Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator Tujuan Pembelajaran: Materi Pokok Model Pembelajaran : Cooperative Learning Metode Pembelajaran: Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator

Mengetahui Bintaro, 16 Maret 2014 Guru Bidang Studi IPS Peneliti Mu’allim Syarif Resty Meidiana NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Kelas Semester : IVII Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan : 3

A. Standar Kompetensi :

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi

B. Kompetensi Dasar :

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

C. Indikator

: 1. Menjelaskan pengertian teknologi transportasi 2. Menyebutkan alat-alat transportasi 3. Menyebutkan kelebihan dan kelemahan alat transportasi 4. Menceritakan pengalaman penggunaan transportasi

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa mampu menjelaskan pengertian teknologi transportasi 2. Siswa mampu menyebutkan alat-alat transportasi 3. Menyebutkan kelebihan dan kelemahan alat transportasi 4. Siswa mampu menceritakan pengalaman penggunaan transportasi

E. Materi Pokok

: Perkembangan Teknologi transportasi

F. Model Pembelajaran : Kontruktivisme

G. Metode Pembelajaran:

1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Penugasan 4. Games

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 10 menit

Tahapan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Pendahuluan Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam kepada siswa “assalamu’alaikum wr.wb” dan mengabsen siswa Siswa menjawab salam guru “waalaikumussalam wr.wb” dan mendengarkan guru mengabsen. Guru meminta kepada ketua kelas untuk memimpin doa belajar Ketua kelas memimpin doa belajar Peserta didik yang lain mengikuti ketua kelas Guru mengkondisikan kelas dengan melakukan Ice Breaking Siswa merespon dan antusias melakukan ice breaking. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan hari ini. Siswa menyimak penjelasan guru Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Semua siswa memperhatikan guru

2. Kegiatan inti 45 menit

Tahapan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Guru memaparkan materi “Perkembangan Teknologi Produksi” Siswa menyimak guru yang sedang menjelaskan Guru memberikan contoh soal, yang berkaitan dengan materi Siswa memperhatikan guru Guru menginstruksikan untuk menyiapkan alat tulisnya Peserta didik menyiapkan alat tulis Guru menulis soal dipapan tulis, dan peserta didik mencatat soal tersebut Peserta didik mencatat soal yang terdapat di papan tulis Guru mengintruksikan kepada seluruh peserta didik untuk mengerjakan soal yang telah Peserta didik mengerjakan dengan teliti dituliskan oleh guru

b. Elaborasi

Guru memantau pekerjaan siswa dan memberikan kesempatan siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti Semua peserta didik menyelesaikan soal dan bertanya jika kurang dimengerti. Guru mengintruksi kepada peserta didik yang sudah selesai untuk mengumpulkan di meja guru Peserta didik mengumpulkan yang sudah selesai Guru membacakan prosedur games, guna ingin mengeahui pengetahuan yang didapat siswa pada materi hari ini. peserta didik memperhatikan guru Guru membagikan siswa menjadi 5 kelompok Berkumpul dengan kelompok yang sudah ditentukan Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran Kelompok yang bisa menjawab, langsung menulisnya di papan tulis Peserta didik mengikuti dengan baik dan aktif Guru mengumumkan pemenang pada games hari ini setiap kelompok happy pada games hari ini

c. Konfirmasi Guru memberikan kesempatan

kepada siswa untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini Siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini Guru memberikan penguatan positif berupa pujian terhadap pembelajaran hari ini Siswa mendengarkan penguatan yang diberikan guru Guru memberikan penjelasan arahan atau koreksi terhadap hasil diskusi yang telah dilakukan oleh siswa Siswa mendengarkan dan memperhatikan arahan dari guru

3. Kegiatan akhir 5 menit

Tahapan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Penutup Guru memberikan kesimpulan tentang materi pembelajaran hari ini Siswa memerhatikan penjelasan guru. Evaluasi Guru bertanya kepada siswa: 1. Menyebutkan macam- macam jenis alat transportasi . . . Siswa menjawab pertanyaan guru Refleksi Guru memberikan penguatan berupa jawaban benar atau salah terhadap hasil jawaban siswa Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru. Penugasan Pengayaan Guru menugaskan siswa untuk membaca materi yang akan dibahas minggu depan Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru. Motivasi Guru memotivasi siswa untuk giat belajar di rumah Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru Guru mengitruksikan kepada ketua kelas memimpin doa selesai belajar Ketua kelas memimpin doa selesai belajar Siswa yang lain mengikuti ketua kelas membaca doa

I. Indikator Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Soal 1. Menjelaskan pengertian teknologi transportasi 2. Menyebutkan alat- alat transportasi 3. Menyebutkan kelebihan dan kelemahan alat transportasi 4. Menceritakan pengalaman penggunaan transportasi Tanya Jawab Tanya Jawab Tanya Jawab Presentasi Tes Tes Tes Non Tes Telampir Terlampir Terlampir Terlampir

J. Kriteria Penilaian

1. Penilaian Keaktifan Siswa

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Topik : Pengembangan Teknologi Transportasi Tanggal : Waktu : Aspek yang diukur : Keaktifan siswa selama proses pembelajaran No Diskusi 1 2 3 4 1. Kekompakan 2. Keseriusan 3. Keaktifan siswa dalam menyampaiakan pendapat 4. Keaktifan siswa dalam berdiskusi Keterangan: 1 : Tidak aktif; 2 : Kurang aktif; 3 : Cukup aktif; 4 : Aktif; 5 : Sangat aktif.

2. Performansi

No Aspek Kriteria Skor 1. Kerjasama Bekerjasama 4 Kadang-kadang 2 Tidak bekerjasama 1 2. Partisipasi Aktif berpartisipasi 4 Kadang-kadang aktif 2 Tidak aktif 1

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai Kerjasama Partisipasi 1. 2. 3. 4. Mengetahui Bintaro, 16 Maret 2014 Guru Bidang Studi IPS Peneliti Mu’allim Syarif Resty Meidiana NIP. NIM. 1110018300086

Dokumen yang terkait

Pengaruh penggunaan strategi pembelajaran aktif tipe learning starts with a question terhadap hasil belajar: kuasi eksperimen pada Kelas X SMAN 65 Jakarta

2 9 202

Pengaruh strategi pembelajaran aktif metode memulai pelajaran dengan pertyanaan (learning starts with quetion) terhadap hasil belajar metematika siswa

0 22 143

PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI STRATEGI LSQ (LEARNING STARTS WITH A QUESTION) DENGAN MEDIA KERTAS Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Strategi LSQ (Learning Starts With A Question) Dengan Media Kertas Berpetak Pada Siswa Kelas IV S

0 2 15

PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI STRATEGI LSQ (LEARNING STARTS WITH A QUESTION) DENGAN MEDIA KERTAS Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Strategi LSQ (Learning Starts With A Question) Dengan Media Kertas Berpetak Pada Siswa Kelas IV

0 1 12

PENINGKATAN HASIL BELAJAR PADA MATA PELAJARAN IPA DENGAN METODE LEARNING STARTS WITH A QUESTION PADA Peningkatan Hasil Belajar pada Mata Pelajaran IPA dengan Metode Learning Starts With A Question pada Siswa Kelas 5 SD Negeri Pajang 3 Surakarta 2011/2012

0 2 11

PENINGKATAN HASIL BELAJAR PADA MATA PELAJARAN IPA DENGAN METODE LEARNING STARTS WITH A QUESTION PADA SISWA KELAS 5 Peningkatan Hasil Belajar pada Mata Pelajaran IPA dengan Metode Learning Starts With A Question pada Siswa Kelas 5 SD Negeri Pajang 3 Surak

0 1 15

EKSPERIMENTASI PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN STRATEGI LEARNING STARTS WITH A QUESTION (LSQ) DAN EKSPERIMENTASI PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN STRATEGI LEARNING STARTS WITH A QUESTION (LSQ) DAN PREDICTION GUIDE DITINJAU DARI MOTIVASI BERPRESTASI (Pada Si

0 0 16

EKSPERIMENTASI PEMBELAJARAN MATEMATIKA MELALUI METODE LEARNING START WITH A QUESTION (LSQ) DAN STUDENT EKSPERIMENTASI PEMBELAJARAN MATEMATIKA MELALUI METODE LEARNING START WITH A QUESTION (LSQ) DAN STUDENT TEAMS ACHIVIEMENT DEVISIONS (STAD) DITINJAU DAR

0 0 16

PENGARUH PENGGUNAAN MODEL PEMBELAJARAN LEARNING STARTS WITH A QUESTION TERHADAP HASIL BELAJAR SISWA PADA MATA PELAJARAN EKONOMI KELAS XI IPS SMA NEGERI 7 KOTA JAMBI

0 0 17

EFEKTIVITAS METODE PEMBELAJARAN LEARNING STARTS WITH A QUESTION (LSQ) TERHADAP HASIL BELAJAR PADA MATA PELAJARAN IPS KELAS IV DI MIN 9 BANDAR LAMPUNG - Raden Intan Repository

0 0 106