Kegiatan Inti ± 60 menit Skenario Pembelajaran No

3. Kegiatan Penutup ± 10 menit

- Guru bersama-sama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran mengenai sifat-sifat persegi, keliling persegi, dan luas persegi. - Siswa diberikan pekerjaan rumah untuk mempelajari materi selanjutnya sifat-sifat jajargenjang, keliling jajargenjang, dan luas jajargenjang. F . Sumber Belajar 1. Atik Wintarti, dkk. Contextual Teaching and Learning Matematika SMPMTs Kelas VII Edisi 4 . Jakarta: Depdiknas. 2008. 2. Dewi Nuharini dan Triwahyuni. Matematika Konsep dan Aplikasinya SMPMTs Kelas VII. Jakarta: Depdiknas. 2008.

G. Media dan Alat Pembelajaran

1. Papan tulis dan Spidol 2. Laptop dan LCD paparan power point 3. Lembar Kerja Siswa 2  Pertemuan Ke-3

A. Indikator

1. Menjelaskan sifat-sifat jajargenjang. 2. Menghitung keliling dan luas jajargenjang. 3. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat jajargenjang. 2. Siswa dapat menghitung keliling dan luas jajargenjang. 3. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang.

C. Materi Pembelajaran

Jajargenjang

D. Metode Pembelajaran

Model : Creative Problem Solving CPS Metode : Diskusi kelompok dan tanya jawab

E. Skenario Pembelajaran No

Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah CPS 1. Kegiatan Pendahuluan ± 10 menit - Guru mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran. - Guru bersama siswa berdoa. - Guru memeriksa kehadiran siswa. - Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. - Guru mengajukan pertanyaan awal mengenai macam- macam benda-benda di sekitar yang berbentuk jajargenjang. - Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara menyampaikan kegunaan mempelajari materi jajargenjang.

2. Kegiatan Inti ± 60 menit

- Guru membagikan LKS 3 kepada siswa, kemudian menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan model Creative Problem Solving. - Siswa dalam kelas dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 3 – 4 orang. - Siswa bergabung dalam kelompok untuk mendiskusikan LKS 3. - Siswa berusaha memahami ilustrasi yang diberikan dalam LKS 3 kemudian siswa mendaftar informasi-informasi apa saja yang ada. - Siswa mengidentifikasi masalah-masalah yang terdapat pada ilustrasi. - Siswa membangun pengetahuannya mengenai sifat-sifat jajargenjang, konsep rumus keliling dan luas jajargenjang untuk menciptakan ide yang relevan terhadap masalah. Guru akan membimbing siswa apabila diperlukan. - Siswa menentukan sifat-sifat persegi dan menggunakan rumus keliling dan luas jajargenjang untuk menyelesaikan permasalahan yang terdapat dalam ilustrasi. - Siswa memerika kembali hasil diskusi. - Perwakilan siswa salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi. - Guru membantu siswa mengevaluasi hasil diskusi. Menemukan Fakta Menemukan Masalah Menemukan Gagasan Menemukan Solusi Menemukan Penerimaan

Dokumen yang terkait

Pengaruh model pembelajaran Creative Problem Solving (CPS) terhadap kemampuan penalaran adaptif matematis siswa eksperimen di salah satu SMP Negeri di Depok

9 47 208

Pengaruh penggunaan model pembelajaran creative problem solving: CPS termodifikasi terhadap hasil belajar siswa pada konsep hukum newton tentang gravitasi

3 36 0

PENGARUH MODEL PEMBELAJARAN MATEMATIKA CREATIVE PROBLEM SOLVING (CPS) BERBANTUAN CD INTERAKTIF TERHADAP KEMAMPUAN PEMECAHAN MASALAH PADA SISWA SMA KELAS X

4 30 338

Pengaruh Model Collaborative Problem Solving terhadap Kemampuan Pemahaman Konsep Matematika Siswa

22 57 161

Pengaruh Model Pembela jaran Creative Problem Solving (CPS) Terhadap Kemampuan Penalaran Analogi Matematik Siswa

1 27 309

PENGARUH CREATIVE PROBLEM SOLVING DAN KEMAMPUAN Eksperimen Pembelajaran Matematika dengan Strategi Creative Problem Solving (CPS) Terhadap Pemahaman Konsep Ditinjau dari Kemampuan Komunikasi Matematis pada Siswa Kelas VIII SMP Muhammadiyah 7 Surakarta Ta

0 3 11

ANALISIS TINGKAT PEMAHAMAN KONSEP FISIKA DAN KEMAMPUAN BERFIKIR KRITIS SISWA PADA PEMBELAJARAN DENGAN MODEL CREATIVE PROBLEM SOLVING (CPS).

0 2 25

MODEL PEMBELAJARAN CREATIVE PROBLEM SOLVING (CPS) UNTUK MENINGKATKAN PENGUASAAN KONSEP FLUIDA STATIS DAN KEMAMPUAN PEMECAHAN MASALAH SISWA.

0 1 39

Peningkatan kemampuan pemecahan masalah matematis siswa kelas VII melalui penerapan model pembelajaran creative problem solving (CPS) berbasis kontekstual

1 0 6

BAB II KAJIAN PUSTAKA E. Deskripsi Teori 7. Model Pembelajaran Creative Problem Solving a. Pengertian Model Pembelajaran Creative Problem Solving - PENGARUH MODEL PEMBELAJARAN CPS (CREATIVE PROBLEM SOLVING) TERHADAP HASIL BELAJAR MATEMATIKA MATERI MENGHIT

0 0 38