Mengetahui Bintaro, 16 Maret 2014
Guru Bidang Studi IPS Peneliti
Mu’allim Syarif Resty Meidiana
NIP. NIM. 1110018300086
Lampiran 13 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Kelas Semester : IVII
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 1
A. Standar Kompetensi :
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi
B. Kompetensi Dasar :
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
C. Indikator
: 1. Menjelaskan pengertian teknologi
2. Menjelaskan pengertian teknologi produksi 3. Memberikan contoh perubahan teknologi produksi masa lalu dan masa kini
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian teknologi 2. Siswa mampu menjelaskan pengertian teknologi produksi
3. Siswa dapat memberikan contoh perubahan teknologi produksi masa lalu dan masa kini
E. Materi Pokok
: Perkembangan Teknologi Produksi
F. Model Pembelajaran : Kontruktivisme
G. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah 2. Tanya Jawab
3. Penugasan 4. Games
5. Diskusi
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 10 menit
Tahapan Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Pendahuluan
Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam kepada siswa “assalamu’alaikum wr.wb” dan
mengabsen siswa Siswa menjawab salam guru
“waalaikumussalam wr.wb” dan mendengarkan guru mengabsen.
Guru meminta kepada ketua kelas untuk memimpin doa belajar
Ketua kelas memimpin doa belajar
Peserta didik yang lain mengikuti ketua kelas
Guru mengkondisikan kelas dengan melakukan Ice Breaking
Siswa merespon dan antusias melakukan ice breaking.
Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan hari ini.
Siswa menyimak penjelasan guru
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Semua siswa memperhatikan guru
Guru meminta peserta didik menngerjakan tes awal pretest untuk
mengetahui kemampuan peserta didik Semua peserta didik
mengerjakan
2. Kegiatan inti 45 menit
Tahapan Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru memaparkan materi “Perkembangan Teknologi Produksi”
Siswa menyimak guru yang sedang menjelaskan
Guru memberikan contoh soal, yang berkaitan dengan materi
Siswa memperhatikan guru
Guru menginstruksikan untuk menyiapkan alat tulisnya
Peserta didik menyiapkan alat tulis
Guru menulis soal dipapan tulis, dan Peserta didik mencatat soal
peserta didik mencatat soal tersebut yang terdapat di papan tulis
Guru mengintruksikan kepada seluruh peserta didik untuk
mengerjakan soal yang telah dituliskan oleh guru
Peserta didik mengerjakan dengan teliti
b. Elaborasi
Guru memantau pekerjaan siswa dan memberikan kesempatan siswa untuk
bertanya mengenai hal-hal yang kurang dimengerti
Semua peserta didik menyelesaikan soal dan
bertanya jika kurang dimengerti.
Guru mengintruksi kepada peserta didik yang sudah selesai untuk
mengumpulkan di meja guru Peserta didik mengumpulkan
yang sudah selesai
Guru membacakan prosedur games, guna ingin mengeahui pengetahuan
yang didapat siswa pada materi hari ini.
peserta didik memperhatikan guru
Guru membagikan siswa menjadi 5 kelompok
Berkumpul dengan kelompok yang sudah ditentukan
Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
pembelajaran Kelompok yang bisa menjawab,
langsung menulisnya di papan tulis
Peserta didik mengikuti dengan baik dan aktif
Guru mengumumkan pemenang pada games hari ini
setiap kelompok happy pada games hari ini
c. Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan
pembelajaran hari ini Siswa menyimpulkan
pembelajaran hari ini
Guru memberikan penguatan positif berupa pujian terhadap pembelajaran
hari ini Siswa mendengarkan penguatan
yang diberikan guru
Guru memberikan penjelasan arahan Siswa mendengarkan dan
atau koreksi terhadap hasil diskusi yang telah dilakukan oleh siswa
memperhatikan arahan dari guru
3. Kegiatan akhir 5 menit
Tahapan Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Penutup
Guru memberikan kesimpulan tentang materi pembelajaran hari
ini Siswa memerhatikan penjelasan
guru.
Evaluasi Guru bertanya kepada siswa:
1. Sebutkan jenis teknologi produksi masa lalu dan
masa kini? Siswa menjawab pertanyaan guru
Refleksi Guru memberikan penguatan
berupa jawaban benar atau salah terhadap hasil jawaban siswa
Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru.
Penugasan Pengayaan
Guru menugaskan siswa untuk membaca materi yang akan dibahas
minggu depan Siswa menyimak penjelasan yang
disampaikan guru.
Motivasi
Guru memotivasi siswa untuk giat belajar di rumah
Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru
Guru mengitruksikan kepada ketua kelas memimpin doa selesai belajar
Ketua kelas memimpin doa selesai belajar
Siswa yang lain mengikuti ketua kelas membaca doa
I. Indikator Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Soal
1. Menjelaskan pengertian teknologi
2. Menjelaskan pengertian teknologi
produksi 3. Memberikan contoh
perubahan teknologi produksi masa lalu dan
masa kini Tanya Jawab
Tanya Jawab
Tanya Jawab Tes
Tes
Tes Telampir
Terlampir
Terlampir
J. Kriteria Penilaian
1. Penilaian Keaktifan Siswa
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Topik : Pengembangan Teknologi Produksi
Tanggal :
Waktu :
Aspek yang diukur : Keaktifan siswa selama proses pembelajaran
No Diskusi
1 2
3 4
1. Kekompakan
2. Keseriusan
3. Keaktifan siswa dalam
menyampaiakan pendapat 4.
Keaktifan siswa dalam berdiskusi
Keterangan: 1 : Tidak aktif;
2 : Kurang aktif;
3 : Cukup aktif; 4 : Aktif;
5 : Sangat aktif.
2. Performansi
No Aspek
Kriteria Skor
1. Kerjasama
Bekerjasama 4
Kadang-kadang 2
Tidak bekerjasama 1
2. Partisipasi
Aktif berpartisipasi 4
Kadang-kadang aktif 2
Tidak aktif 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan Produk
Jumlah Skor
Nilai Kerjasama Partisipasi
1. 2.
3. 4.
5. 6.
7. 8.
Mengetahui Bintaro, 16 Maret 2014
Guru Bidang Studi IPS Peneliti
Mu’allim Syarif Resty Meidiana
NIP. NIM. 1110018300086
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Kelas Semester : IVII
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 2
A. Standar Kompetensi :
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi
B. Kompetensi Dasar :
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
C. Indikator
: 1. Menjelaskan pengertian teknologi komunikasi
2. Menyebutkan macam-macam teknologi komunikasi 3. Menyebutkan alat-alat komunikasi
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian teknologi komunikasi 2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam teknologi komunikasi
3. Siswa dapat menyebutkan alat-alat komunikasi
E. Materi Pokok
: Perkembangan Teknologi komunikasi
F. Model Pembelajaran : Kontruktivisme
G. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah 2. Tanya Jawab
3. Penugasan 4. Games