RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan :SMK Negeri 1 Jogonalan
KelasSemester :X1
Mata Pelajaran :Pengantar Administrasi
Topik :Paradigma dan Filosofi Administrasi Perkantoran Waktu
:2 x 45 menit Pertemuan ke-3
A. Kompetensi Inti KI
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan perkembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar KD
3. Pengetahuan
3.1. Menjelaskan paradigma dan filosofi administrasi perkantoran 4. Keterampilan
4.1 Mengevaluasi paradigma dan filosofi administrasi perkantoran untuk memecahkan masalah yang terjadi sehari-hari
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami paradigma dan filosofi administrasi perkantoran 2. Memahami hakikat administrasi perkantoran
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari mengenai kompetensi dasar ini, siswa dapat : a. Mengerjakan soal
– soal uji kompetensiulangan harian bab paradigma dan
filososi administrasi perkantoran b. Membahas soal ulangan harian dengan baik.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian paradigma dan filosofi 2. Pengertian dan hakikat administrasi perkantoran
3. Unsur
– unsur dan tujuan administrasi perkantoran 4. Ruang lingkup administrasi perkantoran
5. Paradigma administrasi perkantoran 6. Filosofi administrasi perkantoran
F. Pendekatan, Model dan Metode
Model Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Metode Pembelajaran: Tes Tertulis G.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan Kegiatan awal 1. Guru mengucapkan salam pembuka
2. Salah satu peserta didik memimpin untuk berdoa sebelum pelajaran dengan tujuan
menanamkan pembiasaan diri peserta didik bahwa pengembangan diri sebaiknya selaras
antara imtaq dan iptek. 3. Guru mempresensi peserta didik.
4. Guru memberi apersepsi dan memotivasi peserta didik untuk mengikuti ulangan
dengan baik 5 menit
Inti
A. Mengamati
Siswa diminta untuk mempersiapkan diri
mengikuti ulangan B.
Menanya
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal
– hal terkait materi ulangan
C. Mengumpulkan Informasi
1. Guru memberikan petunjuk cara pengerjaan soal ulanganuji kompetensi
kepada peserta didik. 80 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
2. Guru menginformasikan bahwa pelaksanaan ulangan dibagi menjadi dua
sesi sesi nomor absen genap dan ganjil 3. Siswa memperhatikan dengan sungguh-
sungguh penjelasan yang diberikan guru.
D. Mengasosiasimenganalisis informasi