F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Papan tulis dan Spidol 2. Laptop dan LCD paparan power point
Pertemuan Ke-4
A. Indikator
1. Menjelaskan sifat-sifat belah ketupat. 2. Menghitung keliling dan luas belah ketupat.
3. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan keliling dan luas belah ketupat.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat belah ketupat. 2. Siswa dapat menghitung keliling dan luas belah ketupat.
3. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan keliling dan luas belah ketupat.
C. Materi Pembelajaran
Belah Ketupat
D. Metode Pembelajaran
Ekspositori
E. Skenario Pembelajaran No
Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan ± 10 menit
- Guru mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran.
- Guru bersama siswa berdoa.
- Guru memeriksa kehadiran siswa.
- Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
- Guru mengajukan pertanyaan awal mengenai macam-macam benda-benda di
sekitar yang berbentuk belah ketupat.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara menyampaikan kegunaan mempelajari materi belah ketupat.
2. Kegiatan Inti ± 60 menit
-
Guru menyajikan berbagai benda yang berbentuk belah ketupat.
-
Guru menjelaskan sifat-sifat belah ketupat.
- Guru menjelaskan konsep keliling dan luas belah ketupat.
- Guru memberi contoh soal berkaitan dengan sifat-sifat, keliling dan luas belah
ketupat.
- Siswa mengerjakan soal latihan secara individu untuk melihat pemahaman siswa.
- Guru bersama-sama siswa membahas soal latihan.
Guru melakukan koreksi, tambahan atau penguatan untuk meluruskan pemahaman siswa
3. Kegiatan Penutup ± 10 menit
- Guru bersama-sama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran mengenai
sifat-sifat belah ketupat, keliling belah ketupat, dan luas belah ketupat.
-
Siswa diberikan pekerjaan rumah untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu sifat- sifat layang-layang, keliling layang-layang, dan luas layang-layang.
F
. Sumber Belajar
1. Atik Wintarti, dkk. Contextual Teaching and Learning Matematika SMPMTs Kelas VII Edisi 4 . Jakarta: Depdiknas. 2008.
2. Dewi Nuharini dan Triwahyuni. Matematika Konsep dan Aplikasinya SMPMTs Kelas VII. Jakarta: Depdiknas. 2008.
G. Media dan Alat Pembelajaran
1. Papan tulis dan Spidol 2. Laptop dan LCD paparan power point
Pertemuan Ke-5
A. Indikator
1. Menjelaskan sifat-sifat layang-layang. 2. Menghitung keliling dan luas layang-layang.
3. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan keliling dan luas layang-
layang. B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat layang-layang. 2. Siswa dapat menghitung keliling dan luas layang-layang.
3. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan keliling dan luas layang-layang.
C. Materi Pembelajaran
Layang-layang
D. Metode Pembelajaran
Ekspositori
E. Skenario Pembelajaran No
Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan ± 10 menit
- Guru mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran.
- Guru bersama siswa berdoa.
- Guru memeriksa kehadiran siswa.
- Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
- Guru mengajukan pertanyaan awal mengenai macam-macam benda-benda di
sekitar yang berbentuk layang-layang.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara menyampaikan kegunaan mempelajari materi layang-layang.
2. Kegiatan Inti ± 60 menit
-
Guru menyajikan berbagai benda yang berbentuk layang-layang.
-
Guru menjelaskan sifat-sifat layang-layang.
- Guru menjelaskan konsep keliling dan luas layang-layang.
- Guru memberi contoh soal berkaitan dengan sifat-sifat, keliling dan luas layang-
layang.
- Siswa mengerjakan soal latihan secara individu untuk melihat pemahaman siswa.
- Guru bersama-sama siswa membahas soal latihan.
Guru melakukan koreksi, tambahan atau penguatan untuk meluruskan pemahaman siswa
3. Kegiatan Penutup ± 10 menit
- Guru bersama-sama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran mengenai
sifat-sifat layang-layang, keliling layang-layang, dan luas layang-layang.
-
Siswa diberikan pekerjaan rumah untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu sifat- sifat trapesium.
F
. Sumber Belajar
1. Atik Wintarti, dkk. Contextual Teaching and Learning Matematika SMPMTs Kelas VII Edisi 4 . Jakarta: Depdiknas. 2008.
2. Dewi Nuharini dan Triwahyuni. Matematika Konsep dan Aplikasinya SMPMTs Kelas VII. Jakarta: Depdiknas. 2008.
G. Media dan Alat Pembelajaran
1. Papan tulis dan Spidol 2. Laptop dan LCD paparan power point
Pertemuan Ke-6
A. Indikator
Menjelaskan sifat-sifat trapesium trapesium sama kaki, trapesium siku-siku dan trapesium
sebarang. B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat trapesium trapesium sama kaki, trapesium siku-siku dan trapesium sebarang.
C. Materi Pembelajaran
Trapesium
D. Metode Pembelajaran
Ekspositori
E. Skenario Pembelajaran No
Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan ± 10 menit
- Guru mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran.
- Guru bersama siswa berdoa.
- Guru memeriksa kehadiran siswa.
- Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
- Guru mengajukan pertanyaan awal mengenai macam-macam benda-benda di
sekitar yang berbentuk trapesium.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara menyampaikan kegunaan mempelajari materi trapesium.
2. Kegiatan Inti ± 60 menit
-
Guru menyajikan berbagai benda yang berbentuk trapesium.
- Guru menjelaskan sifat-sifat trapesium trapesium sama kaki, trapesium siku-siku
dan trapesium sebarang.
-
Guru memberi contoh soal berkaitan dengan sifat-sifat trapesium.
- Siswa mengerjakan soal latihan secara individu untuk melihat pemahaman siswa.
- Guru bersama-sama siswa membahas soal latihan.
- Guru melakukan koreksi, tambahan atau penguatan untuk meluruskan pemahaman
siswa
3. Kegiatan Penutup ± 10 menit
- Guru bersama-sama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran mengenai
sifat-sifat trapesium.
-
Siswa diberikan pekerjaan rumah untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu keliling trapesium dan luas trapesium.
F
. Sumber Belajar
1. Atik Wintarti, dkk. Contextual Teaching and Learning Matematika SMPMTs Kelas VII Edisi 4 . Jakarta: Depdiknas. 2008.
2. Dewi Nuharini dan Triwahyuni. Matematika Konsep dan Aplikasinya SMPMTs Kelas VII. Jakarta: Depdiknas. 2008.
G. Media dan Alat Pembelajaran
1. Papan tulis dan Spidol 2. Laptop dan LCD paparan power point
Pertemuan Ke-7
A. Indikator
1. Menghitung keliling dan luas trapesium. 2. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan keliling dan luas
trapesium.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung keliling dan luas trapesium. 2. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan keliling dan
luas trapesium.
C. Materi Pembelajaran
Trapesium
D. Metode Pembelajaran
Ekspositori
E. Skenario Pembelajaran No
Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan ± 10 menit
- Guru mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran.
- Guru bersama siswa berdoa.
- Guru memeriksa kehadiran siswa.
- Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
- Guru mengingatkan pelajaran sebelumnya tentang sifat-sifat trapesium.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara menyampaikan kegunaan mempelajari konsep keliling dan luas trapesium.
2. Kegiatan Inti ± 60 menit
- Guru menjelaskan konsep keliling dan luas trapesium.
- Guru memberi contoh soal berkaitan dengan sifat-sifat, keliling dan luas trapesium.
- Siswa mengerjakan soal latihan secara individu untuk melihat pemahaman siswa.
- Guru bersama-sama siswa membahas soal latihan.
- Guru melakukan koreksi, tambahan atau penguatan untuk meluruskan pemahaman
siswa
3. Kegiatan Penutup ± 10 menit
- Guru bersama-sama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran mengenai
keliling trapesium, dan luas trapesium.
-
Siswa diberikan pekerjaan rumah mempelajari materi segi empat untuk posttest di pertemuan berikutnya
F
. Sumber Belajar
1. Atik Wintarti, dkk. Contextual Teaching and Learning Matematika SMPMTs Kelas VII Edisi 4 . Jakarta: Depdiknas. 2008.
2. Dewi Nuharini dan Triwahyuni. Matematika Konsep dan Aplikasinya SMPMTs Kelas VII. Jakarta: Depdiknas. 2008.
G. Media dan Alat Pembelajaran
1. Papan tulis dan Spidol 2. Laptop dan LCD paparan power point
Jakarta, April 2014 Peneliti
Syifa Nurjanah NIM. 109017000045