PendekatanMetode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan No

• Guru merumuskan jawaban yang benar disertai penjelasan guru tentang masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas persegi panjang. • Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya. • Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang didiskusikan. • Guru mengevaluasi jalannya diskusi. 3. Penutup • Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya berupa PR • Guru menganjurkan kepada setiap siswa agar membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. • Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam kepada siswa . 5 menit

E. Alat, Bahan dan Sumber belajar

1. Antik Wintarti dkk, 2008, Contextual Teaching and Learning Matematika SMP Kelas VII, Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. 2. A Wagiyo dkk, 2008, Pegangan Belajar Matematika untuk SMPMTs Kelas VII, Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. 3. Dewi Nuharini dkk, 2008, Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VII SMP dan MTs, Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. 4. White Board, Karton, Lembar Kerja Siswa yang dibuat guru, penghapus, penggaris, dan spidol.

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk Instrumen : Tes essay Bekasi, Maret 2013 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Peneliti Indah Sari NIP. NIM. 108017000062 Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL Nama Sekolah : SMPN 1 Babelan Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VII2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan ke : 1 Standar Kompetensi : Memahami konsep segiempat serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat, keliling dan luas bangun segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah. Indikator : 1. Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang 2. Menghitung keliling persegi panjang 3. Menghitung luas persegi panjang 4. Menggunakan rumus keliling dan luas persegi panjang dalam pemecahan masalah

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan peserta didik dapat : 1. Mengetahui sifat-sifat pada persegi panjang 2. Menghitung keliling persegi panjang 3. Menghitung luas persegi panjang 4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas persegi panjang

B. Materi Ajar

Persegi panjang, yaitu mengenai : a. Sifat-sifat pada persegi panjang b. Keliling dan luas persegi panjang c. Penerapan rumus keliling dan luas persegi panjang dalam pemecahan masalah

C. PendekatanMetode Pembelajaran

Metode : Tanya jawab, diskusi, latihan soal.

D. Langkah-langkah Kegiatan No

Kegiatan Pembelajaran Waktu 1 Pendahuluan Salam pembuka Apersepsi Motivasi • Guru memberi salam, mengabsen siswa dan mengkondisikan kesiapan siswa. • Siswa diingatkan kembali tentang bangun datar apa saja yang telah dipelajari di SD. • Guru menyampaikan indikator yang hendak dicapai serta tujuan pembelajaran pada hari ini. • Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi tersebut untuk dipelajari. 10 menit 2. Inti Eksplorasi Elaborasi • Guru menyajikan materi pelajaran tentang persegi panjang dengan metode ekspositori dan tanya jawab. • Guru memberikan contoh soal mengenai materi yang dipelajari. • Guru bersama siswa membahas contoh soal yang diberikan. • Guru memberikan latihan soal mengenai materi yang dipelajari. • Guru mengarahkan dan membimibing siswa jika ada 25 menit 25 menit