Mengetahui Bintaro, 16 Maret 2014
Guru Bidang Studi IPS Peneliti
Mu’allim Syarif Resty Meidiana
NIP. NIM. 1110018300086
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Kelas Semester : IVII
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 4
A. Standar Kompetensi :
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi
B. Kompetensi Dasar :
2.4 Mengenal permasalah sosial di daerahnya
C. Indikator
: 1. Menjelaskan bentuk-bentuk masalah sosial
2. Menyebutkan cara mengatasi masalah sosial 3. Menyebutkan hambatan-hambatan dalam mengatasi masalah sosial
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menjelaskan bentuk-bentuk masalah sosial 2. Siswa mampu menyebutkan cara mengatasi masalah sosial
3. Siswa dapat menyebutkan hambatan-hambatan dalam mengatasi masalah sosial
E. Materi Pokok
: Masalah Sosial di Lingkungan Setempat
F. Model Pembelajaran : Kontruktivisme
G. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah 2. Tanya Jawab
3. Penugasan 4. Games
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 10 menit
Tahapan Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Pendahuluan
Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam kepada siswa “assalamu’alaikum wr.wb” dan
mengabsen siswa Siswa menjawab salam guru
“waalaikumussalam wr.wb” dan mendengarkan guru mengabsen.
Guru meminta kepada ketua kelas untuk memimpin doa belajar
Ketua kelas memimpin doa belajar
Peserta didik yang lain mengikuti ketua kelas
Guru mengkondisikan kelas dengan melakukan Ice Breaking
Siswa merespon dan antusias melakukan ice breaking.
Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan hari ini.
Siswa menyimak penjelasan guru
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Semua siswa memperhatikan guru
2. Kegiatan inti 45 menit
Tahapan Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru memaparkan materi “Perkembangan Teknologi
komunikasi” Siswa menyimak guru yang
sedang menjelaskan
Guru memberikan contoh soal, yang berkaitan dengan materi
Siswa memperhatikan guru
Guru menginstruksikan untuk menyiapkan alat tulisnya
Peserta didik menyiapkan alat tulis
Guru menulis soal dipapan tulis, dan peserta didik mencatat soal tersebut
Peserta didik mencatat soal yang terdapat di papan tulis
Guru mengintruksikan kepada seluruh peserta didik untuk
Peserta didik mengerjakan dengan teliti
mengerjakan soal yang telah dituliskan oleh guru
b. Elaborasi
Guru memantau pekerjaan siswa dan memberikan kesempatan siswa untuk
bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti
Semua peserta didik menyelesaikan soal dan
bertanya jika kurang dimengerti.
Guru mengintruksi kepada peserta didik yang sudah selesai untuk
mengumpulkan di meja guru Peserta didik mengumpulkan
yang sudah selesai
Guru membacakan prosedur games, Guru melakukan games, guna ingin
mengeahui pengetahuan yang didapat siswa pada materi hari ini.
peserta didik memperhatikan guru
Guru menyiapkan media untuk games hari ini
peserta didik bersiap-siap untuk melakukan games
Guru melemparkan bola kertas yang berisi pertanyaan kepada peserta
didik, seterusnya sampai pertanyaan habis
Peserta didik yang mendapatkan bola kertas langsung menjawab
pertanyaan yang terdapat dibola kertas
c. Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan
pembelajaran hari ini Siswa menyimpulkan
pembelajaran hari ini
Guru memberikan penguatan positif berupa pujian terhadap pembelajaran
hari ini Siswa mendengarkan penguatan
yang diberikan guru
Guru memberikan penjelasan arahan atau koreksi terhadap hasil diskusi
yang telah dilakukan oleh siswa Siswa mendengarkan dan
memperhatikan arahan dari guru
3. Kegiatan akhir 5 menit
Tahapan Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Penutup
Guru memberikan kesimpulan tentang materi pembelajaran hari
ini Siswa memerhatikan penjelasan
guru.
Evaluasi Guru bertanya kepada siswa:
1. Sebutkan alat-alat komunikasi?
Siswa menjawab pertanyaan guru
Refleksi
Guru memberikan penguatan berupa jawaban benar atau salah
terhadap hasil jawaban siswa Siswa menyimak penjelasan yang
disampaikan guru.
Penugasan Pengayaan
Guru menugaskan siswa untuk membaca materi yang akan dibahas
minggu depan Siswa menyimak penjelasan yang
disampaikan guru.
Motivasi Guru memotivasi siswa untuk giat
belajar di rumah Siswa menyimak penjelasan yang
disampaikan guru Guru mengitruksikan kepada ketua
kelas memimpin doa selesai belajar Ketua kelas memimpin doa selesai
belajar Siswa yang lain mengikuti ketua
kelas membaca doa
I. Indikator Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen Soal
1. Menjelaskan bentuk- bentuk masalah sosial
2. Menyebutkan cara mengatasi masalah
sosial 3. Menyebutkan
hambatan-hambatan dalam mengatasi
masalah sosial Tanya Jawab
Tanya Jawab
Tanya Jawab Tes
Tes
Tes Telampir
Terlampir
Terlampir
J. Kriteria Penilaian
1. Penilaian Keaktifan Siswa
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Topik : Masalah Sosial di Lingkungan Setempat
Tanggal :
Waktu :
Aspek yang diukur : Keaktifan siswa selama proses pembelajaran
No Diskusi
1 2
3 4
1. Kekompakan
2. Keseriusan
3. Keaktifan siswa dalam
menyampaiakan pendapat 4.
Keaktifan siswa dalam berdiskusi
Keterangan: 1 : Tidak aktif;
2 : Kurang aktif; 3 : Cukup aktif;
4 : Aktif; 5 : Sangat aktif.
2. Performansi
No Aspek
Kriteria Skor
1. Kerjasama
Bekerjasama 4
Kadang-kadang 2
Tidak bekerjasama 1
2. Partisipasi
Aktif berpartisipasi 4
Kadang-kadang aktif 2
Tidak aktif 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan Produk
Jumlah Skor
Nilai Kerjasama Partisipasi
1. 2.
3. 4.
5. 6.
7. 8.
9.
Mengetahui Bintaro, 16 Maret 2014
Guru Bidang Studi IPS Peneliti
Mu’allim Syarif Resty Meidiana
NIP. NIM. 1110018300086