Alat dan Sumber Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

82 proses menyublim yang mengubah kamper padat menjadi gas dan proses ini bersifat menyerap kalor, sedangkan terbentuknya salju dikarenakan adanya proses mengkristal yang mengubah udara menjadi butiran salju dan proses ini bersifat melepas kalor. 2 Sebutkan proses perubahan wujud benda Berikan contohnya • Mencair: melelehnya es karena panas Membeku: membuat es • Menguap: air yang dimasak terus- menerus akan habis Mengembun: terbentuknya embun pagi • Menyublim: kamper yang habis jika lama disimpan dilemari Mengkristal: membuat garam Menyebutkan 3 golongan perubahan wujud yang masih dalam perubahan fasa yang sama. Jadi skor maksimal soal nomor 2 adalah 3 poin. ����� = �����ℎ ���� × 100 8 Bekasi, Januari 2015 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Agus Setiawan, M.Pd Rosiana 83 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN Nama Sekolah : SMA Negeri 9 Bekasi KelasSemester : X 2 Mata Pelajaran : Fisika Materi Pokok : Kalor Konsep : Perpindahan Kalor Pertemuan : ke-3 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. 84

B. Kompetensi Dasar

3.8 Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan sehari-hari. 4.8 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik termal suatu bahan, terutama kapasitas, dan konduktivitas kalor. C. Indikator Pembelajaran 3.8.1 Mengenali jenis-jenis perpindahan kalor dan menganalisis faktor-faktor yang memperngaruhi perpindahan kalor. 3.8.2 Menerapkan prinsip-prinsip tentang perpindahan kalor di dalam kehidupan sehari-hari. 3.8.3 Mendefinisikan istilah-istilah yang terkait dengan perpindahan kalor. 4.8.1 Menjelaskan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan prinsip perpindahan kalor dalam percobaan. 4.8.2 Melakukan percobaan untuk menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi perpindahan kalor.

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu: • Memberikan penjelasan tentang perpindahan kalor. • Mengenali jenis-jenis perpindahan kalor di dalam kehidupan sehari-hari. • Membuat generalisasi tentang perpindahan kalor berdasarkan peristiwa-peristiwa perpindahan kalor di dalam kehidupan sehari-hari. • Mendefinisikan beberapa istilah atau asumsi yang berkaitan dengan perpindahan kalor. • Membuat suatu keputusan dalam memecahkan suatu masalah yang berkaitan dengan perpindahan kalor di dalam kehidupan sehari-hari. 85

E. Materi Pembelajaran

• Kalor berpindahan dari satu tempat atau benda ke yang lainnya dengan tiga cara, yaitu konduksi, konveksi, dan radiasi. • Konduksi terjadi pada medium padat, konveksi terjadi pada medium cair dan gas, sedangkan radiasi terjadi tanpa memerlukan medium. • Contoh perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari, misalnya terjadi saat mencelupkan sendok logam ke dalam sup yang panas, memasak air atau makanan, terjadinya angin laut dan angin darat, saat menjemur pakaian, dan sebagainya. F. Model Pembelajaran • Model pembelajaran : Model pembelajaran latihan inkuiri inquiry training.

G. Alat dan Sumber Pembelajaran

• AlatBahan : Sendok makan, sendok teh, karton hitam dan putih, margarin, lilin, korek api, tisu, air. Suhu dan Kalor Suhu Suhu Pemuaian Kalor Kalor, Energi Termal, Kapasitas Kalor, Kalor Jenis Perubahan Wujud Asas Black Perpindahan Kalor Konduksi Konveksi Radiasi 86 • Sumber Belajar : Buku Fisika Kelas X, Lembar Kerja Siswa.

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Guru Siswa Kegiatan Pendahuluan 15 menit Motivasi • Membuka pelajaran dengan berdoa dan memfokuskan perhatian siswa serta memberikan motivasi untuk belajar Motivasi • Berdoa sebelum belajar Apersepsi • Mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan prinsip perpindahan kalor, “Mengapa kita menggunakan kain ketika mengangkat panci yang baru selesai digunakan untuk memasak?” • Menyampaikan tujuan pembelajaran Apersepsi • Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru • Memperhatikan informasi yang disampaikan oleh guru Kegiatan Inti 100 menit Penyajian Masalah • Membimbing siswa dalam membentuk kelompok yang terdiri dari 8 orang • Menyajikan permasalahan yang terkait dengan perpindahan kalor dengan menampilkan gambar contoh konveksi dan radiasi Penyajian Masalah • Membentuk kelompok yang terdiri dari 8 orang • Memahami permasalahan yang terkait dengan perpindahan kalor yang terdapat pada gambar contoh Pengumpulan Data Verifikasi • Membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi atau data-data tentang perpindahan kalor melalui studi pustaka dari berbagai referensi buku, internet, dll Pengumpulan Data Verifikasi • Melakukan pengumpulan informasi atau data-data tentang perpindahan kalor melalui studi pustaka dari berbagai referensi buku, internet, dll