75 yang lebih besar, yang akan
membutuhkan waktu yang lama untuk matang? Jelaskan
yang lebih besar. Karena kalor berbanding lurus dengan massa suatu benda. Sehingga
membutuhkan waktu yang lama untuk matang, dengan catatan api yang digunakan sama besar.
relevan: 4 Jawaban benar, alasan benar,
tidak relevan: 3 Jawaban benar, alasan salah: 2
Jawaban salah: 1 Tidak menjawab: 0
2 Artikel pada internet menyarankan
bahwa jika seseorang demam sebaiknya dikompres dengan
menggunakan air hangat. Apakah menurut pendapatmu hal tersebut
benar? Jelaskan Hal tersebut tidak benar. Karena sesuai dengan
prinsip Asas Black, maka panas seseorang yang sedang demam harus diturunkan atau
dilepaskan, dan diserap oleh benda yang lebih dingin, seperti air dingin atau es.
Jawaban benar, alasan benar, relevan: 4
Jawaban benar, alasan benar, tidak relevan: 3
Jawaban benar, alasan salah: 2 Jawaban salah: 1
Tidak menjawab: 0
����� = �����ℎ ���� × 100
8 Bekasi,
Januari 2015 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
Agus Setiawan, M.Pd Rosiana
76
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah : SMA Negeri 9 Bekasi
KelasSemester : X 2
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Kalor
Konsep : Perubahan Wujud
Pertemuan : ke-2
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
77
B. Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan sehari-hari. 4.8 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik termal suatu bahan, terutama kapasitas, dan konduktivitas
kalor. C.
Indikator Pembelajaran
3.8.1 Mengenali jenis-jenis perubahan wujud dan menganalisis faktor-faktor yang memperngaruhi perubahan wujud benda. 3.8.2 Menggeneralisasi suatu kesimpulan tentang peristiwa perubahan wujud berdasarkan percobaan atau peristiwa-peristiwa fisika yang
ada di dalam kehidupan sehari-hari. 3.8.3 Menjelaskan istilah maupun asumsi yang terkait dengan perubahan wujud benda.
4.8.1 Menjelaskan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa perubahan wujud dalam percobaan. 4.8.2 Melakukan percobaan untuk menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi perpindahan kalor.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu: • Memberikan penjelasan tentang peristiwa perubahan wujud suatu benda.
• Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi peristiwa perubahan wujud. • Membuat generalisasi tentang peristiwa perubahan wujud suatu benda berdasarkan percobaan atau peristiwa-peristiwa fisika yang ada
di dalam kehidupan sehari-hari. • Mendefinisikan beberapa istilah atau asumsi yang berkaitan dengan Asas Black.
• Membuat suatu keputusan dalam memecahkan suatu masalah yang berkaitan dengan Asas Black di dalam kehidupan sehari-hari.
78
E. Materi Pembelajaran
• Dalam fisika, perubahan wujud ditandai dengan perubahan suatu benda dari satu medium fasa ke medium fasa lainnya, dan sifatnya reversibel atau dapat kembali ke bentuk awal. Perubahan wujud tersebut di antaranya adalah mencair padat
→cair, membeku cair
→padat, menguap cair→gas, mengembun gas→cair, menyublim padat→gas, dan mengkristal gas→padat. • Banyak contoh peristiwa perubahan wujud di dalam kehidupan sehari-hari, misalnya es yang mencair, pembuatan es, air yang habis jika
dimasak terus-menerus, embun pagi, kamper yang menyublim, pembuatan garam, dll.
F. Model Pembelajaran
• Model pembelajaran : Model pembelajaran latihan inkuiri inquiry training. Suhu dan Kalor
Suhu
Suhu Pemuaian
Kalor
Kalor, Energi Termal,
Kapasitas Kalor, Kalor
Jenis Perubahan
Wujud Asas Black
Perpindahan Kalor
Konduksi Konveksi
Radiasi
79
G. Alat dan Sumber Pembelajaran
• AlatBahan : Sendok makan, lilin, es batu, korek api, air, kamper.
• Sumber Belajar : Buku Fisika Kelas X, Lembar Kerja Siswa.
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Pembelajaran
Guru Siswa
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Motivasi
• Membuka pelajaran dengan berdoa dan memfokuskan perhatian siswa serta memberikan
motivasi untuk belajar
Motivasi
• Berdoa sebelum belajar
Apersepsi
• Mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan perubahan wujud, “Apakah yang akan
terjadi jika air dimasak terus-menerus di atas kompor? Mengapa hal tersebut dapat terjadi?”
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
Apersepsi
• Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
• Memperhatikan informasi yang disampaikan oleh guru
Kegiatan Inti 100 menit
Penyajian Masalah
• Membimbing siswa dalam membentuk kelompok yang terdiri dari 8 orang
• Menyajikan permasalahan yang terkait dengan peristiwa perubahan wujud dengan menampilkan
gambar contoh es di kutub yang mencair
Penyajian Masalah
• Membentuk kelompok yang terdiri dari 8 orang • Memahami permasalahan yang terkait dengan
Asas Black yang terdapat pada gambar contoh
Pengumpulan Data Verifikasi
• Membimbing siswa dalam mengumpulkan
Pengumpulan Data Verifikasi
• Melakukan pengumpulan informasi atau data-data