Mengetahui Bintaro, 16 Maret 2014
Guru Bidang Studi IPS Peneliti
Mu’allim Syarif Resty Meidiana
NIP. NIM. 1110018300086
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Kelas Semester : IVII
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 4
A. Standar Kompetensi :
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi
B. Kompetensi Dasar :
2.4 Mengenal permasalah sosial di daerahnya
C. Indikator
: 1. Menjelaskan bentuk-bentuk masalah sosial
2. Menyebutkan cara mengatasi masalah sosial 3. Menyebutkan hambatan-hambatan dalam mengatasi masalah sosial
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menjelaskan bentuk-bentuk masalah sosial 2. Siswa mampu menyebutkan cara mengatasi masalah sosial
3. Siswa dapat menyebutkan hambatan-hambatan dalam mengatasi masalah sosial
E. Materi Pokok
: Masalah Sosial di Lingkungan Setempat
F. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
G. Metode Pembelajaran:
1. Learning Starts With A Question 2. Diskusi
3. presentasi 4. Tanya Jawab
5. Penugasan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 10 menit
Tahapan Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Pendahuluan
Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam kepada siswa “assalamu’alaikum wr.wb” dan
mengabsen siswa Siswa menjawab salam guru
“waalaikumussalam wr.wb” dan mendengarkan guru mengabsen.
Guru meminta kepada ketua kelas untuk memimpin doa belajar
Ketua kelas memimpin doa belajar
Peserta didik yang lain mengikuti ketua kelas
Guru mengkondisikan kelas dengan melakukan Ice Breaking
Siswa merespon dan antusias melakukan ice breaking.
Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan hari ini.
Siswa menyimak penjelasan guru
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Semua siswa memperhatikan guru
2. Kegiatan inti 45 menit
Tahapan Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru meminta semua peserta didik berkumpul dengan kelompok yang
sudah ditentukan oleh guru Peserta didik berkumpul dengan
kelompok masing-masing
Guru membagikan bahan ajar tentang perkembangan teknologi
komunikasi kepada semua peserta didik
Menerima bahan ajar yang diberikan oleh guru
Guru meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bahan ajar dan
memberi tanda pada bagian yang kurang dipahami
Peserta didik mempelajari bahan ajar yang telah dibagikan bersama
dengan kelompoknya Peserta didik memberi tanda bahan
ajar yang tidak mereka pahami
b. Elaborasi
Kemudian guru meminta kepada masing-masing kelompok
membahas point-point yang kurang dipahami dengan teman kelompok
masing-masing Setiap kelompok membahas point-
point yang tidak dipahami yang telah diberi tanda bersama dengan
kelompoknya
Guru mengitruksikan untuk memulai diskusi
Masing- masing kelompok menempelkan kartu yang sesuai
dengan hewan yang telah ditentukan
guru mengamati kegiatan diskusi setiap kelompok
Setiap kelompok melakukan diskusi dengan aktif
Guru meminta kepada setiap kelompok membuat pertanyaan dari
tentang perkembangan teknologi komunikasi
Setiap kelompok membuat pertanyaan
Guru mengintruksikan kepada setiap kelompok presentasi hasil
pembahasan dari pertanyaan kelompok masing-masing
Setiap kelompok presentasi Kelompok lain menanggapi
Guru meluruskan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang telah
diajukan Semua peserta didik
memperhatikan guru
c. Konfirmasi Guru memberikan tes akhir
posttest kepada semua peserta didik untuk mengetahui
pendalaman materi hari ini Setiap peserta didik mengerjakan
tes akhir yang diberikan oleh guru
Guru memberikan waktu kepada siswa yang ingin bertanya dengan
pembelajaran hari ini Beberapa siswa bertanya
Siswa lain menyimak teman yang sedang bertanya
Guru memberikan kesempatan Siswa menyimpulkan pembelajaran
kepada siswa untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini
hari ini
Guru memberikan penguatan positif berupa pujian terhadap
presentasi yang dilakukan oleh masing-masing kelompok
Siswa mendengarkan penguatan yang diberikan guru
3. Kegiatan akhir 5 menit
Tahapan Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Penutup
Guru memberikan kesimpulan tentang materi pembelajaran hari
ini Siswa memerhatikan penjelasan
guru.
Evaluasi Guru bertanya kepada siswa:
1. Sebutkan alat-alat komunikasi?
Siswa menjawab pertanyaan guru
Refleksi Guru memberikan penguatan
berupa jawaban benar atau salah terhadap hasil jawaban siswa
Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru.
Penugasan Pengayaan
Guru menugaskan siswa untuk membaca materi yang akan dibahas
minggu depan Siswa menyimak penjelasan yang
disampaikan guru.
Motivasi Guru memotivasi siswa untuk giat
belajar di rumah Siswa menyimak penjelasan yang
disampaikan guru Guru mengitruksikan kepada ketua
kelas memimpin doa selesai belajar Ketua kelas memimpin doa selesai
belajar Siswa yang lain mengikuti ketua
kelas membaca doa
I. Indikator Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen Soal
1. Menjelaskan bentuk- bentuk masalah sosial
2. Menyebutkan cara mengatasi masalah
sosial 3. Menyebutkan
hambatan-hambatan dalam mengatasi
masalah sosial Tanya Jawab
Tanya Jawab
Tanya Jawab Tes
Tes
Tes Telampir
Terlampir
Terlampir
J. Kriteria Penilaian
1. Penilaian Keaktifan Siswa
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Topik : Masalah Sosial di Lingkungan Setempat
Tanggal :
Waktu :
Aspek yang diukur : Keaktifan siswa selama proses pembelajaran
No Diskusi
1 2
3 4
1. Kekompakan
2. Keseriusan
3. Keaktifan siswa dalam
menyampaiakan pendapat 4.
Keaktifan siswa dalam berdiskusi
Keterangan: 1 : Tidak aktif;
2 : Kurang aktif; 3 : Cukup aktif;
4 : Aktif; 5 : Sangat aktif.
2. Performansi
No Aspek
Kriteria Skor
1. Kerjasama
Bekerjasama 4
Kadang-kadang 2
Tidak bekerjasama 1
2. Partisipasi
Aktif berpartisipasi 4
Kadang-kadang aktif 2
Tidak aktif 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan Produk
Jumlah Skor
Nilai Kerjasama Partisipasi
1. 2.
3. 4.
5. 6.
7. 8.
9.
Mengetahui Bintaro, 16 Maret 2014
Guru Bidang Studi IPS Peneliti
Mu’allim Syarif Resty Meidiana
NIP. NIM. 1110018300086