect” has often been said of foreign-language learning, but it is equally true of learning mathematics. For example, Ruby, a student in my class, gives
her algebra assignment the same kind of attention she gives to a comic strip. She reads it; that’s all. She reads the explanations and the sample problems in her book and thinks she understands
them so well that she doesn’t have to work out the problems. She never thinks of algebra as hard until examination time comes. Then she finds that she lacks experience in applying what she has
learned from reading to the solving of problems, not just through reading about how to solve them. In algebra, too, practice does make perfect.
Siswa memahami peribahasa Proverbial Values dalam B.Inggris yang biasa
digunakan dalam presentasi
89
Kegiatan Inti 35’
Siswa membaca
Siswa menjawab pertanyaan
Siswa megidentifikasi peribahasa dalam B.Inggris yang mirip
peribahasa dalam B.Indonesia
Kegiatan Akhir 10’
Siswa menyimpulkan persamaan peribahasa yang ada antara
B.Inggris dan B.Indonesia
5. SumberBahanAlat