187
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL PERLAKUAN III
Sekolah :   SD Negeri Serang
Mata Pelajaran :   IPS
Kelas  Semester :  IV  II
HariTanggal :   Rabu, 1 Mei 2013
Alokasi Waktu :  2 x 35 menit 70 menit
I. Standar Kompetensi
Mengenal  sumber  daya  alam,  kegiatan  ekonomi,  dan  kemajuan  teknologi  di lingkungan kabupatenkota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar
Mengenal  perkembangan  teknologi  produksi,  komunikasi,  dan  transportasi serta pengalaman menggunakannya.
III. Indikator
A. Mendefinisikan pengertian alat transportasi
B. Mengklasifikasikan  macam-macam  alat  transportasi  darat  dan  air  pada
masa lalu dan masa kini. C.
Membedakan macam-macam alat transportasi darat dan air pada masa lalu dan masa kini.
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Melalui  metode  ceramah,  siswa  dapat  mendefinisikan  pengertian  alat
transportasi dengan benar. 2.
Melalui penugasan dari guru, siswa dapat mengklasifikasikan macam- macam  alat  transportasi  darat  dan  air  pada  masa  lalu  dan  masa  kini
dengan tepat. 3.
Melalui  metode  ceramah,  siswa  dapat  membedakan  macam-macam alat  transportasi  darat  dan  air  pada  masa  lalu  dan  masa  kini  dengan
tepat.
188
B. Karakter yang diharapkan
Tanggung jawab
V. Materi Pokok
Macam Alat Transportasi Masa Lalu dan Masa Kini
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :
teacher centre
Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal 5 menit
1. Guru
membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a
2. Guru  menyampaikan  apersepsi  dengan  menunjukkan  gambar  alat
transportasi  gerobak  dan  sepeda  motor.  Kemudian  mengajukan pertanyaan  “Manakah  yang  termasuk  sarana  transportasi  masa  lalu
dan  masa  kini?  Siswa  diberikan  waktu  untuk  memikirkan
jawabannya. Siswa menjawab pertanyaan guru.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti 60 menit
1. Guru memberikan materi pelajaran dibantu dengan media gambar.
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
3. Siswa  diberikan  tugas  berdiskusi  dengan  teman  sebangkunya  untuk
mengklasifikasikan  alat  transportasi  dan  darat  masa  lalu  dan  masa kini.
4. Guru bersama siswa melakukan pembahasan.
5. Guru memerintahkan siswa mencatat poin-poin penting terkait materi
pelajaran. 6.
Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pelajaran 7.
Guru memberikan evaluasi
C. Kegiatan Penutup  5 menit
1. Guru membimbing siswa merefleksi jalannya kegiatan pembelajaran.
2. Guru menutup pelajaran.
189
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran
A. Sumber
1. Asya’ri. 2008.
Ilmu Pengetahuan Sosial SD untuk kelas  IV
. Jakarta: Departemen  Pendidikan Nasional.
2. Sadiman.  2008.
Ilmu  Pengetahuan  Sosial  4
.  Jakarta:  Departemen Pendidikan Nasional.
3. Hisnu.  2008.
Ilmu  Pengetahuan  Sosial  4
.  Jakarta:  Departemen Pendidikan Nasional.
B. Media Pembelajaran
Gambar alat transportasi masa lalu dan masa kini
IX. Penilaian
A. Bentuk penilaian
: Tes B.
Instrumen penilaian : Isian singkat terdiri dari 10 butir
C. Rubrik penilaian
:  Jika  siswa  dapat  menjawab  dengan  benar pada  setiap  butir,  maka  diberi  skor  1.  Jika  tidak  dapat  menjawab  atau
jawaban salah diberi skor 0. Nilai  = Jumlah skor x 10
= 10 x 10 = 100
X.   Kriteria Keberhasilan
1. Siswa  dianggap  berhasil  jika  dalam  pelajaran  siswa  memperoleh  nilai  ≥
65. 2.
Pembelajaran dianggap berhasil apabila 70 siswa mendapat nil ai ≥ 70
dan aktif dalam proses pembelajaran.
XI. Lampiran
A.
Materi Pokok.
B. Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban
C.
Media gambar
190
191
LAMPIRAN A.
Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban
1. Transportasi modern adalah…. transportasi bermesin
2. Kapal  yang  digunakan  untuk  memandu  kapal-kapal  besar  memasuki
pelabuhan yaitu . . . . kapal tunda 3.
Kapal yang digunakan untuk penelitian kehidupan laut yaitu . . . . kapal riset
4. Segala  sesuatu  yang  digunakan  untuk  mengangkut  barang,  hewan,  dan
manusia disebut . . . . transportasi 5.
Kapal yang mampu menampung pesawat dinamakan . . . . kapal induk 6.
Sarana pengangkutan melalui jalur darat disebut . . . . transportasi darat 7.
Penemu kereta api yaitu . . . . stephenson 8.
Kapal untuk mencari ikan disebut . . . kapal ikan 9.
Kapal layar digerakkan oleh tenaga . . .     dan  . . . . manusia, angin 10.
Dokar digerakkan oleh tenaga . . . . . dan . . . . manusia, kuda
B. Media Gambar