145
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD 3 JARAKAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : V 2
Jumlah Petemuan : 2 x Pertemuan
Hari Tanggal : Selasa 03 Mey 2016
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
6. Menentukan sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. KOMPETENSI DASAR
6.3. Menentukan jaring-jaring berbagai bangun ruang sederhana
C. INDIKATOR
6.3.1 Mengambar berbagai jaring-jaring kubus 6.3.2 Menggambar berbagai jaring-jaring balok
6.3.3 Membuat jaring-jaring kubus 6.3.4 Membuat jaring-jaring balok
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui model pembelajaran CTL, siswa dapat menggambar berbagai
jaring-jaring kubus dengan benar. 2.
Melalui model pembelajaran CTL, siswa dapat menggambar berbagai jaring-jaring balok dengan benar.
3. Melalui model pembelajaran CTL, siswa dapat membuat jaring-jaring
kubus dengan benar. 4.
Melalui model pembelajaran CTL, siswa dapat membuat jaring-jaring balok dengan benar.
5. Melalui model pembelajaran CTL, diharapkan dapat melatih ketelitian
pada diri siswa.
E. MATERI POKOK
Jaring-jaring berbagai bangun ruang
F. ALOKASI WAKTU
146
5 x 35 Menit
G. MODEL PEMBELAJARAN
Contextual Teaching Learning CTL
H. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi
2. Penugasan
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Tahap
Kegiatan Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu 1.
Pendahuluan. a. Menyiapkan alat dan
sumber belajar. b.
Menertibkan suasana kelas. c.
Berdoa. d.
Apersepsi: tanya jawab hal- hal yang berkaitan dengan
materi. Bertanya
e. Meyampaikan gambaran
materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dalam pembelajaran.
Pemodelan
a. Siswa tertib ketika
memulai pembelajaran. b.
Siswa berdoa dengan
pentujuk guru. Pemodelan
c. Siswa menjawab
pertanyaan guru. Bertanya
d. Siswa mendengarkan
penjelasan guru mengenai materi yang akan pelajari.
Pemodelan
10 Menit
2. Inti.
a. Guru memberikan media
pembelajaran berupa kotak bekas tisue, sabun, dll.
Kontrukvisme
b. Guru membagikan siswa
menjadi 5 kelompok
heterogen. Masyarakat Belajar
a. Siswa mendengarkan
penjelasan guru.
Pemodelan
b. Siswa berkumpul
berdasarkan kelompok yang telah dibagi.
Masyarakat Belajar
c. Siswa mendiskusikan