RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Kelas Semester : IVII
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 2
A. Standar Kompetensi :
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi
B. Kompetensi Dasar :
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
C. Indikator
: 1. Menjelaskan pengertian teknologi komunikasi
2. Menyebutkan macam-macam teknologi komunikasi 3. Menyebutkan alat-alat komunikasi
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian teknologi komunikasi 2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam teknologi komunikasi
3. Siswa dapat menyebutkan alat-alat komunikasi
E. Materi Pokok
: Perkembangan Teknologi komunikasi
F. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
G. Metode Pembelajaran:
1. Learning Starts With A Question 2. Diskusi
3. presentasi 4. Tanya Jawab
5. Penugasan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 10 menit
Tahapan Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Pendahuluan
Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam kepada siswa “assalamu’alaikum wr.wb” dan
mengabsen siswa Siswa menjawab salam guru
“waalaikumussalam wr.wb” dan mendengarkan guru mengabsen.
Guru meminta kepada ketua kelas untuk memimpin doa belajar
Ketua kelas memimpin doa belajar
Peserta didik yang lain mengikuti ketua kelas
Guru mengkondisikan kelas dengan melakukan Ice Breaking
Siswa merespon dan antusias melakukan ice breaking.
Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan hari ini
Siswa menyimak penjelasan guru
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Semua siswa memperhatikan guru
2. Kegiatan inti 45 menit
Tahapan Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru meminta semua peserta didik berkumpul dengan kelompok yang
sudah ditentukan oleh guru Peserta didik berkumpul dengan
kelompok masing-masing
Guru membagikan bahan ajar tentang perkembangan teknologi
komunikasi kepada semua peserta didik
Menerima bahan ajar yang diberikan oleh guru
Guru meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bahan ajar dan
memberi tanda pada bagian yang kurang dipahami
Peserta didik mempelajari bahan ajar yang telah dibagikan bersama
dengan kelompoknya Peserta didik memberi tanda bahan