167
Lampiran 2. 3 RPP Kelas Model TGT berdasarkan CLT Pertemuan Pertama RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP A.
Identitas Mata Pelajaran
a. Satuan Pendidikan
:  KTSP
b. Nama Sekolah
:  SMP Negeri 14 Yogyakarta
c. KelasSemester
:  VIII2
d. Mata Pelajaran
:  Matematika
e. Materi Pokok
:  Panjang  garis  singgung  persekutuan  dua
lingkaran f.
Pertemuan :  Pertama
B. Standar Kompetensi
4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
C. Kompetensi Dasar
4.4  Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran .
D. Indikator pencapaian kompetensi
4.4.1 Menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran. 4.4.2 Menentukan panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa  dapat  menentukan  panjang  garis  singgung  persekutuan  dalam
dua lingkaran. 2.
Siswa dapat menentukan panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
F. Sumber dan alat pembelajaran
Sumber:
1. Ringkasan materi panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran.
2. LKS
Alat:
1. Pensil
2. Pulpen
3. Penghapus
168
G. Materi Pembelajaran
Skema Pembelajaran
Panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran terdiri dari dua jenis: a.
Panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran =   √
− +
AB = garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran, PQ = jarak titik pusat kedua lingkaran,
PA = panjang jari – jari lingkaran P
BQ = panjang jari – jari lingkaran Q
b. Panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran
=   √ −
− AB = garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran,
PQ = jarak titik pusat kedua lingkaran, PA = panjang jari
– jari lingkaran P BQ = panjang jari
– jari lingkaran Q
H. Alokasi Waktu
2 × 40 menit
169
I. Desain dan Model Pembelajaran
Desain : Cognitive Load Theory
Model : Team Game Tornament TGT
J. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
menit Pendahuluan
Dimulai  dengan  berdoa,  cek  kehadiran,  dan menyiapkan
peserta didik
untuk mengikuti
pembelajaran. 2
Apersepsi Guru  menyampaikan  tujuan  pembelajaran  dan
pemberian  motivasi.  Guru  bertanya  kepada  siswa tentang Teorema Pythagoras dan prinsip kesejajaran
bangun datar secara singkat.
3 Guru  membantu  siswa  mengingat  materi  prasyarat:
Teorema Pythagoras dan prinsip kesejajaran bangun datar.
Fase pengaktifan prior-knowledge
Team Siswa
dibagi dalam
kelompok kecil
yang beranggotakan  4-5  orang  serta  diberitahu  aturan
game permainan dan pembelajaran.
Kegiatan inti
Eksplorasi
10 Guru  mendistribusikan  ringkasan  materi  agar
dipelajari serta dipahami oleh siswa. Siswa mencoba untuk  menemukan  rumus  dari  materi  baru
menggunakan  ringkasan  materi  secara  berkelompok dan  induktif.  siswa  memecahkan  masalah-masalah
dengan  mengotomatisasikan  pengetahuan  schema automation
rumus-rumus  yang  baru  dipelajari  ini dengan sedikit bimbingan dari guru.
Fase pengenalan materi baru
Guru mendistribusikan LKS dan siswa mengambil soal undian.
Game Elaborasi
Siswa mengerjakan LKS yang dikemas dalam bentuk permainan game. Siswa mengerjakan tiga langkah
pada LKS,  yakni 1 completion problem, 2 worked example
, dan 3 problem solving
Fase akuisisi kemampuan pemecahan masalah
20
Siswa diinstruksikan untuk menulis jawaban pada LKS dan karton putih agar setiap siswa memiliki
tugas, seperti berdiskusi memecahkan jawaban soal,
170
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
menit
menulis jawaban di LKS, menulis jawaban di karton putih dan mempresentasikan jawaban.
Fase akuisisi kemampuan pemecahan masalah
Selama siswa mengerjakan LKS 2, siswa tidak boleh membuka  catatan  atau  buku  lain  kecuali  ringkasan
materi  dan  LKS.  Guru  membimbing  secara  sangat minimal  serta  sekedar  mengarahkan  siswa  untuk
fokus dan termotivasi mengembangkan kemampuan pemecahan  masalah.  Apabila  siswa  bertanya,  maka
guru  mengarahkan  dengan  jawaban”Coba  kerjakan sendiri, dibaca lagi LKS” atau jawaban serupa.
Fase akuisisi kemampuan pemecahan masalah
Setiap kelompok
mempresentasikan hasil
jawabannya. Fase akuisisi kemampuan pemecahan masalah
5
Konfirmasi Guru membagikan kunci jawaban LKS pada akhir
dari alokasi waktu LKS. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan menyimpulkan.
Fase akuisisi kemampuan pemecahan masalah
5
Prosedur
Test
Guru memfasilitasi siswa dalam mengerjakan soal tes pemecahan masalah.
Fase tes pemecahan masalah
35 Siswa mengumpulkan jawaban tes pemecahan
masalah
Penutup Kelas ditutup dengan doa bersama dan salam.
1
Total Alokasi Waktu K.
Penilaian Hasil Belajar Teknik
: Pemecahan masalah uraian objektif
Bentuk Instrumen : Post-test
Yogyakarta, 2016 Mahasiswa,
NIM.......................................
171
Skenario guru dan siswa pada kegiatan inti Proses Team:
Dialog I
G : Anak-anak, sekarang waktunya untuk membaca ringkasan materi.
Setelah membaca, kita akan bermain sambil belajar. Hari ini kita akan bermain Game Siapa Cepat Dia Dapat. Game ini diikuti oleh
7 atau 8 kelompok dimana tiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang
yang  akan  berlomba  menyelesaikan  soal  dengan  cepat  dan  tepat. Kelompok yang bisa menyelesaikan game dengan cepat dan tepat
maka  kelompok  tersebut  yang  menang  dan  akan  mendapatkan penghargaan.  Waktu  untuk  mengerjakan  LKS  selama  20  menit.
Bagi kelompok yang sudah selesai segera menempelkan kartonnya di papan tulis. Jika ada yang ingin ditanyakan tentang aturan game
bisa kalian baca di LKS atau Ibu persilakan bertanya. SA
: mengangkat tangan G
: Silahkan, A. SA
: Bu, apakah kami boleh membuka buku paket matematika? G
:  Tidak  diperbolehkan,.  Coba  kalian  pahami  dan  diskusikan ringkasan  materi  tersebut  karena  akan  lebih  mudah  dibanding
membaca  di  buku.  Oh  ya  jangan  lupa  menuliskan  hasil  diskusi kalian di LKS dan kertas karton yang telah Ibu sediakan. Apakah
sudah dimengerti, nak? SA
: Sudah, Bu G
: Baiklah sekarang Ibu akan membagi kelompoknya.
Keterangan G
: Guru SA  : Siswa A
172
Proses Game:
1  Siswa mengerjakan LKS secara berkelompok, jika terdapat hal- hal yang kurang jelas maka segera tanyakan kepada guru.
2  Sebelum  mengerjakan  soal,  tiap  kelompok  diberi  kesempatan untuk memilih kartu soal undian.
3 Jika kelompok mendapat kartu soal yang bertuliskan “Double
Point” maka kelompok tersebut berhak mendapat poin ganda dan berkesempatan untuk memilih kartu soal lagi.
4  Siswa  tidak  boleh  berjalan-jalan  di  sekitar  kelas  dan mengganggu siswa yang lain yang lain.
5  Setiap  anggota  kelompok  harus  mencoba  mendapat  tugas Jobdesk dalam mengerjakan LKS, karena akan berguna dalam
proses pemahaman tentang materi yang dipelajari. 6  Jika  ada siswa yang ingin bertanya, maka angkat tangan terlebih
dahulu. 7  Menjaga kete rtiban kelas.
8  Guru mengawasi jalannya diskusi tetapi siswa diberi kebebasan bereksplorasi dan berelaborasi dalam menyelesaikan soal.
9  Jika  waktu  mengerjakan  LKS  sudah  habis  maka  tidak  ada penambahan  waktu  dan  siswa  perwakilan  kelompok  diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
Dialog II
SB  : mengangkat tangan ingin bertanya G
: Silahkan, B. SB  : Bu, saya tidak memahami instruksi pada langkah yang kedua. Apakah kami
harus menggambar dengan ukuran sebenarnya atau boleh bebas? G
: Bebas asalkan sebanding dengan ukuran sebenarnya SB  : Baik, Bu.
Keterangan SB  : Siswa bernama B
G : Guru
173
Aturan Post-Test:
1.  Jumlah soal ada 4 butir uraian. 2.  Waktu mengerjakan Post Test selama 35 menit.
3.  Siswa menyiapkan alat tulis sebelum mengerjakan bolpoin, pensil, penghapus, jangka, penggaris
4.  Siswa berdoa terlebih dahulu sebelum mengerjakan. 5.  Siswa  menulis  nama,  kelas,  dan  nomor  absen  pada  lembar  jawaban  yang
tersedia. 6.  Siswa menulis jawaban pada lembar jawaban yang telah disediakan
7.  Siswa menulis langkah pengerjaan secara lengkap, runtut dan jelas 8.  Siswa tidak diperkenankan membuka catatan dalam bentuk apapun
9.  Siswa tidak diperkenankan menggunakan kalkulator, Handphone ataupun alat bantu lainnya.
10. Siswa  tidak  diperkenankan  untuk  meminjam  alat  tulis  teman  selama  ujian berlangsung
11. Siswa tidak diperkenankan bekerja sama dengan teman. 12. Siswa diminta untuk melingkari skala kesulitan soal di bagian bawah tiap soal
13. Jika sudah selesai sebelum waktu habis boleh mengumpulkan lembar jawaban ke guru.
174
Lampiran 2. 4 RPP Kelas Model TGT berdasarkan CLT Pertemuan Kedua RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP A.
Identitas Mata Pelajaran
a. Satuan Pendidikan  :  KTSP
b. Nama Sekolah
:  SMP Negeri 14 Yogyakarta
c. KelasSemester
:  VIII2
d. Mata Pelajaran
:  Matematika
e. Materi Pokok
:  Panjang sabuk
lilitan minimal
yang menghubungkan dua lingkaran atau lebih
f. Pertemuan
:  Kedua B.
Standar Kompetensi 4.
Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya C.
Kompetensi Dasar
4.4 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran
. D.
Indikator pencapaian kompetensi
4.4.3 Menentukan panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan dua lingkaran atau lebih.
E. Tujuan Pembelajaran