RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Jogonalan
KelasSemester : X1
Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi
Topik : Paradigma dan Filosofi Administrasi Perkantoran
Waktu : 2 x pertemuan 45 menit Pertemuan ke-1 dan 2
A. Kompetensi Inti KI
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan perkembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar KD
3. Pengetahuan
3.1. Menjelaskan paradigma dan filosofi administrasi perkantoran
4. Keterampilan
4.1 Mengevaluasi paradigma dan filosofi administrasi perkantoran di kehidupan sehari
– hari.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami paradigma dan filosofi perkantoran 2. Hakikat administrasi perkantoran
D. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu memahami pengertian paradigma dan filosofi
administrasi perkantoran
b. Peserta didik mampu memahami pengertian dan hakikat administrasi
perkantoran
c. Peserta didik mampu unsur – unsur, tujuan, dan ruang lingkup administrasi
perkantoran
d. Peserta didik mampu mengaitkan paradigma dan filosofi dengan
administrasi perkantoran e. Peserta didik mampu menjelaskan paradigma dan filosofi perkantoran
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian paradigma dan filosofi 2. Pengertian dan hakikat administrasi perkantoran
3. Unsur – unsur dan tujuan administrasi perkantoran
4. Ruang lingkup administrasi perkantoran 5. Paradigma administrasi perkantoran
6. Filosofi administrasi perkantoran
F. Pendekatan, Model dan Metode
Model Pembelajaran : Pendekatan Saintifik Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, penugasan
Model : Discovery learning
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke -1 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
Kegiatan awal: 1. Guru mengucapkan salam pembuka
2. Salah satu peserta didik memimpin untuk berdoa sebelum pelajaran dengan tujuan menanamkan
pembiasaan diri
peserta didik
bahwa pengembangan diri sebaiknya selaras antara imtaq
dan iptek. 3. Guru mempresensi peserta didik.
4. Melakukan perkenalan sebagai awal pertemuan dan kontrak belajar
5. Memberi motivasi dan semangat pada siswa. 6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
dicapai. Pada pertemuan ini akan membahas mengenai paradigma dan filosofi administrasi
perkantoran 7. Melakukan
apersepsi dengan
menjelaskan mengenai kegiatan administrasi yang terjadi di
kehidupan sehari-hari 8. Guru menjelaskan topik, tujuan, dan manfaat
kompetensi yang
akan dipelajari,
strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan
dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.
Inti
A. Mengamati