176
Lampiran 25. RPP Kelompok Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL PERLAKUAN I
Sekolah : SD Negeri Serang
Mata Pelajaran : IPS
Kelas Semester : IV II
HariTanggal : Kamis, 25 April 2013
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 70 menit
I. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
III. Indikator
A. Menyebutkan pengertian komunikasi.
B. Membedakan macam-macam alat komunikasi pada masa lalu dan masa
kini. C.
Mengklasifikasikan alat komunikasi masa lalu dan masa kini
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Melalui metode ceramah siswa dapat menjelaskan pengertian
komunikasi dengan benar. 2.
Melalui metode ceramah, siswa dapat membedakan macam-macam alat komunikasi pada masa lalu dan masa kini dengan tepat.
3. Melalui penugasan dari guru, siswa dapat mengklasifikasikan alat
komunikasi pada masa lalu dan masa kini dengan tepat.
B. Karakter yang diharapkan
Tanggung jawab
177
V. Materi Pokok
Alat Komunikasi Masa Kini dan Masa Lalu
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :
teacher centered
Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal 5 menit
1.
Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a
2. Guru menyampaikan apersepsi dengan menunjukkan gambar alat
komunikasi kentongan dan komputer. Kemudian mengajukan pertanyaan “Manakah yang termasuk sarana komunikasi masa lalu
dan masa kini? Siswa diberikan waktu untuk memikirkan
jawabannya. Siswa menjawab pertanyaan guru.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran B.
Kegiatan Inti 60 menit
1. Guru memberikan materi pelajaran dibantu dengan media gambar.
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
3. Siswa diberikan tugas yang ditulis guru di papan tulis untuk
dikerjakan di buku masing-masing yaitu mengklasifikasikan alat komunikasi masa lalu dan masa kini.
4. Guru bersama siswa melakukan pembahasan.
5. Guru memerintahkan siswa mencatat poin-poin penting terkait materi
pelajaran. 6.
Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pelajaran 7.
Guru memberikan evaluasi
C. Kegiatan Penutup 5 menit
1. Guru membimbing siswa merefleksi jalannya kegiatan pembelajaran.
2. Guru menutup pelajaran.
178
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran
A. Sumber
1. Asya’ri. 2008.
Ilmu Pengetahuan Sosial SD untuk kelas IV
. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
2. Sadiman. 2008.
Ilmu Pengetahuan Sosial 4
. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
3. Hisnu. 2008.
Ilmu Pengetahuan Sosial 4
. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
B. Media Pembelajaran
Gambar alat komunikasi masa lalu dan masa kini
IX. Penilaian
A. Bentuk penilaian : Tes
B. Instrumen penilaian: Isian singkat terdiri dari 10 butir
C. Rubrik penilaian : Jika siswa dapat menjawab dengan benar pada
setiap butir, maka diberi skor 1. Jika tidak dapat menjawab atau jawaban salah diberi skor 0.
Nilai = Jumlah skor x 10 = 10 x 10 = 100
X. Kriteria Keberhasilan
1. Siswa dianggap berhasil jika dalam pela
jaran siswa memperoleh nilai ≥ 65.
2. Pembelajaran dianggap berhasil apabila
70 siswa mendapat nilai ≥ 70 dan aktif dalam proses pembelajaran.
XI. Lampiran
A.
Materi Pokok.
B. Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban
C.
Media gambar
179
180
LAMPIRAN A.
Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang singkat
1. Penerimaan pesan baik secara langsung maupun tidak langsung disebut .
. . 2.
Surat yang dikirim melalui mesin telegraf adalah . . . . 3.
Salah satu alat komunikasi masa lalu yang digunakan untuk memberitahu akan datangnya musuh yaitu . . . .
4. Contoh alat komunikasi masa kini yaitu . . . dan . . . .
5. Contoh alat komunikasi masa lalu yaitu . . . . dan . . . .
6. Telepon yang tidak menggunakan kabel biasa disebut . . . .
7. Komunikasi menggunakan alat disebut dengan komunikasi . . .
8. Contoh dari media cetak yaitu . . . . dan . . . .
9. Contoh dari media bukan cetak yaitu . . . dan . . . .
10. Orang yang menyampaikan pesan kerajaan disebut . . . .
Kunci Jawaban
1. komunikasi
2. telegram
3. tali pohon
4. televisi, radio, koran, email, telegram, majalah dsb
5. bedug, kentongan, kurir, tali pohon
6. telepon selulerHP
7. tak langsung
8. surat pos, koran, majalah, buku, dsb
9. radio, email, televisi, telepon, telepon seluler
10. kurir
181
B.
Media Gambar
1. Alat komunikasi masa lalu
2. Alat komunikasi masa kini
182
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL PERLAKUAN II
Sekolah : SD Negeri Serang
Mata Pelajaran : IPS
Kelas Semester : IV II
HariTanggal : Rabu, 1 Mei 2013
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 70 menit
I. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
III. Indikator
A. Menyebutkan penemu alat komunikasi.
B. Membandingkan alat komunikasi pada masa lalu dan masa kini.
C. Menggunakan alat komunikasi surat
IV. Tujuan Pembelajaran
Tujuan kognitif:
1. Melalui metode ceramah, siswa dapat menyebutkan penemu alat
komunikasi dengan tepat. 2.
Melalui metode ceramah, siswa dapat membandingkan alat komunikasi masa lalu dan masa kini dengan tepat.
3. Siswa dapat menggunakan alat komunikasi surat dengan benar melalui
pengalaman langsung membuat surat.
Karakter yang diharapkan: tanggung jawab, menghormati, dan disiplin V.
Materi Pokok
Penemu Alat Komunikasi dan Perbandingan Alat Komunikasi Masa Lalu dan Masa Kini
183
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :
teacher centered
Metode : ceramah, penugasan, tanya jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal 5 menit