Wardhani, Sri. Permasalahan Kontekstual Mengenalkan Bentuk Aljabar di SMP. Yogyakarta: Depdiknas Dirjen Pendidikan Dasar dan Menengah Pusat
Pengembangan dan Penataran Guru Matematika, 2004. ------------------. Analisis SI dan SKL Mata pelajaran Matematika SMPMTs Untuk
Optimalisasi Tujuan Mata Pelajaran Matematika. Yogyakarta: PPPPTK, 2008.
------------------. Modul Matematika SMP Program Bermutu, Instrumen Penilaian Hasil Belajar Matematika SMP: Belajar dari PISA dan TIMSS.
Yogyakarta: PPPPTK, 2011. Zulfiani, dkk. Strategi Pembelajaran Sains. Jakarta: Lembaga Penelitian UIN
Jakarta, 2009. Zulkardi dan Ilma, Ratu.
“Mendesain Sendiri Soal Kontekstual Matematika”. Prosiding KNM 13, Semarang, 2006.
72
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen
Nama Sekolah : SMP Negeri 206 Jakarta
Kelas Semester : VII Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 14 x 40 menit 7 pertemuan
Standar Kompetensi
1. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang.
2. Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Pertemuan Ke-1
A. Indikator
1. Menjelaskan sifat-sifat persegi panjang. 2. Menghitung keliling dan luas persegi panjang.
3. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan keliling dan luas persegi panjang.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat persegi panjang. 2. Siswa dapat menghitung keliling dan luas persegi panjang.
3. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan keliling dan luas persegi panjang.
C. Materi Pembelajaran
Persegi panjang
D. Metode Pembelajaran
Model : Creative Problem Solving CPS
Metode : Diskusi kelompok dan tanya jawab
E. Skenario Pembelajaran No
Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah
CPS 1. Kegiatan Pendahuluan ± 10 menit
- Guru mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima
pelajaran. -
Guru bersama siswa berdoa. -
Guru memeriksa kehadiran siswa. -
Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
- Guru mengajukan pertanyaan awal mengenai macam-macam
benda-benda di sekitar yang berbentuk persegi panjang.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara menyampaikan kegunaan mempelajari materi persegi
panjang
.
2. Kegiatan Inti ± 60 menit
- Guru membagikan LKS 1 kepada siswa, kemudian
menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan model Creative Problem Solving.
- Siswa dalam kelas dibagi menjadi beberapa kelompok
dengan anggota 3
– 4 orang.
- Siswa bergabung dalam kelompok untuk mendiskusikan
LKS 1. -
Siswa berusaha memahami ilustrasi yang diberikan dalam LKS 1 kemudian siswa mendaftar informasi-informasi apa
saja yang ada.
- Siswa mengidentifikasi masalah-masalah yang terdapat
pada ilustrasi. -
Siswa membangun pengetahuannya mengenai sifat-sifat persegi panjang, konsep rumus keliling dan luas persegi
panjang untuk menciptakan ide yang relevan terhadap masalah. Guru akan membimbing siswa apabila
diperlukan.
- Siswa menentukan sifat-sifat persegi
panjang
dan menggunakan rumus keliling dan luas persegi
panjang
untuk menyelesaikan permasalahan yang terdapat dalam ilustrasi.
- Siswa memerika kembali hasil diskusi.
- Perwakilan siswa salah satu kelompok mempresentasikan
Menemukan Fakta Menemukan Masalah
Menemukan Gagasan Menemukan Solusi
Menemukan
hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi.
-
Guru membantu siswa mengevaluasi hasil diskusi. Penerimaan
3. Kegiatan Penutup ± 10 menit
- Guru bersama-sama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran mengenai sifat-sifat persegi
panjang
, keliling persegi
panjang
, dan luas persegi
panjang
. - Siswa diberikan pekerjaan rumah untuk mempelajari
materi selanjutnya yaitu sifat-sifat persegi, keliling persegi, dan luas persegi.
F
. Sumber Belajar
1. Atik Wintarti, dkk. Contextual Teaching and Learning Matematika SMPMTs Kelas VII Edisi 4 . Jakarta: Depdiknas. 2008.
2. Dewi Nuharini dan Triwahyuni. Matematika Konsep dan Aplikasinya SMPMTs Kelas VII. Jakarta: Depdiknas. 2008.
G. Media dan Alat Pembelajaran
1. Papan tulis dan Spidol 2. Laptop dan LCD paparan power point
3. Lembar Kerja Siswa 1 Pertemuan Ke-2
A. Indikator
1. Menjelaskan sifat-sifat persegi. 2. Menghitung keliling dan luas persegi.
3. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan keliling dan luas persegi.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat persegi. 2. Siswa dapat menghitung keliling dan luas persegi.
3. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan keliling dan luas persegi.
C. Materi Pembelajaran
Persegi
D. Metode Pembelajaran
Model : Creative Problem Solving CPS
Metode : Diskusi kelompok dan tanya jawab
E. Skenario Pembelajaran No
Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah
CPS 1. Kegiatan Pendahuluan ± 10 menit
- Guru mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima
pelajaran. -
Guru bersama siswa berdoa. -
Guru memeriksa kehadiran siswa. -
Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
- Guru mengajukan pertanyaan awal mengenai macam-
macam benda-benda di sekitar yang berbentuk persegi.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara menyampaikan kegunaan mempelajari materi persegi.
2. Kegiatan Inti ± 60 menit
- Guru membagikan LKS 2 kepada siswa, kemudian
menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan model Creative Problem Solving.
- Siswa dalam kelas dibagi menjadi beberapa kelompok
dengan anggota 3
– 4 orang.
- Siswa bergabung dalam kelompok untuk mendiskusikan
LKS 2. -
Siswa berusaha memahami ilustrasi yang diberikan dalam LKS 2 kemudian siswa mendaftar informasi-informasi apa
saja yang ada.
- Siswa mengidentifikasi masalah-masalah yang terdapat
pada ilustrasi. -
Siswa membangun pengetahuannya mengenai sifat-sifat persegi, konsep rumus keliling dan luas persegi untuk
menciptakan ide yang relevan terhadap masalah. Guru akan membimbing siswa apabila diperlukan.
- Siswa menentukan sifat-sifat persegi dan menggunakan
rumus keliling dan luas persegi untuk menyelesaikan permasalahan yang terdapat dalam ilustrasi.
- Siswa memerika kembali hasil diskusi.
- Perwakilan siswa salah satu kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi.
- Guru membantu siswa mengevaluasi hasil diskusi.
Menemukan Fakta Menemukan Masalah
Menemukan Gagasan Menemukan Solusi
Menemukan Penerimaan