171
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN PERLAKUAN IV
Sekolah : SD Negeri Kepek
Mata Pelajaran : IPS
Kelas  Semester : IV  II
HariTanggal : Jum’at, 10 Mei 2013
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 70 menit
I. Standar Kompetensi
Mengenal  sumber  daya  alam,  kegiatan  ekonomi,  dan  kemajuan  teknologi  di lingkungan kabupatenkota dan provinsi.
II.  Kompetensi Dasar
Mengenal  perkembangan  teknologi  produksi,  komunikasi,  dan  transportasi serta pengalaman menggunakannya.
III. Indikator
A. Mengklasifikasikan alat transportasi udara pada masa lalu dan masa kini.
B. Membedakan sarana pendukung penggunaan alat transportasi.
C. Membandingkan alat transportasi pada masa lalu dan masa kini.
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Melalui  metode  pembelajaran  aktif  tipe
card  sort
,  siswa  dapat mengklasifikasikan alat transportasi udara pada masa lalu dan masa kini
dengan tepat. 2.
Melalui  penjelasan  dari  guru siswa  dapat  membedakan  sarana
pendukung penggunaan teknologi transportasi dengan tepat. 3.
Melalui  metode  pembelajaran  aktif  tipe
card  sort,
siswa  dapat membandingkan alat transportasi masa lalu dan masa kini dengan tepat.
B. Karakter yang diharapkan
Kerja sama, tanggung jawab
172
V. Materi Pokok
Macam  Alat  Transportasi  Udara  dan  Perbandingan  Alat  Transportasi  Masa Lalu dan Masa Kini
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Student centered
Metode :  metode  pembelajaran  aktif  tipe
card  sort
,  ceramah,  tanya jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal 10 menit
1.
Guru membuka pelajaran
2. Guru  menyampaikan  apersepsi  dengan  memperlihatkan  gambar
kecelakaan pesawat udara. mengajukan pertanyaan “Pernahkan kalian mendengar berita tentang kecelakaan pesawat terbang? Apa penyebab
terjadinya  kecelakaan  pesawat  terbang  yang  akhir-akhir  ini  sering terjadi?  Siswa  mendiskusikan  dengan  teman  sebangkunya.  Guru  dan
siswa melakukan pembahasan.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran B.
Kegiatan inti 60 menit
1. Siswa dibentuk menjadi enam kelompok oleh guru.
2. Setiap kelompok menerima satu set potongan kertas kartu yang telah
diacak. Kartu tersebut berisi informasi yang tercakup dalam beberapa kategori.
3. Guru  mengumumkan  kategori  yang  ditulis  pada  lembar  tugas.
Masing-masing kelompok diberi lembar tugas tersebut. 4.
Siswa memilah satu set kartu yang telah diperoleh ke dalam kategori- kategori  tertentu  dalam  waktu  3  menit  dan  menempelkannya  pada
kertas lembar tugas yang diberikan guru. 5.
Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan tentang kategori yang telah diselesaikan.
6. Guru  memberikan  poin-poin  penting  dan  melakukan  tanya  jawab
terkait materi pelajaran seiring dengan presentasi tiap kelompok.
173
7. Guru  memberikan  nilai  kepada  setiap  kategori  yang  disortir  dengan
benar. 8.
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran 9.
Siswa diberikan evaluasi.
C. Kegiatan Penutup  5 menit