Kesimpulan Saran KESIMPULAN DAN SARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen Nama Sekolah : MTs Daarul Hikmah Kelas : VIII Semester : I Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami bentuk aljabar, relakasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

B. Kompetensi Dasar

1.6. Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus

C. Indikator

1.1.1. Mengenal pengertian garis lurus generalisasi 1.1.2. Menggambar grafik persamaan garis lurus pada bidang kartesius penarikan kesimpulan 1.1.3. Menyatakan pengertian gradien memberi penjelasan 1.1.4. Menentukan gradien garis melalui O dan sebarang titik serta gradient garis yang melalui dua titik sebarang generalisasi 1.1.5. Menentukan gradien garis melalui sebuah titik Ax, y dengan titik pusat 0, 0.memberi penjelasan 1.1.6. Menentukan gradien garis melalui dua titik A x 1 ,y 1 dan B x 2 ,y 2 . memberi penjelasan 1.1.7. Menentukan gradien garis-garis yang saling sejajar memperkirakan jawaban Lampiran 1 1.1.8. Menentukan gradien garis yang saling tegak lurus memperkirakan jawaban 1.1.9. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui titik x,y dan bergradien m. memberi penjelasan 1.1.10. Menentukan persamaan garis yang melalui titik x,y dan sejajar dengan garis y =mx+c.memberi penjelasan, generalisasi 1.1.11. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui titik x,y dan tegak lurus dengan garis y= mx+c. memberi penjelasan, generalisasi 1.1.12. Menentukan persamaan garis lurus melalui dua titik x 1 ,y 1 dan x 2 ,y 2 . memberi penjelasan

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat: 1. Menjelaskan pengertian garis lurus 2. Menggambar grafik persamaan garis lurus pada bidang kartesius 3. Menyatakan pengertian gradien 4. Menentukan gradien garis melalui O dan sebarang titik serta gradient garis yang melalui dua titik sebarang 5. Menentukan gradien garis melalui sebuah titik A x,y dengan titik pusat 0,0 6. Menentukan gradien garis melalui dua titik A x 1 ,y 1 dan B x 2 ,y 2 7. Menentukan gradien garis-garis yang saling sejajar 8. Menentukan gradien garis yang saling tegak lurus 9. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui titik x,y yang bergradien m 10. Menentukan persamaan garis yang melalui titik x,y dan sejajar dengan garis y=mx+c 11. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui titik x,y dan tegak lurus dengan garis y=mx+c 12. Menentukan persamaan garis lurus melalui dua titik x 1 ,y 1 dan x 2 ,y 2

E. Materi Pembelajaran terlampir

F. Strategi dan Metode Pembelajaran

Strategi : Heuristik Vee Metode : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G. Skenario Pembelajaran

 Pertemuan Pertama 2x40 menit N o Kegiatan Pembelajaran Waktu Menit

1. Pendahuluan

Salam Pembuka Apersepsi Motivasi  Guru memberi salam, mengabsen siswa, mengkondisikan kesiapan siswa dan menciptakan suasana belajar.  Siswa diingatkan kembali mengenai materi fungsi yang telah dipelajari sebelumnya  Guru menyampaikan indikator yang hendak dicapai dalam proses pembelajaran beserta tujuan pembelajaran.  Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi tersebut untuk dipelajari. 10’  Guru menjelaskan langkah- langkah pembelajaran dengan menggunakan strategi heuristik vee

2. Inti

Orientasi  Siswa memusatkan perhatiannya dengan memahami masalah dalam kehidupan sehari-hari, yang berkaitan dengan topik yang dipelajari melalui paparan power point  Siswa dibagi kedalam kelompok- kelompok kecil yang beranggotakan 4-5 orang  Siswa diberikan satu lembar kerja siswa LKS mengenai pengertian persamaan garis lurus pada setiap kelompok. 10 ’ Pengungkapan Gagasan Siswa Thinking  Siswa berdiskusi dengan anggota kelompok untuk melengkapi LKS 20’ Pengungkapan Permasalahan ProblemDoing  Siswa diminta untuk mendiskusikan masalah yang ada di LKS  Siswa mempresentasikan laporan hasil diskusi beserta kesimpulan hasil diskusi. 20’ Pengkonstruksian Pengetahuan Baru Doing  Siswa membuat rangkuman dalam bentuk V summary in heuristik vee 10’ Evaluasi  Siswa menuliskan kesimpulan akhir  Siswa mempresentasikan hasil dari kesimpulan akhir  Guru memberikan koreksi, tambahan atau penguatan untuk meluruskan pemahaman siswa. 5’

3. Penutup

Salam Penutup  Guru memberikan PR dan Guru menginformasikan materi pelajaran untuk pertemuan selanjutnya agar siswa lebih siap.  Guru menutup kegiatan pembelajaran. 5 ’  Pertemuan kedua 2x40 menit N o Kegiatan Pembelajaran Waktu Menit

1. Pendahuluan

Salam Pembuka Apersepsi  Guru memberi salam, mengabsen siswa, mengkondisikan kesiapan siswa dan menciptakan suasana belajar.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 10’