182
Lampiran 2. 5 RPP Kelas Model Individu berdasarkan CLT Pertemuan Pertama
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
A. Identitas Mata Pelajaran
a. Satuan Pendidikan
: KTSP
b. Nama Sekolah
: SMP Negeri 14 Yogyakarta
c. KelasSemester
: VIII2
d. Mata Pelajaran
: Matematika
e. Materi Pokok
: Panjang garis singgung persekutuan dua
lingkaran f.
Pertemuan
: Pertama B.
Standar Kompetensi
4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
C. Kompetensi Dasar
4.4 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran .
D. Indikator pencapaian kompetensi
4.4.3 Menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran. 4.4.4 Menentukan panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam
dua lingkaran. 2.
Siswa dapat menentukan panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
3. Sumber dan alat pembelajaran
Sumber:
1. Ringkasan materi panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran.
2. LKS
Alat:
1. Pensil
2. Pulpen
3. Penghapus
183
F. Materi Pembelajaran
Skema Pembelajaran
Panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran terdiri dari dua jenis: a.
Panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran = √
− +
AB = garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran,
PQ = jarak titik pusat kedua lingkaran, PA = panjang jari
– jari lingkaran P BQ = panjang jari
– jari lingkaran Q b.
Panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran = √
− −
AB = garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran,
PQ = jarak titik pusat kedua lingkaran, PA = panjang jari
– jari lingkaran P BQ = panjang jari
– jari lingkaran Q G.
Alokasi Waktu
2 × 40 menit
184
H. Desain dan Model Pembelajaran
Desain : Cognitive Load Theory
Model : Individu
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
menit Pendahuluan
Dimulai dengan berdoa, cek kehadiran, dan menyiapkan
peserta didik
untuk mengikuti
pembelajaran. 2
Apersepsi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
pemberian motivasi. Guru bertanya kepada siswa tentang Teorema Pythagoras dan prinsip kesejajaran
bangun datar secara singkat.
3 Guru membantu siswa mengingat materi prasyarat:
Teorema Pythagoras dan prinsip kesejajaran bangun datar.
Fase pengaktifan prior-knowledge
Kegiatan inti
Eksplorasi
10 Guru mendistribusikan ringkasan materi agar
dipelajari serta dipahami oleh siswa. Siswa mencoba untuk menemukan rumus dari materi baru
menggunakan ringkasan materi secara individu dan induktif. siswa memecahkan masalah-masalah
dengan mengotomatisasikan pengetahuan schema automation
rumus-rumus yang baru dipelajari ini dengan sedikit bimbingan dari guru.
Fase pengenalan materi baru
Elaborasi Siswa mengerjakan LKS yang dikemas dalam bentuk
permainan game. Siswa mengerjakan tiga langkah pada LKS, yakni 1 completion problem, 2 worked
example
, dan 3 problem solving
Fase akuisisi kemampuan pemecahan masalah
25 Selama siswa mengerjakan LKS 2, siswa tidak boleh
membuka catatan atau buku lain kecuali ringkasan materi dan LKS. Guru membimbing secara sangat
minimal serta sekedar mengarahkan siswa untuk fokus dan termotivasi mengembangkan kemampuan
pemecahan masalah. Apabila siswa bertanya, maka
185
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
menit
guru mengarahk an dengan jawaban”Coba kerjakan
sendiri, dibaca lagi LKS” atau jawaban serupa. Fase akuisisi kemampuan pemecahan masalah
Konfirmasi Guru membagikan kunci jawaban LKS pada akhir
dari alokasi waktu LKS. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan menyimpulkan.
Fase akuisisi kemampuan pemecahan masalah
5
Prosedur
Test
Guru memfasilitasi siswa dalam mengerjakan soal tes pemecahan masalah.
Fase tes pemecahan masalah
35 Siswa mengumpulkan jawaban tes pemecahan
masalah
Penutup
Kelas ditutup dengan doa bersama dan salam. 1
Total Alokasi Waktu J.
Penilaian Hasil Belajar Teknik
: Pemecahan masalah uraian objektif
Bentuk Instrumen : Post-test
Yogyakarta, 2016 Mahasiswa,
NIM.......................................
186
Skenario guru dan siswa pada kegiatan inti Proses Team:
Dialog I
G : Anak-anak, sekarang waktunya untuk membaca ringkasan materi.
Setelah itu kita mengerjakan LKS secara individu kemudian dibahas secara bersama. Jika ada yang ingin ditanyakan terkait
informasi soal silakan mengangkat tangan. SA
: mengangkat tangan G
: Silahkan, A. SA
: Bu, apakah kami boleh membuka buku paket matematika? G
: Tidak diperbolehkan. Coba kalian pahami ringkasan materi tersebut karena akan lebih mudah dibanding membaca di buku. Oh
ya semakin banyak soal yang terselsaikan maka akan lebih baik karena sangat berguna untuk kalian. Apakah sudah dimengerti, nak?
SA : Sudah, Bu
G : Baiklah sekarang Ibu akan membagikan LKSnya.
Keterangan G
: Guru SA : Siswa A
Proses mengerjakan LKS:
1 Siswa mengerjakan LKS secara individu, jika terdapat hal-hal yang kurang
jelas maka segera tanyakan kepada guru. 2
Siswa tidak boleh berjalan-jalan di sekitar kelas dan mengganggu siswa yang lain yang lain.
3 Jika ada siswa yang ingin bertanya, maka angkat tangan terlebih dahulu.
4 Menjaga ketertiban kelas.
5 Guru mengawasi jalannya diskusi tetapi siswa diberi kebebasan bereksplorasi
dan berelaborasi dalam menyelesaikan soal. 6
Jika waktu mengerjakan LKS sudah habis maka tidak ada penambahan waktu dan siswa diminta segera mengumpulkan hasil LKSnya.
Dialog II
SB : mengangkat tangan ingin bertanya
187 G
: Silahkan, B. SB : Bu, saya tidak memahami instruksi pada langkah yang kedua. Apakah kami
harus menggambar dengan ukuran sebenarnya atau boleh bebas? G
: Bebas asalkan sebanding dengan ukuran sebenarnya SB : Baik, Bu.
Keterangan SB : Siswa bernama B
G : Guru
Aturan Post-Test:
1. Jumlah soal ada 4 butir uraian. 2. Waktu mengerjakan Post Test selama 35 menit.
3. Siswa menyiapkan alat tulis sebelum mengerjakan bolpoin, pensil, penghapus, jangka, penggaris.
4. Siswa berdoa terlebih dahulu sebelum mengerjakan. 5. Siswa menulis nama, kelas, dan nomor absen pada lembar jawaban yang
tersedia. 6. Siswa menulis jawaban pada lembar jawaban yang telah disediakan.
7. Siswa menulis langkah pengerjaan secara lengkap, runtut dan jelas. 8. Siswa tidak diperkenankan membuka catatan dalam bentuk apapun.
9. Siswa tidak diperkenankan menggunakan kalkulator, Handphone ataupun alat bantu lainnya.
10. Siswa tidak diperkenankan untuk meminjam alat tulis teman selama ujian berlangsung.
11. Siswa tidak diperkenankan bekerja sama dengan teman. 12. Siswa diminta untuk melingkari skala kesulitan soal di bagian bawah tiap soal.
13. Jika sudah selesai sebelum waktu habis boleh mengumpulkan lembar jawaban ke guru.
188
Lampiran 2. 6 RPP Kelas Model Individu berdasarkan CLT Pertemuan Kedua
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
A. Identitas Mata Pelajaran