143
144
SIKLUS II LEMBAR KERJA SISWA
Pertemuan I Nama Anggota Kelompok
: 1. 2.
3. 4.
5.
1. Gambarlah 2 contoh jaring-jaring bangun ruang kubus yang anda ketahui...?
2. Gambarlah 2 contoh jaring-jaring bangun ruang balok yang anda ketahui...?
145
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD 3 JARAKAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : V 2
Jumlah Petemuan : 2 x Pertemuan
Hari Tanggal : Selasa 03 Mey 2016
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
6. Menentukan sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. KOMPETENSI DASAR
6.3. Menentukan jaring-jaring berbagai bangun ruang sederhana
C. INDIKATOR
6.3.1 Mengambar berbagai jaring-jaring kubus 6.3.2 Menggambar berbagai jaring-jaring balok
6.3.3 Membuat jaring-jaring kubus 6.3.4 Membuat jaring-jaring balok
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui model pembelajaran CTL, siswa dapat menggambar berbagai
jaring-jaring kubus dengan benar. 2.
Melalui model pembelajaran CTL, siswa dapat menggambar berbagai jaring-jaring balok dengan benar.
3. Melalui model pembelajaran CTL, siswa dapat membuat jaring-jaring
kubus dengan benar. 4.
Melalui model pembelajaran CTL, siswa dapat membuat jaring-jaring balok dengan benar.
5. Melalui model pembelajaran CTL, diharapkan dapat melatih ketelitian
pada diri siswa.
E. MATERI POKOK
Jaring-jaring berbagai bangun ruang
F. ALOKASI WAKTU
146
5 x 35 Menit
G. MODEL PEMBELAJARAN
Contextual Teaching Learning CTL
H. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi
2. Penugasan
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Tahap
Kegiatan Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu 1.
Pendahuluan. a. Menyiapkan alat dan
sumber belajar. b.
Menertibkan suasana kelas. c.
Berdoa. d.
Apersepsi: tanya jawab hal- hal yang berkaitan dengan
materi. Bertanya
e. Meyampaikan gambaran
materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dalam pembelajaran.
Pemodelan
a. Siswa tertib ketika
memulai pembelajaran. b.
Siswa berdoa dengan
pentujuk guru. Pemodelan
c. Siswa menjawab
pertanyaan guru. Bertanya
d. Siswa mendengarkan
penjelasan guru mengenai materi yang akan pelajari.
Pemodelan
10 Menit
2. Inti.
a. Guru memberikan media
pembelajaran berupa kotak bekas tisue, sabun, dll.
Kontrukvisme
b. Guru membagikan siswa
menjadi 5 kelompok
heterogen. Masyarakat Belajar
a. Siswa mendengarkan
penjelasan guru.
Pemodelan
b. Siswa berkumpul
berdasarkan kelompok yang telah dibagi.
Masyarakat Belajar
c. Siswa mendiskusikan
147
c. Masing-masing kelompok
diberi bangun kubus dan balok.
d. jaring-jariing bangun ruang
kubus dan balok. e.
Tiap kelompok diberi tugas membuat jaring-jaringnya.
Pemodelan
f. Guru memberikan
pemantapan materi.
Refleksi
g. Guru menilai proses belajar
siswa. Penilaian Authentic
mengenai cara membuat jaring-jaring bangun ruang
yang telah dibagikan dengan teman kelompok
secara aktif. Masyarakat Belajar, Kontruktivisme
d. Siswa mencari dan
menemukan sendiri jaring-jaring bangun
ruang. Menemukan, Kontruktivisme
e. Siswa bersama dengan
kelompok membuat jaring-jaring bangun
kubus dan balok dari media yang telah
disediakan. Masyarakat Kelompok.
f. Siswa menerima dan
memberikan masukan kepada teman-teman
kelompok berdasarkan jaring-jaring bangun ruang
ia tahu. Kontruktivisme, Masyarakat Belajar
g. Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi. Kontruktivisme, Masyarakat Belajar
h. Siswa menanyakan hal-hal
yang belum dimengerti 50
Menit
148
kepada kelompok yang
presentasi. Bertanya
i. Menjawab kelompok lain.
3. Penutup.
a. Menyuruh siswa
menyimpulkan materi yang baru dipelajari.
Kontruktivisme
b. Memberikan PR.
c. Menutup pembelajaran.
a. Siswa menyimpulkan
pembelajaran berdasarkan pengalaman belajar.
Refleksi
b. Mencatat PR yang
diberikan guru. 10
Menit
J. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a. Alat
1 Media : gambar bangun ruang dari kertas manila.
2 Penggaris dan jangka
b. Sumber
1 Buku Matematika SD kelas V.
2 Silabus Kelas V.
3 BSE Kelas V.
4 Tim Bina Karya Guru. 2004. Terampil Berhitung Matematika Untuk
SD Kelas V. Jakarta : Erlangga
149