127
LAMPIRAN
128
Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran RPP
129
Rencana Pelaksanaan Pembelajan RPP Siklus I Pertemuan I
Nama Sekolah : SD 3 Jarakan Mata Pelajaran
: Matematika Kelas Semester
: V 2 Hari Tanggal
: Senin, 18 April 2016 Alokasi Waktu
: 2x35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
Menentukan sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.
B. KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang sederhana.
C. INDIKATOR
8. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang tabung, balok dan prisma.
9. Menyebutkan sisi, rusuk, dan titik bangun ruang tabung.
10. Menyebutkan sisi, rusuk, dan titik bangun ruang balok.
11. Menyebutkan sisi, rusuk dan titik bangun ruang prisma.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui model pembelajaran CTL, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat
bangun ruang tanbung, balok dan prisma dengan dengan benar. 2.
Melalui model pembelajaran CTL, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang kerucut dan limas dengan benar.
3. Melalui model pembelajan CTL, ini diharapkan dapat melatih rasa ingin
tahu pada diri siswa.
E. MATERI POKOK
Sifat-sifat bangun ruang.
F. ALOKASI WAKTU
2 x 35 Menit
G. MODEL PEMBELAJARAN
Contextual Teaching Learning CTL
H. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi
2. Penugasan
130
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Tahap
Kegiatan Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu 1.
Pendahuluan. o. Menyiapkan alat dan
sumber belajar. p.
Menertibkan suasana kelas. q.
Berdoa. r.
Apersepsi: tanya jawab hal- hal yang berkaitan dengan
materi. Bertanya
s. Meyampaikan gambaran
materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dalam pembelajaran.
Pemodelan
a. Siswa tertib ketika
memulai pembelajaran. b.
Siswa berdoa dengan
pentujuk guru. Pemodelan
c. Siswa menjawab
pertanyaan guru. Bertanya
d. Siswa mendengarkan
penjelasan guru mengenai materi yang akan pelajari.
Pemodelan
10 Menit
2. Inti.
a. Guru memberitahukan
kepada siswa benda-benda berbentuk tabung, balok
dan prisma yang dekat dengan kehidupan sehari-
hari siswa. Kontrukvisme
b. Guru membagikan siswa
menjadi 5 kelompok.
Masyarakat Belajar
c. Masing-masing kelompok
diberi bangun ruang tabung, balok dan prisma dari kertas
manila. d.
Tiap kelompok diberi tugas menentukan sifat-sifatnya.
a. Siswa mendengarkan
penjelasan guru.
Pemodelan
b. Siswa berkumpul
berdasarkan kelompok yang telah dibagi.
Masyarakat Belajar
c. Siswa mendiskusikan
sifat-sifat bangun ruang yang telah dibagikan
dengan teman kelompok
secara aktiv. Masyarakat Belajar, Kontruktivisme
d. Siswa mencari dan
menemukan sendiri sifat- 50
Menit
131
Pemodelan
e. Guru memberikan
pemantapan materi.
Refleksi
f. Guru menilai proses belajar
siswa. Penilaian Authentic
sifat bangun ruang.
Menemukan, Kontruktivisme
e. Siswa menerima dan
memberikan masukan kepada teman-teman
kelompok berdasarkan sifat bangun ruang ia tahu.
Kontruktivisme, Masyarakat Belajar
f. Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi. Kontruktivisme, Masyarakat Belajar
g. Siswa menanyakan hal-hal
yang belum dimengerti kepada kelompok yang
presentasi. Bertanya
h. Menjawab kelompok lain.
3. Penutup.
a. Menyuruh siswa
menyimpulkan materi yang baru dipelajari.
Kontruktivisme
b. Memberikan PR.
c. Menutup pembelajaran.
a. Siswa menyimpulkan
pembelajaran berdasarkan pengalaman belajar.
Refleksi
b. Mencatat PR yang
diberikan guru. 10
Menit
J. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a. Alat
1 Media : gambar bangun ruang dari kertas manila.
2 Penggaris dan jangka
132
b. Sumber
1 Buku Matematika SD kelas V.
2 Silabus Kelas V.
3 BSE Kelas V.
4 Tim Bina Karya Guru. 2004. Terampil Berhitung Matematika Untuk
SD Kelas V. Jakarta : Erlangga Mengetahui
Yogyakarta, 18 April 2016
133
SIKLUS I LEMBAR KERJA SISWA
Pertemuan I Nama Anggota Kelompok
: 1. 2.
3. 4.
5.
Kerjakanlah soal dibawah ini dengan teliti 1.
Sebutkan sisi, rusuk, dan titik bangun ruang tabung ...? 2.
Sebutkan sisi, rusuk, dan titik bangun ruang balok ...? 3.
Sebutkan sisi, rusuk dan titik bangun ruang prisma ...?