165
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELOMPOK EKSPERIMEN PERLAKUAN III
Sekolah : SD Negeri Kepek
Mata Pelajaran : IPS
Kelas Semester : IV II
HariTanggal : Sabtu, 4 Mei 2013
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 70 menit
I. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
III. Indikator
A. Mendefinisikan pengertian alat transportasi
B. Mengklasifikasikan macam-macam alat transportasi darat dan air pada
masa lalu dan masa kini.
C. Membedakan macam-macam alat transportasi darat dan air pada masa lalu
dan masa kini.
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Kognitif
1. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan pengertian
transportasi dengan tepat. 2.
Melalui metode pembelajaran aktif tipe
card sort
, siswa dapat mengklasifikasikan macam-macam alat transportasi darat dan air pada
masa lalu dan masa kini dengan tepat. 3.
Melalui metode pembelajaran aktif tipe
card sort
, siswa dapat membedakan macam-macam alat transportasi darat dan air pada masa
lalu dan masa kini dengan tepat.
166
B. Karakter yang diharapkan
Kerja sama
V. Materi Pokok
Macam Transportasi Darat dan Air Masa Lalu dan Masa Kini
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Student centered
Metode : Pembelajaran aktif tipe
card sort,
ceramah, tanya jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal 10 menit
1.
Guru membuka pelajaran
2. Guru menyampaikan apersepsi dengan memperlihatkan gambar
gerobak dan sepeda motor. Guru mengajukan pertanyaan “Mana yang
termasuk alat transportasi masa lalu dan masa kini?
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. B.
Kegiatan inti 60 menit
1. Siswa menerima potongan kertas kartu yang berisi informasi yang
tercakup dalam satu kategori. 2.
Siswa bergerak berkeliling kelas untuk mencarimenemukan teman dalam kelas yang memiliki kategori yang sama dalam waktu 4 menit.
Siswa dalam waktu 4 menit belum menemukan pasangannya diberikan hukuman membantu guru.
3. Sebelum siswa bergerak menemukan kartu dengan kategori yang sama
guru mengumumkan kategori yang ditulis pada kertas manila dan menempelkan kertas manila tersebut di papan tulis.
4. Siswa dengan kategori yang sama membentuk kelompok.
5. Masing-masing kelompok menempelkan kartu berdasarkan kategori
yang diperoleh di kertas manila dan perwakilan kelompok mempresentasikan kategori yang diperoleh di depan kelas.
6. Guru memberikan penjelasan poin-poin penting tentang materi
pelajaran dan melakukan tanya jawab terkait materi pelajaran seiring dengan presentasi tiap-tiap kelompok
167
7. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran
8. Siswa mengerjakan soal evaluasi
C. Kegiatan Penutup 5 menit