RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Jogonalan
Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran
KelasSemester : XAdministrasi Perkantoran1
Mata Pelajaran : Produktif Admnistrasi Perkantoran
Korespondensi TopikMateri
: Dasar – Dasar Komunikasi Kantor
Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan ke-1
A. Kompetensi Inti KI
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan perkembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar KD
3. Pengetahuan
3.1. Menjelaskan tentang komunikasi lisan 4. Keterampilan
4.1. Menerapkan keterampilan komunikasi lisan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3. Indikator KD pada KI Pengetahuan
1. Pengertian Komunikasi 2. Mengidentifikasi komponen komunikasi
3. Menyebutkan faktor – faktor komunikasi
4. Memahami proses dan media komunikasi 5. Menyebutkan jenis - jenis komunikasi
6. Memahami prinsip – prinsip komunikasi
4. Indikator KD pada KI Keterampilan 1. Melakukan komunikasi secara lisan
D. Tujuan Pembelajaran
3. Pengetahuan Setelah mempelajari materi komunikasi lisan, siswa dapat :
a. Menjelaskan pengertian komunikasi dengan percaya diri b. Menyebutkan komponen pendukung komunikasi
c. Mengidentifikasi faktor – faktor yang mempengaruhi komunikasi
secara mandiri d. Memahami jalannya proses komunikasi serta media komunikasi yang
digunakan e. Menyebutkan jenis
– jenis komunikasi dengan percaya diri f.
Memahami prinsip - prinsip dalam melakukan komunikasi 4. Keterampilan
Setelah mempelajari materi komunikasi lisan, siswa dapat : a. Melakukan cara berkomunikasi secara lisan dengan rasa percaya diri
dan santun
E. Materi Pembelajaran
3. Pengetahuan
1. Pengertian dan Komponen Komunikasi
2. Faktor – faktor komunikasi
3. Jenis – Jenis Komunikasi
4. Keterampilan 1. Proses Komunikasi
2. Prinsip – Prinsip Komunikasi
F. Pendekatan, Model dan Metode
Model Pembelajaran : Pendekatan Saintifik Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Kegiatan awal 1. Guru mengucapkan salam pembuka
10 menit
2. Salah satu peserta didik memimpin untuk berdoa sebelum pelajaran dengan tujuan
menanamkan pembiasaan diri peserta didik bahwa pengembangan diri sebaiknya selaras
antara imtaq dan iptek. 3. Guru mempresensi peserta didik.
4. Melakukan perkenalan
sebagai awal
pertemuan dan kontrak belajar 5. Memberikan motivasi dan semangat kepada
siswa 6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai. Pada pertemuan ini akan membahas
mengenai dasar
– dasar komunikasi sebagai inti dari korespondensi
7. Melakukan apersepsi dengan menjelaskan mengenai kebiasaan dan perilaku siswa di
lingkungan masyarakat sesuai dengan materi pembelajaran yang akan dibahas yaitu etika,
kepribadian dan etiket 8. Guru menjelaskan topik, tujuan, dan manfaat
kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan
dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.
Inti A.
Mengamati
1. Siswa diminta mengamati berbagai jenis komunikasi yang terjadi di sekolah atau
kantor. 2. Siswa diminta memperhatikan tayangan
slide yang berkaitan dengan Pengertian dan Komponen Komunikasi, Faktor
– Faktor Komunikasi, Proses dan Media
Komunikasi, Jenis dan Prinsip Komunikasi yang diberikan oleh guru.
3. Siswa mencatat hal – hal penting yang
disampaikan guru 115 menit
B. Menanya