133
SIKLUS I LEMBAR KERJA SISWA
Pertemuan I Nama Anggota Kelompok
: 1. 2.
3. 4.
5.
Kerjakanlah soal dibawah ini dengan teliti 1.
Sebutkan sisi, rusuk, dan titik bangun ruang tabung ...? 2.
Sebutkan sisi, rusuk, dan titik bangun ruang balok ...? 3.
Sebutkan sisi, rusuk dan titik bangun ruang prisma ...?
134
Rencana Pelaksanaan Pembelajan RPP Siklus I Pertemuan II
Nama Sekolah : SD 3 Jarakan Mata Pelajaran
: Matematika Kelas Semester
: V 2 Hari Tanggal
: Selasa, 19 April 2016 Alokasi Waktu
: 2x35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
Menentukan sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.
B. KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang sederhana.
C. INDIKATOR
1. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang kerucut dan limas.
2. Menyebutkan sisi, rusuk, dan titik bangun ruang kerucut.
3. Menyebutkan sisi, rusuk, dan titik bangun ruang limas.
4. Menyebutkan sisi, rusuk dan titik bangun ruang kubus.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui model pembelajaran CTL, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat
bangun ruang kerucut, limas dan kubus dengan dengan benar. 2.
Melalui model pembelajaran CTL, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang kerucut, limas dan kubus dengan benar.
3. Melalui model pembelajan CTL, ini diharapkan dapat melatih rasa ingin
tahu pada diri siswa.
E. MATERI POKOK
Sifat-sifat bangun ruang.
F. ALOKASI WAKTU
2 x 35 Menit
G. MODEL PEMBELAJARAN
Contextual Teaching Learning CTL
135
H. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi
2. Penugasan
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Tahap
Kegiatan Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu 1.
Pendahuluan. a. Menyiapkan alat dan
sumber belajar. b.
Menertibkan suasana kelas. c.
Berdoa. d.
Apersepsi: tanya jawab hal- hal yang berkaitan dengan
materi. Bertanya
e. Meyampaikan gambaran
materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dalam
pembelajaran. Pemodelan
a. Siswa tertib ketika
memulai pembelajaran. b.
Siswa berdoa dengan pentujuk guru.
Pemodelan
c. Siswa menjawab
pertanyaan guru.
Bertanya
d. Siswa mendengarkan
penjelasan guru mengenai materi yang akan pelajari.
Pemodelan
10 Menit
2. Inti.
a. Guru memberitahukan
kepada siswa benda-benda berbentuk kerucut, limas
dan kubus yang dekat dengan kehidupan sehari-
hari siswa. Kontrukvisme
b. Guru membagikan siswa
menjadi 5 kelompok
heterogen. Masyarakat Belajar
c. Masing-masing kelompok
diberi bangun ruang a.
Siswa mendengarkan penjelasan guru.
Pemodelan
b. Siswa berkumpul
berdasarkan kelompok yang telah dibagi.
Masyarakat Belajar
c. Siswa mendiskusikan
sifat-sifat bangun ruang yang telah dibagikan
dengan teman kelompok
secara aktiv. Masyarakat
50 Menit